Мы — молодые!
logo

Специальные выпуски

Мы — молодые!

Обгоняя страх

ольгаслева.jpg

Все мы немного знаем о байкерах. А вот о байкершах ― почти ничего. Эта тема для нас ― темный лес, заросший множеством стереотипов. Мы попросили мотоциклистку Ольгу Верону рассказать о любви к железным коням, преодолении страха и женском мотосообществе.

Хабаровчанке 31 год. Она работает менеджером в автомагазине и еще увлекается горными лыжами и сноубордингом.

― Зимой это своеобразная замена мотоциклу, ― объясняет Ольга.

Желание сесть за руль транспорта категории А у девушки появилось в 2014 году, после того как ее прокатил друг.

― Было очень страшно! ― вспоминает она. ― Я орала: казалось, что он сейчас упадет. Но первое, что я сказала, когда слезла, было: «Хочу себе мотоцикл». Купить, правда, смогла только через два года.

Близкие, по ее словам, отреагировали на новый выбор спокойно:

― Я неординарная личность, они уже привыкли к моим сюрпризам. Но переживать за меня не перестали.

Трасса, которая лечит

Однако любовь к экстриму не значит безответственность. Ольга подчеркивает, что мотоцикл водить тяжело, каждый раз приходится учиться чему-то новому. А говорить, что ты хорошо умеешь это делать, вообще нельзя: фатально.

― Как только ты начинаешь думать, что мастер спорта, расслабляешься за рулем, ― говорит мотоциклистка. ― И совершаешь глупые ошибки, которых можно было бы избежать.

Травмы для байкеров тоже не редкость. После своей Ольга долго не могла сесть за руль:

― Упала вместе с мотоциклом, получила растяжение голеностопного сустава, от худшего варианта меня спасли только мотоботы. С тех пор всегда езжу в экипировке. Ведь даже если ты на пять минут в магазин, никогда не знаешь, какой пьяный водитель выскочит из подворотни.

Девушка добавляет, что после аварии вообще не хотела ездить. Спасибо друзьям, которые снова привели ее в гараж.

― Если честно, сначала боялась всего: преодолевать повороты, поймать воблинг (когда начинает колебаться руль), выезжать на дороги общего пользования, попасть в дождь. Но бороться со страхом ― значит делать то, чего боишься. Смотреть ему прямо в глаза.

Так, проблемы с дождем ушли после поездки в Находку.

― Деваться было некуда, ― объясняет Ольга. ― А проезжая большие расстояния, начинаешь срастаться с мотоциклом и понимать, как он поведет себя в той или иной ситуации. Вот и я поняла, и все прошло. Трасса лечит многие страхи.

А вот с потерей смириться сложнее. В 2019-м ее первый мотоцикл угнали.

― Это тяжело переживалось. Казалось бы, ну ушли сто тысяч. Но вместе с тем ушло что-то большое. Я ведь вложила в него столько чувств и эмоций, отдала ему часть своей души…

Ведьмы, ангелы и кошки

Ольга Верона ― участница женского клуба «Стальные кошки», созданного в конце 2011 года во Владивостоке. Сегодня его представительницы живут также в Спасске-Дальнем, Арсеньеве, Хабаровске и Новосибирске. Состав постоянно меняется ― сейчас около 15 девушек. С 2013-го «кошки» проводят во Владивостоке мероприятие в честь Международного дня мотоциклистки, который отмечается в первую пятницу мая. Они садятся на мотоциклы и просто едут. В 2021-м к ним впервые присоединился Хабаровск.

«Стальные кошки» ― не единственное такое сообщество на Дальнем Востоке и даже в Хабаровске. У нас есть еще «Синие ведьмы», в Улан-Удэ ― «Байкальские ангелы», в Южно-Сахалинске ― отделение всероссийского женского мотоклуба «Крылья».

Однако Ольга отмечает, что в начале пути «Стальных кошек» многие мужчины-байкеры относились к ним негативно и не верили, что они действительно будут ездить самостоятельно. Но сейчас таких людей, по словам девушки, она практически не встречает:

― Мужчины-байкеры всегда очень рады видеть девочек на дороге и оказывают всяческую помощь, если она необходима.

Кстати, ее жених тоже мотоциклист, и познакомились они на мотофестивале. Причем девушка сразу заявила, что с железного коня не слезет. А парень ответил: «Ну и что? Я же тоже езжу». С тех пор они почти все время вместе: участвуют в мероприятиях, катаются по вечерам, чинят технику.

Так что образ байкерши как одинокой пафосной волчицы, которая не интересна мужчинам и которой никто не нужен, ― такой же стереотип, как и то, что они не могут ездить сами.

― Мы ценим своих мужчин, а они нас, ― говорит Ольга. ― Многие из нас прекрасные жены, заботливые матери.

И добавляет, что очень любит дорогу и, пожалуй, откажется от мотоцикла только в одном случае: ради декрета.

Диана ДОЛГУНЦЕВА, ТОГУ

Корейский переполохили Почему нам стоит полюбить k-pop

к-поп1.jpg

Молодежная субкультура (или целая культура?) родом из Южной Кореи превратилась в общемировую волну и набирает обороты в Хабаровске.

Музыкальное направление Korean pop (отсюда и сокращение) возникло еще в начале 1990-х, но миллионную армию фанатов приобрело в 2010-х, когда певец PSY выпустил свой клип Gangnam Style и впервые в истории набрал миллиард просмотров на «Ютубе». Пока мы все повторяли веселый галоп, на азиатском небосклоне пачками зажигались новые звезды. И теперь группы типа мужской BTS и женской Blackpink — сенсации мирового масштаба.

У них свой формат (например, группа не ограничивается вокалом, в ней всегда есть рэпер), свой стиль текстов, а главное — отличные клипы и хореография, которая цепляет фанатов. Причем так сильно, что они даже создали новое направление — k-pop cover dance (это когда повторяешь не песни, а танцы любимых исполнителей). Именно оно сейчас стремительно развивается в Хабаровске.

В нашем городе существует огромное количество фанатов, которые организуют группы, мероприятия и даже студии (на Дальнем Востоке их уже около ста). Так чем же k-pop так полюбился современному поколению?

Творчество и поддержка

— В k-pop я с лета 2018 года, то есть, получается, уже три года, — рассказывает участница  кавер-группы Aquilegia Василиса Грачева. — Мне было 14, переходный возраст. Наступил достаточно тяжелый момент в жизни, и у меня появилась ненависть, прежде всего к себе и к миру. Я начала понимать, что жизнь — не радуга, меня ждет много проблем. Стала замечать, что не такая красивая, как раньше думала. В итоге настолько сильно загналась, что оттолкнула от себя всех дорогих людей и осталась одна. Но нашелся человек, который смог поддержать и увел в мир k-pop. Это очень сильно помогло. Скажу по секрету, k-pop — для многих антидепрессант, в песнях мы находим помощь и поддержку.

Но не только в них. Сейчас у Василисы много друзей из этой сферы. Они общаются в интернет-беседе, а каждое лето встречаются на набережной, включают музыку и танцуют.

— Всегда любила танцевать, — вспоминает девушка. — Я творческий человек и занималась раньше, но по обстоятельствам пришлось перестать. И вот cover dance  пробудил во мне желание снова двигаться и стремиться к победам.

Бизнес и успех

Дальневосточной молодежи, которая решила построить из кей-попа дело жизни, тоже становится больше. Одна из основательниц студии Тake on school Елизавета Беспечная объясняет, что это довольно легко:

— Мы разучиваем танцы известных групп и снимаем видео, участвуем с этими каверами на конкурсах и фестивалях. Думаю, музыка и песни очень близки по своему посылу многим. К тому же cover dance — это хороший способ побороть стеснение и раскрыться. Сначала мы несколько лет занимались в другой студии, но потом поняли, что чего-то не хватает. Ушли и создали свою команду, а позже пришли к школе: хотелось сделать классное и атмосферное место для всех, кто любит k-pop. Пока учеников не очень много, но мы не спешим.

Она идет в правильном направлении — об этом говорит и то, что k-pop все чаще преподают в классических объединениях наряду с хип-хопом, сальсой и восточными танцами.

Сейчас Тake on school усердно готовится к поездке на свой первый косплей-фестиваль Animate It, а после конкурса планируют объявить набор учеников и открыть группу для детей. Да и вообще, амбиции у команд и школ большие: некоторые хабаровские ребята уже попали на корейские сцены.

Культура и эмоции

А если вы думаете, что это только для молодых девчонок, то очень ошибаетесь. Например, Аяза Гасанова в k-pop привела мама, которая любит дорамы — корейские сериалы.

—  Я увлекаюсь им около пяти лет, — рассказывает парень. — Кстати, очень благодарен за это маме. Сover dance начал заниматься сам, но однажды сходил на фестиваль, где танцевала студия, очень впечатлился и вступил в их ряды. Я вообще любитель корейской еды, фильмов, моды и в целом культуры, а k-pop — это ее часть. Так что для меня он много значит. Это группы, от которых я с нетерпением жду огненные клипы. Люди, которые показывают, что через труд и старания можно достичь вершин. Классные и расслабляющие песни, которые помогают в трудную минуту. И море эмоций при просмотре концертов и шоу любимых артистов.

Аяз считает, что в хабаровском кей-попе уже довольно много сильных команд и большая конкуренция. Но, несмотря на это, он особенно отмечает дружелюбную и веселую атмосферу, которая всегда царит на мероприятиях.

Дарья РОМАНОВА, школа № 38

Что? Где? Когда?

Сжимая верный клинок. Турнир-фестиваль исторического фехтования «Меч Востока» (6+) возвращается. Соревноваться любители старинного оружия будут в боях с одноручным мечом и щитом, поединках в доспехах на полутораручных мечах, командных боях, стрельбе из лука. Также для участников и зрителей запланирован концерт. Всех желающих ждут 12 и 13 июня к 11.00 во дворе патриотического центра «Взлет» (ул. Радищева, 8). Вход свободный.

Четырехзначные устно. Навык, который точно пригодится всегда и всем (а уж на экзаменах точно), — считать в уме. Поэтому можно попробовать заняться ментальной арифметикой. Бесплатные пробные занятия для детей и подростков (6+) как раз устраивает клуб «Радужный кит» (ул. Краснореченская, 90, корп. 1, 2-й этаж, оф. 215). Начало 12 июня в 15.00 и 13 июня в 16.00, нужна запись по тел. 8-924-311-39-57.

Мифы оживают. Охотник из нанайской сказки о трех солнцах проведет интерактивную мультимедийную экскурсию по городу «Следуй за Хадо» (6+). Точнее, за его голосом, рассказывающим легенды. Прогулка будет наполнена загадками и артефактами. Начало 12 июня в 18.00. Билеты от 450 руб.

Open-air снова с нами! Прямо в День молодежи (27 июня) фестиваль «Рок над Амуром» (12+) соберет популярных музыкантов на сцене у арены «Ерофей»: группу «Кипелов», лидера группы «Наутилус Помпилиус» Вячеслава Бутусова и группу «Чиж и Со». На одной сцене с ними выступят и местные коллективы, которые поборются за звание лучшего. Начало фестиваля в 15.00. Вход свободный.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)