На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска, фото автора

Сад без смородины — не сад

Смородина.JPG

«Сибилла», «сокровище», «агата», «вия», «забава», «руслан», «экстрим», «спас», «лучия»… Это далеко не все названия сортов смородины, выращенных хабаровскими селекционерами.

— Когда-то ими славился питомник им. Лукашова, — рассказал заведующий лабораторией плодоводства ДальНИИСХ Олег Михайличенко. — Наш институт прежде тоже занимался выведением новых сортов, и мы вновь к ним вернулись несколько лет назад. По-прежнему экспериментируем, стараясь получить улучшенные по вкусовым качествам и более зимостойкие ягодные культуры.

Лучшее время для посадки смородины — начало осени. Но можно это сделать и ранней весной, до распускания листьев.

При выборе места для посадки черной смородины предпочтение отдается пониженным увлажненным местам. Для посадки красной и белой смородины выбирайте солнечное место с хорошей защитой от ветра.

— Растения располагают на расстоянии до 1,5 м друг от друга. Яма должна быть до 50 см в диаметре и глубиной 25—30 см, — продолжает Олег Анатольевич. — Подмешивают к почве полное ведро с верхом перепревшего навоза или компоста, 100—120 г суперфосфата и 40 г сульфата калия или 1,5 стакана древесной золы. Смородину сажают не глубже 7 см и не забывают обильно пролить водой.

Все побеги обрезают на высоте 5—7 см над уровнем почвы (на каждом должно остаться до шести почек). Смородина теряет влагу на срезах, а также «ловит» на них стеклянницу, поэтому все ранки лучше сразу смазывать садовым варом.

Начало вегетации смородины в окрестностях Хабаровска приходится на конец апреля — начало мая, в зависимости от погодных условий и сортовых особенностей. Хорошо развитые листья появляются через 15—20 дней, цветение начинается обычно в первой декаде мая и продолжается около двух недель. Ягоды созревают через 45—55 дней, плодоношение длится с средины июля и до начала августа.

— Смородина любит рыхлую почву без сорняков, — добавил Олег Анатольевич. — Лучше всего, если под кустами не будет расти ничего, а поверхность нужно присыпать рыхлой мульчей. Следует нечасто, но щедро поливать ягодник в засушливые периоды (3—5 ведер воды на один взрослый куст и 1—2 — на молодой).

Не забывайте о питании смородины. Начиная с третьего года после посадки как минимум один раз в 2—3 года осенью под каждый куст вносят 6 кг органических удобрений, по 20 г суперфосфата и сернокислого калия (последний можно заменить 0,5 стакана золы) на 1кв. м. Ежегодно рано весной (до распускания почек) желательно подкормить кусты аммиачной селитрой (для молодых кустов 15 г на 1 кв. м, для плодоносящих — 20—25 г).

Основную массу урожая дают двух, трехлетние ветви, которые считаются высокопродуктивными. Для этого необходимо систематически удалять старую поросль, обеспечивать полноценное питание и водоснабжение растений.

Сеем помидоры

Вот и подошло время для закладки в грунт семян томатов.

О том, как это сделать правильно, рассказывает наш постоянный консультант Эрика Терехова:

— Прежде всего, нужно разбудить семена. Делать это надо только в женский день. Самые благоприятные даты —19 и 20 марта — уже прошли, но еще впереди 24, 26 и 27 марта. Процедура почти такая же, как и для перцев: раскладываю семена по маленьким мешочкам с бирками, опускаю их в термос и заливаю горячей водой (не выше 50 градусов, иначе зародыши сварятся) на 29 минут. Затем сливаю и тут же наполняю термос холодной водой буквально на пять минут.

Пока семена принимают ванны, готовлю для них питательный раствор: в 100 мл воды растворяю две капли «эпина». Пропорцию строго соблюдаем. Если семян много, то берем 20 капель на 1 литр. Замачиваю на сутки. Потом отжимаю каждый мешочек и раскладываю семена сразу в землю, подписывая сорт на этикетке. Все горшочки ставлю на поддоны и накрываю пленкой. Как правило, на третий день семена проклевываются, тогда их нужно перенести на освещенное место, чтобы рассада пошла в рост.

Если в вашей теплице растаял снег на грядках, а земля достаточно нагрелась, в нее можно посеять редиску, зелень и раннюю капусту.

Хороших всем урожаев!

Загадка с ответом

магазин.JPG

Покупая семена овощей и цветов, обращайте внимание на зашифрованную информацию.

— Она есть на каждом пакетике, — советует председатель клуба «Сад и огород» Галина Синицина. — В ней содержится столько полезного, что, раз изучив эти загадочные буквы, в дальнейшем вы будете их искать всегда.

Закодированное сочетание букв F1, ТmPCFN означает, что купленные семена — это гетерозистый (с улучшенными свойствами) гибрид, устойчивый к фитофторе, вирусу табачной мозаики, к поражению нематодой, к фузариозному увяданию (грибковое заболевание) и бурой пятнистости листьев.

Буква А означает, что сорт или гибрид устойчив к альтернариозу (черной пятнистости помидоров и сухой пятнистости огурцов).

Нашли на пакетике с томатами букву С — значит, семена способны противостоять кладоспориозу (бурой пятнистости помидоров).

Буквосочетание СtV — вирус огуречной мозаики (вирусное заболевание) обойдет ваши посадки.

F — сорт или гибрид устойчив к фузариозу (увядание) томатов и огурцов.

N — сорта с этим значком способны противостоять поражению нематодой (круглые черви).

P — не даст фитоспорозу погубить ваши растения.

Tm — сорт выдерживает вирус табачной мозаики (пятнистость листьев).

V — сорт устойчив к вертициллезному увяданию (нижние листья высыхают) помидоров и огурцов.

Если вы отправились в специализированный магазин за семенами, не пренебрегайте советами продавцов-консультантов.

Главный корнеплод

Подобрали неплохой участок для огорода. Домика там нет, одни грядки, поэтому решили в первый год посадить картошку и кукурузу. Понятно, что время для злаковых еще не подошло, а вот картошку нужно ли уже проращивать?

Вера Павловна

Пиманова.JPG

— Картофель для посадки доставать уже давно пора, — отвечает специалист Хабаровского межрайонного союза садоводов Ирина Пиманова. — У меня участок небольшой, но картошке место на нем есть, я люблю с ней экспериментировать. Несколько лет назад купила суперранний голландский сорт. Конечно, он переопылился, и то, что я сейчас высаживаю, — выведенный мною посевной материал. Клубни раскладываю на солнышке, они тут же начинают зеленеть и выпускать росточки с листиками. Они и на грядке прорастут гораздо быстрее. Высаживаю их после 20 апреля под черный лутрасил. Но вначале им же накрываю землю дней на десять, чтобы она прогрелась. Гребень при посадке под лутрасил делаю небольшой. Но прежде в бороздки насыпаю препарат с биобактериями «Эмикс». Он повышает иммунитет, дает растению силы для роста, служит питанием. В прошлом году провела эксперимент: в одной бороздке опудрила клубни, а в другой нет. Там, где положила «Эмикс», клубни проросли буквально на четвертый день крепкими ростками, в отличие от своих соседей. Те проклюнулись на неделю позже.

Ранние сорта картофеля успевают вырасти до того, как появится колорадский жук и другие вредители.

Цвет имеет значение

Урожай с участка не всегда радует дачников.

Причина порой кроется в том, что земля кислая. И не всем культурам это нравится. К овощным, не любящим кислую почву, относятся капуста кочанная и цветная, огурцы, чеснок, свекла, салат, шпинат, сельдерей, морковь, фасоль и горох.  Приспосабливаются к ней и легче переносят редис, редька, кабачки, томаты, щавель и картофель.

— Чтобы понять, кислая у вас на участке земля или нет, обратите внимание на сорняки, — подсказывает председатель клуба испытателей природы «Зеленый мир» Галина Дацюк. — Кислые почвы обычно хороши для хвоща, мяты и подорожника. На слабокислых и нейтральных селятся ромашка непахучая и пырей ползучий.

Еще можно определить кислотность с помощью индикаторной бумаги, приобрести которую можно в магазине химтоваров. Прежде нужно выкопать ямку глубиной не менее 25 см. С вертикальной стенки снять на всю глубину слой почвы, перемешать ее с дождевой водой (у дачников она всегда припасена в бочках) и сжать комочек земли вместе с индикаторной бумагой. Если она порозовела — почва кислая, посинела — щелочная.

— Чтобы сделать грядки более плодородными, нужно их известковать, — добавила Галина Георгиевна. — Поможет в этом обычная известь-пушонка, которую лучше, конечно, рассыпать осенью. При сильном закислении потребуется 0,5 кг на 1 кв. м. Но если весной подкормите свою землю, хуже ей от этого не станет.

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)