На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска, фото автора и из архива

О чем нельзя забывать

водоем.jpg

С 1 января вступило в силу постановление Правительства РФ «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации». Ряд положений этого документа нужно знать всем садоводам и огородникам.

— Например, если ваше товарищество расположено в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования, в нем необходимо своевременно убирать мусор, сухую растительность, а также производить покос травы (п. 67), — рассказал Владислав Суколин, главный специалист сектора сельскохозяйственного производства отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска. — Запрещается устраивать свалки не только на территориях общего пользования, прилегающих к жилым и садовым домам, объектам недвижимого имущества общего пользования СНТ, но и в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения (п. 68).

Как только начинает таять снег, дачники стараются привести свои владения в порядок: убирают сухую траву, пожухлые листья, упавшие ветки и т.д. Нужно помнить, что если ваш участок граничит с лесом, то необходимо на расстоянии 10 м от него очистить всю территорию от мусора и другой растительности.

Ни в коем случае нельзя перекрывать проезды для пожарной техники какими-то постройками. Не следует высаживать на такой территории деревья, а также уменьшать ее размеры.

— Система противопожарной защиты в случае возгорания должна обеспечивать автоматическую разблокировку ворот или шлагбаумов, — продолжает Владислав Игоревич. — Чтобы техника могла беспрепятственно заехать в СНТ, у въезда на территорию садоводства или огородничества вывешиваются схемы с обозначением въездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения (п. 71).

Если в границах населенных пунктов, где находятся дачные товарищества, имеются естественные или искусственные водоемы, к ним должны быть оборудованы подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12 на 12 м для пожарных автомобилей и забора воды в любое время года (п. 75).

Каждое СНТ, граничащее с лесным массивом, разрабатывает и утверждает «Паспорт территории ведения гражданами садоводства или огородничества, подверженной угрозе лесных пожаров». Порядок оформления паспорта территории изложен в правилах противопожарного режима (раздел ХХ).

— Нелишне напомнить садоводам и огородникам, что на своих участках им запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов (п. 66), — добавил Владислав Суколин. Расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается до 5 м, а зона очистки вокруг емкости от горючих материалов — до 2 м.

Из личного опыта

Эрика.JPG

Сеять перцы и баклажаны нужно во второй половине февраля.

Наш постоянный консультант Эрика Терехова, расскажет, как она это делает.

— Для этих культур 17—19 числа месяца — самое оптимальное время, — делится Эрика Георгиевна. — Землю каждый дачник готовит с осени, хранит ее, как правило, на балконе, и я не исключение, Поскольку подошло время заняться семенами перца и баклажана для посадки, то вначале мы заносим в тепло подготовленную почву. Многие прокаливают ее в духовке, полагая, что так погибнут все вредители, если они там есть. Делать этого ни в коем случае нельзя, земля становится мертвой, и вырастить в ней хорошую рассаду не получится. Можно просто пролить марганцовкой.

Далее нужно разбудить семена. Я делаю это много лет одним и тем же способом. Раскладываю перец и баклажаны по сортам в разные тряпочки, закрываю плотно, чтобы ничего не высыпалось, к каждому импровизированному мешочку прикрепляю металлическую бирку с названием. Затем складываю все в термос и заливаю водой примерно 52 градуса. Плотно закрываю и держу в нем семена не менее получаса. Затем выливаю горячую воду и заливаю холодной на несколько минут. После этого кладу все мешочки в «Эпин», развожу его так: 2 капли на 100 мл воды. В таком растворе держу семена сутки. Потом подсушиваю их.

Для посадки использую термочашки от лапши, они не пропускают холод и служат как бы парничком. В одну такую чашку сею до 20 семян, делая неглубокие лунки обратной стороной карандаша. Затем каждую коробочку упаковываю в полиэтиленовый мешочек, и пока не появятся росточки держу в теплом месте. Начинаю проверять уже на второй день. Получив хорошую подкормку от «Эпина», семена всходят дружно и достаточно быстро. Тогда их нужно приучать к открытому воздуху. Для этого делаем проветривание пакетов, а потом и вовсе их убираем.

Пикировать перцы и баклажаны нужно после появления пятого листочка. Высаживать их в стаканы или другие емкости на ту же глубину, что была в термочашке. Это важно для растения.

Что еще можно посадить с 17 по 19 февраля? Лук-порей, сельдерей, из цветов — петунью и бальзамин.

Уважаемые садоводы и огородники, если у вас есть вопросы по посадке семян, выращиванию овощных культур в теплицах и открытом грунте, обрезке ягодных кустов и плодовых деревьях, звоните в редакцию по тел. 74-47-69. 

Наш кормилец «лапоть»

лапоть.jpg

Здравствуйте хабаровские садоводы и огородники! Пишет вам Анна Ивановна Никитина из Липецкой области. Хочу рассказать вам об удивительном сорте картофеля «лапоть».

Нет такого человека, который бы не любил картошку. Она хороша в любом виде, будь то толченая или жареная. Особенно вкусна печеная в костре, об этом даже в песне поется.

Раньше на сельских подворьях выращивали не более двух сортов, мякоть у клубней была белая или желтая. На родительском огороде картофель не всегда вырастал вкусным. Теперь сортов много, они выведены с помощью селекции как отечественной, так и зарубежной. Но самый мой любимый — «лапоть», он и урожайный и вкусный. Клубни действительно имеют форму лаптя, отсюда и название.

При посадке я всегда делю картофелину на черенки с глазками, обрабатываю сухой древесной золой. Когда в первый раз высаживала в огороде «лапоть», то он долго всходил в отличие от других сортов. Росточки появились на две недели позже. Зато какие — толстенькие и сильные! Уже через неделю они перегнали собратьев по грядке. Ботва стояла мощная, высокая, с густой темно-зеленой резной листвой и красно-лиловыми соцветиями. Кстати колорадский жук появился на «лапте» очень поздно, к тому времени другая картофельная растительность уже вся пожухла. А когда начали выкапывать клубни — ахнули, они оказались настолько большими, что еле умещались в руке. Каждая картофелина весила больше килограмма, самые маленькие доходили до 600 г.

«Лапоть» — позднеспелый сорт, убирать его следует почти перед заморозками. Но если вы выкопаете картофель раньше, не беда, он прекрасно хранится и зимует в подвале или погребе, там «лапоть». доходит до нужной кондиции, его шкурка становится шершавой и более плотной.

Высаживать этот сорт нужно поглубже, примерно на 20 см, картофель или черенки раскладывать на расстоянии друг от друга до 30 см, грядки делать шириной до 70 см. Любит этот сорт влагу, если ее недостаточно, то клубни могут вырасти несколько бесформенными, однако вкусовые качества сохранятся.

Я могу долго рассказывать про то, как мы выращиваем свои овощные культуры.

Предлагаю на реализацию семенной картофель, и не только «лапоть», но и «черный принц» с цветной мякотью, а также семена сладких помидоров «ирландский ликер», «медовая сливка» «розовый мед», «монгольский карлик», «лотарингская красавица», «столыпин» и другие. Любителям экзотики могу предложить тыкву «фиголистную». У нее красивые светло-зеленые овальные плоды с белыми крапинками, белая мякоть с легким ароматом арбуза или дыни, можно есть в сыром виде. Семечки у такой тыквы черного цвета.

Телефон и адрес в редакции. Обращайтесь, я всегда на связи и жду ваших заказов. С уважением, Анна Никитина.

  

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)