На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска, фото автора

Стоит терем-теремок

1.JPG

Участок Вячеслава Моисеева из СНТ «Полет» признан лучшим в краевом конкурсе среди садоводов и огородников.

Он хоть и оформлен на Вячеслава Николаевича, но здесь без женских рук не обошлось. Всю эту красоту навела его сестра Елена Николаевна.

— Начинали осваивать землю еще наши родители, — рассказывает она. — Теперь мы делаем все возможное, чтобы сохранить здесь память о них. Папа всегда хотел иметь на участке хороший дом, похожий на терем. У него не получилось. Слава воплотил его мечту в жизнь. Сам спроектировал, сам построил. Работы еще много, но основное сделано. Сейчас красит кружевную обналичку. У брата всегда много идей, которые мы реализуем совместно.

Одна из них — лужайка, на которой перед костром сидят кукольные дед и бабка в ожидании ухи. Чтобы огонь казался настоящим, Елена Николаевна высадила под котелком красные сальвии. Все лето они «горели» ярким пламенем. Рядом на пеньке примостился Колобок. Напротив, под прозрачным зонтом, нашлось место большому глиняному ботинку, который стал мини-клумбой. К любой грядке или зоне отдыха здесь можно подойти, не испачкав ног даже в непогоду: все деревянные дорожки в виде широких трапов сделал хозяин. Он позаботился даже о пеньках, на которые можно присесть: обтянул их разноцветной клеенкой, чтобы они не гнили, а служили местом отдыха.

Грядок у Моисеевых немного, но на них растут все овощи, в теплице до сих пор созревают огурцы. Морковка и свекла еще сидят в земле, а там, где урожай убран, подрастают сидераты. На участке очень много цветов, каждый из которых радует дачников в свое время. Казалось бы, все, как у всех, но видна какая-то исключительное уважение к природе. А еще здесь любят экспериментировать.

DSC07200.JPG

— И это правда, — соглашается Елена Николаевна. — Два года назад я посадила древовидный пион. Он пока не зацвел, но перезимовал хорошо, почки набрал, думаю, что на следующее лето подарит нам цветы. А нынешней весной решили вырастить голубику. У нас тут близко грунтовые воды, поэтому выбрали для кустиков самое мокрое место. Им понравилось, даже ягоду попробовали. Надеемся, что хорошо перезимуют и дадут уже полноценный урожай. Еще две туи посадили, посмотрим, переживут ли зиму, и будем заботиться о них дальше, они очень красивые.

В планах обустройство детской площадки. У Вячеслава Николаевича в этом году появился внучок Макар.

— Немного урежем грядки, сделаем их другой формы, пересадим цветы, — окидывая взглядом участок, говорит Елена Николаевна. — В этом году малыша привозили в одеялке, а на следующий год он начнет ходить, и ребенку нужна собственная игровая зона с качелями. Это даже не обсуждается. Дача для нас — место отдыха, где мы заряжаемся доброй энергией.

Всем бы такого председателя!

Одно из старейших садовых товариществ — «Водник» — отмечает 60-летие.

3.JPG

Землю здесь в свое время выделили Амурскому речному пароходству, отсюда и название СНТ. Общество расположено на южном склоне Хехцира, в нем 381 действующий участок и 38 заброшенных.

Седьмой год возглавляет «Водник» Алексей Гребенюк, купивший здесь дачу 12 лет назад. С его приходом многое изменилось в товариществе, и только в лучшую сторону. Взялись за дороги, вдоль каждой улицы проложили бетонные лотки для стока воды, поставили собственную электроподстанцию, построили дом для охраны, каждый сезон чистят пожарные водоемы и выкашивают траву вдоль улиц, отремонтировали мост.

Мост — это отдельный разговор. Казалось бы, ручей, который под ним протекает, безобиден. Но это только на первый взгляд. Когда идут сильные дожди, вода выходит на дорогу и топит все вокруг. Старый мост весь прогнил и был небезопасен. Поэтому решением общего собрания решили построить новый. Под ним проложили две большие водопропускные железобетонные трубы диаметром два метра, сверху — плиты. Мост обошелся товариществу в 400 тысяч, зато прослужит долго.

— Думаю, что свое 60-летие СНТ встречает хорошими делами, — говорит Алексей Николаевич. — Люди у нас отзывчивые на любые дела. Мои главные помощники Анатолий Видягин, Евгений Долгов, Анна Семенова, Лидия Ткаченко, Виктор Галкин, Лидия Лескова. Взрослым помогает молодое поколение дачников. К примеру, Наталья Ежикова и Софья Корова убрали весь мусор на конечной остановке. А Александр Дорошкевич помог заказать машину для его вывоза. К сожалению, они работали вечером, и мало кто видел это. А ведь в нашей округе около 40 СНТ, которые объединяют тысячи дачных участков. И каждый должен сам за собой убирать. Жаль, что многие этого не понимают.

Красота вокруг — глаз не оторвать, особенно сейчас, когда деревья на сопках стали ярко-желтыми, оранжевыми, коричневыми. Среди них по-прежнему много зелени хвойников. Поблизости от своего участка председатель «Водника» тоже высадил 40 сосен. Алексей Николаевич всегда доступен для своих соседей, позвонить ему может любой дачник. Выручает он товарищество и зимой, сам чистит дороги от снега.

— Привязываю к грузовичку пару больших колес, с помощью которых убираю снег с проезжей части, — объясняет председатель. — Прохожу так до конечной остановки, мы ведь не сразу за ней находимся, приходится и другим обществам немного помогать. Мне нравится моя работа. А еще я люблю строить, у меня это хорошо получается. Сейчас дом новый возвожу, хочу здесь жить круглый год. Разве можно такую красоту на городскую квартиру променять?

А сегодня Покров

2.JPG

Зима вот-вот вступит в свои права, ведь на 14 октября обычно выпадает первый снег. И для дачников этот день говорит о многом: до него природа дремала, а после легла спать

Однако работ в саду и на огороде еще предостаточно. На что нужно обратить внимание и чем заняться, советует наш постоянный консультант Эрика Терехова:

— Если кто-то еще не посадил чеснок, нужно прямо сегодня опустить зубчики в землю и сразу укрыть, чтобы он укоренился. И все грядки тоже укрываем. Неизвестно, какая погода ожидается в ближайшие дни, да и заморозки на подходе.

А вот морковку сеять рановато. Нужно повременить еще неделю. Вместе с ней можно посеять салат и петрушку.

Прежде чем укладывать в зиму виноград, его нужно обрезать. Срез делаем примерно между седьмой и восьмой почками посередине или чуть выше. Землю под кустом хорошо просыпаем перегноем. Летние дожди частично вымыли почву и необходимо ее восполнить. Чтобы грызуны не устроили себе гнезда в лозах, нужно взять толстые пластины пенопласта размером с ладошку, пролить их соляркой и разложить по всему виноградному кусту. Этот неприятный запах держится до самой весны, и мыши его не любят.

Ремонтантную малину обстригать до земли не рекомендую. Нужно обрезать только верхнюю часть с ягодами, а сами стебли пригибаем и укрываем. На следующий год получите с нее два урожая ягод. Первый — с необрезанных побегов, а потом с отросшей поросли. Кто обрезает малину под самый корень, теряет 70 процентов урожая.

Розы, хризантемы уже можно выкапывать. Если стволик у розы мощный, обрезайте ее на пять почек, если слабенький — на три. Сначала обрезаем, потом выкапываем. Кто-то хранит в погребе в ведрах, кто-то прикапывает на дачном участке на глубине до метра. У нас озеро, поэтому грунтовые воды близко. Я храню в теплице, которая без верха. Каждый куст упаковываю в целлофан, потом закручиваю старыми обоями, ставлю на поддон в теплице, засыпаю все опавшими листьями, укрываю еще сверху пледом и пленкой. Пройдет снег, добавит тепла. Хризантемы храню в зиму так же.

Обязательно нужно подкормить ягодные кусты минеральными удобрениями, они уже не спровоцируют рост почек. Молодые деревца я не белю в зиму, а заматываю стволы сначала газетами, а потом лутрасилом. Пусть эти простые советы помогут дачникам.

Поздравляем!

4.JPG

В клубе «Солнышко» отметили сразу трех юбиляров: Зинаиду Степановну Говор с 90-летием, Евгению Федоровну Алексееву с 80-летием и Татьяну Федоровну Галочкину с 75-летием.

— Мы так долго находились на изоляции, — сказала председатель клуба Людмила Храмцова. —  Но наша встреча все равно состоялась, и она стала для всех очень радостным событием. Доброго здоровья и каждому из нас, неиссякаемой энергии. Равнение держим на Зинаиду Степановну. И чтобы таким же составом мы отметили ее столетие. 

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)