На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска, фото автора

Учимся делать прививки

мастер.JPG

Обещанный на субботу мастер-класс собрал достаточно большое количество садоводов.

— Научиться правильно делать прививку в крону дано не каждому, поэтому мы здесь, — так говорил практически каждый дачник, готовя блокноты и телефоны для записи советов.

Заведующий лабораторией плодоводства ДВ НИИСХ Олег Михайличенко показал нужные для прививок инструменты и материалы, пояснил, как нужно натачивать прививочный нож и какую пленку для обмотки привоя лучше выбирать.

Сначала теория

— Ресурс наших деревьев, особенно яблонь, очень ограничен, — сказал Олег Анатольевич. — Эта плодовая культура в дальневосточных условиях в лучшем случае живет до 12 лет, а то и меньше. Поэтому если вы хотите сохранить дерево, то нужно научиться делать прививки. Однолетние черенки или привой берем с дорогого сердцу дерева, с сортовых яблонь, а прививаем их, как правило, на скелетные веточки обычной дички. Сегодня я взял привой сорта «приморская», выведен он в нашем институте. Можно на одно растение сделать прививки с разных яблонь раннего, среднего и позднего сроков созревания, чтобы растянуть плодоношение.

Черенки надо заготавливать в ноябре до наступления сильных морозов. Это однолетние побеги, кора у них светлее и более уязвима. Хранить можно на даче или дома. Влажной материей оборачиваем наш привой и закапываем его на штык лопаты. Дома тоже используем влажную ткань, укладываем черенки в пакет, чтобы влага не испарялась, и храним на нижнюю полку в холодильник.

Из инструментов нужен секатор и острый прививочный нож. Они, кстати, сейчас опять появились в продаже. С их помощью получаем идеально ровную поверхность черенка и ветки. Сопутствующий материал — специальная лента, которой мы обматываем прививку. Она должна храниться в темном месте, так как имеет свойство разлагаться. Основное, на что нужно обратить внимание — пленка должна тянуться, это поможет более тщательно закрепить привой.

Не менее важна и практика

Выбрав подходящую дичку, Олег Михайличенко обрезал секатором до ствола практически все ветки, оставив лишь несколько, на которые и стал прививать черенки, объясняя свои действия.

— Обратите внимание на то, что в течение лета побеги у дички будут отрастать. Их надо постоянно убирать, иначе вашей прививке не хватит питания, и она может погибнуть, — продолжил Олег Анатольевич. — Через три года процесс замедлится и отойдет сам собой. Еще один момент: чем меньше растение и моложе, тем ниже вы делаете места прививок, но обязательно на скелетных ветвях. Сейчас самое идеальное время: нет яркого солнца, оно при такой работе ни к чему, только сушит наши черенки. Если уж сильно солнечно, то стоит замочить их целиком минут на сорок. Затем берем один из них и обрезаем в пределах двух—трех почек, реже четырех, где междоузлия располагаются очень плотно. Делаем это под почку и сверху, и снизу. Вот такой у нас получился стандартный привой. Берем нож и делаем им срез подсекающим движением. Если остался хвостик — его надо убрать. Возьмите вербу, потренируйтесь на ней. Второй важный элемент: на креплении подвоя и привоя делаем небольшой разрез на каждом из них чуть выше середины, так называемый язычок. Затем вставляем один в другой так, чтобы краешки коры соприкасались, на них и произойдет сращивание. Затем аккуратно фиксируем прививочной лентой, придерживая место прививки, чтобы она не сдвинулась. Ленту нужно немного натягивать, чем плотнее, тем лучше. Изолентой можно обмотать, но только не липкой стороной, иначе убрать ее в дальнейшем будет очень сложно. В самом конце фиксации делаем петельку и затягиваем. Вот такая у нас получилась прививка.

В пользу дачников

Оформление прав наследников на землю по документам старого образца предложил упростить Росреестр.

Для этого в ведомстве разработали проект, предусматривающий новые возможности для граждан в части оформления прав на земельные участки и объекты недвижимого имущества по документам старого образца. Это позволит также легализовать на участках дома, на которые нет правоустанавливающего свидетельства.

Законопроект опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. В настоящее время он проходит процедуру общественного обсуждения.

Как заявил статс-секретарь — заместитель руководителя ведомства Алексей Бутовецкий, с 2006 года дачной амнистией воспользовались более 14 миллионов заявителей, однако у граждан на руках по-прежнему имеются свидетельства на землю старого образца.

Росреестр предлагает узаконить права собственности граждан на земельные участки и построенные на них жилые дома в бессрочное пользование.

— Многие сегодня лишены такой возможности, хотя пользуются ими долгие годы, — добавил Алексей Бутовецкий. — Проблема кроется в отсутствии необходимых документов как на сами дома, так и на земельные участки под ними. Оформить одно без другого невозможно. Хотя они могут числиться в старых документах совхозного учета, бывших поселковых советов и БТИ. Законопроект предлагает в упрощенном порядке оформить права на жилые дома, построенные еще в советский период, и земельные участки под ними в собственность бесплатно.

Для этого жилой дом должен быть построен до мая 1998 года (до вступления в силу первого Градостроительного кодекса РФ), находиться в границах населенного пункта на государственной или муниципальной земле.

Граждане должны будут подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом (о выделении земли, об уплате коммунальных услуг, о проведении государственного технического учета и (или) технической инвентаризации). Возможны и другие документы, их перечень вправе дополнительно определить региональные власти. Регистрацию права собственности предлагается осуществлять одновременно и на земельный участок, и на сам жилой дом — по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставившего земельный участок.

Чтобы создать более комфортные условия для оформления прав граждан на садовые и жилые дома, Росреестр предлагает упрощенный порядок регистрации прав на них сделать постоянным.

Не зря нас так назвали

дачка.JPG

СНТ «Энтузиаст» находится на территории ЕАО между поселками Приамурский и Николаевка.

Обществу много лет, и трудятся в нем настоящие энтузиасты. Не зря нас так назвали. На 20 улицах СНТ расположено 1 250 участков, и последнее время, к сожалению, не все они обрабатываются — годы идут, а дачники не молодеют. Когда-то в этих местах находилась заболоченная земля, но ее облагородили, сделав настоящей кормилицей многих семей. Растет на ней практически все, за исключением абрикосов. Наверное, потому, что местность равнинная, а эта культура любит пригорки. Зато груши, сливы и яблони, кусты смородины, крыжовника, вишни и жимолости, виноград приживаются отлично и радуют наших садоводов отменными урожаями. Кто-то разводит и экзотические лимонник, кишмиш, шелковицу.

 В нашем СНТ есть максимум удобств: вода, свет, охрана, дорога. Многие даже построили коттеджи и живут здесь круглый год. А какая здесь вода! Чистая, холодная, очень вкусная, потому что ее залежи находятся глубоко под землей. Не зря ведь именно в этой местности построили Тунгусский водозабор. Нам не жалко, запасов хватит на всех и надолго.

 Оксана ПРУТОВЫХ, председатель СНТ «Энтузиаст»

Всему свое время

Земля еще полностью не оттаяла, и кажется, что заниматься огородом время не подошло.

— Это не так, — считает наш постоянный консультант Эрика Терехова. — Лук-севок уже должен сидеть в земле. Кто еще не посадил эту культуру — нужно поторопиться. Делаем неглубокую борозду, присыпаем туда порошковое удобрение AVA. Если нет, то можно использовать золу или любое минеральное сложное — нитроаммофоску, нитрофоску и т.д. Но луковку на удобрение не ставить, его нужно перемешать с землей, чтобы оно не обожгло корешки.

Если кто-то хочет обрезать верхушки, то надо помнить следующее: если вы садите севок на перо, то верхушки следует обрезать, а если вы хотите вырастить полноценную головку, то верхушки обрезать нельзя. Сажу луковицы на расстоянии примерно 5—7 см друг от друга. Сегодня выбор севка большой. В бордовой и белой шелухе — это салатные сорта лука, но он долго не хранится и у него нет привычной нам горечи, а из стандартного золотистого севка вырастет луковица поострее и может использоваться в приготовлении намного дольше. Кому что нравится.

Кстати, весь лук, который мы выращиваем из семян, тоже надо перенести на грядку. Прикрывать его не нужно, он устойчив к перепадам температур и даже 0 градусов или -2 ему не страшны.

Если кто-то не посадил яровой чеснок, то это также надо сделать незамедлительно. А посаженный с осени, к примеру, я пока не трогаю, пусть находится под укрытием. Чеснок — одна из моих любимых культур, занимаюсь им лет сорок, поэтому на собственном опыте проверила все способы посадки. Открываю его где-то в первой декаде мая, а он уже там и перо выпустил.

Сейчас самое время снять укрывной материал с клубники. Обязательно чистим, обрезаем и подкармливаем, потому что этот ягодник нынче перезимовал плохо.

Если у вас были обмотаны стволы деревьев, то их тоже надо освободить и обрызгать медным купоросом от заболеваний. Разводим столовую ложку, максимум две, на ведро воды. Через две недели повторить процедуру опрыскивания, но уже карбофосом или фуфанолом.

Еще нужно открыть малину и виноград, но только на время. Убираем с них лутрасил и пленку и опрыскиваем также медным купоросом. Через какое-то время, когда растения просохнут, вновь прикрываем, но так, чтобы они дышали.

Обратите внимание на смородину — у нее уже листочки появились. И среди почек хорошо видны круглые, как горошины. В них обитает клещ. Никакая обработка не поможет, только вручную надо собрать такие почки и сжечь.

Крыжовник тоже раскрывать рановато. Можно снять укрывной материал, просушить, обработать и вновь прикрыть.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)