На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска, фото автора

Забота и внимание

сад.JPG

Очередные работы в саду посвящаем сегодня яблоне, век которой на Дальнем Востоке очень короткий.

— И чтобы продлить его, этому дереву очень нужны ваши забота и внимание, — убеждена научный сотрудник отдела плодоводства Дальневосточного НИИСХ Ольга Токарева. — Яблоня зацветает гораздо позже других культур, поэтому сейчас самое время заняться ею, чтобы помочь справиться с болезнями и вредителями.

Болезни яблони

Ствол этого дерева, в отличие от сливы, абрикоса или груши, гладкий, поэтому больше подвержен солнечным ожогам и морозобою.

— Предотвратить ожоги можно обычной побелкой, — продолжает Ольга Ивановна. — Это обязательная процедура для яблони поздней осенью и ранней весной. Обрабатывать надо ствол и крупные ветви, отходящие от него. Морозобой тоже лечится. Убираем отошедшую и омертвевшую от основной ветви кору. Для этого можно использовать мелкую наждачную бумагу. Зачищаем до здоровой кожицы, потом обрабатываем. Можно варом, но он как пластилин и не очень удобен. Попробуйте препарат буро-зеленого цвета «РанНет». Немного добавьте воды, чтобы консистенция получилась, как густая сметана, и этой смесью замажьте проблемный участок. Паста продезинфицирует ранку и станет стимулятором к ее активному заживлению.

Следующий этап защиты дерева — обработка приствольного круга на ширину кроны. Из него и со ствола нужно обязательно убрать всю молодую поросль. Она для дерева вредна, потому что ближе всего расположена к земле и тянет из нее все питание. А еще на поросли развивается монилиоз, грибковое заболевание. Проявляется монилиоз в виде гниения яблок, засыхания цветков и веток. Обращайте внимание на листья, они не должны становиться бурыми и вялыми. Главное, сохраните чистоту вашего дерева.

Затем вносим минеральные удобрения в сухом виде с дальнейшим рыхлением, — советует Ольга Ивановна. — Выбор в магазинах огромный, смотрите, что вам больше по душе и по цене, но азот должен присутствовать обязательно. Он необходим для роста дерева и прибавления зеленой массы. Землю рыхлим для того, чтобы корни получали воздушный полив. Пока не распустились цветкиы, обрабатываем крону ядохимикатами, так как уже пошли точечные очаги шелкопряда.

Размер имеет значение

Если кто-то из садоводов желает улучшить ожидаемый урожай яблок, нужно именно сейчас позаботиться об этом и провести на своем участке самую простую селекционную работу. Ольга Токарева поможет советами.

Искусственное опыление мы проводим ежегодно, — рассказывает научный сотрудник. — Работа трудоемкая, но интересная. Беру ветку, на которой еще не распустились цветки, надеваю на нее марлевый рукав-изолятор и фиксирую его с обеих сторон, чтобы он не слетел и чтобы никакая пчелка не села на цветок. С другого дерева срезаю нераспустившийся черенок (важно, чтобы на нем тоже не побывали насекомые), опускаю в воду. Когда раскрываются цветки, выбираю оттуда пыльники. После просушки пыльца готова. Тогда беру кисточку, снимаю изолятор и вручную опыляю цветочки. И как тут не порадоваться, когда осенью на местных сортах вырастают крупные и вкусные яблоки!

Дачники в этой работе, надо сказать тоже продвинулись и преуспели. Руководители клубов «Садовое искусство» и «Поиск плюс» Любовь Непшекуева и Эрика Терехова постоянно занимаются селекцией на своих участках и секреты в тайне от других не держат. Причем аналогичную работу проводят со всеми цветущими деревьями: ведь сливу можно скрестить с абрикосом, а яблоню с грушей. Работа эта требует большого терпения, зато когда на местном аборигене вырастает яблоко совершенно другого размера и вкуса, как тут не порадоваться!

А на дачу я еще съезжу…

Говор.JPG

Зинаиде Степановне Говор исполнилось 90 лет, и в клубе «Солнышко» все готово к проведению торжества.

Но пока ситуация не позволяет дачницам собраться вместе, сказать юбилярше добрые слова, пожелать здоровья и многих лет.

Зинаида Степановна прожила не только долгую и счастливую, но и трудную жизнь. Рано ушли из жизни ее любимые муж и два сына. Коллектив 10-й горбольницы, где она проработала 30 лет, и клуб «Солнышко» стали для нее второй семьей. Болит душа и за оставленную дачу в районе Хехцира, сил работать на земле уже нет, а внукам некогда. Но Зинаида Степановна надеется все же еще побывать там, надышаться неповторимым ароматом цветущих деревьев, послушать пение птиц.

Детство Зинаиды Говор пришлось на военное лихолетье, Родители приехали по переселению из Белоруссии и жили в деревне Черная Речка. Своих детей было семеро, да мама еще забрала пятерых ребятишек брата, так как его жена умерла, а новая не захотела их воспитывать, велев отвезти в приют. Поэтому Зина вместе со старшей сестрой выполняли всю домашнюю работу, ухаживали за скотиной, мальчишки и младшие занимались огородом. В деревне не было ни школы, ни здравпункта, и отец искал все возможные пути, чтобы перебраться в Хабаровск.

Удалось это сделать за два года до войны, семья обосновалась в районе спиртзавода. На берегу базировалась воинская часть, обслуживавшая понтонные мосты. Там Зинаида и встретила своего будущего мужа, с которым в любви и согласии прожила 60 лет.

— Закончится период карантина, и мы обязательно отметим юбилей Зинаиды Степановны, на который она пообещала напечь свой фирменный хворост и вкуснейшие пирожки, — сказала председатель клуба «Солнышко» Людмила Храмцова. — Еще она пишет душевные стихи, собирает всевозможные рецепты. А еще Зинаида Степановна активная участница нашего клуба не пропускает ни одного мероприятия. На последнем, «Вареник пати», вместе с Раисой Репитей придумали и сделали разноцветное тесто, за что нашей команде дали приз.

Пока кукушка не подаст голос

Казалось бы, наступило уже настоящее лето, и можно высаживать на грядки рассаду.

Но не тут-то было. Опытные дачники знают: пока кукушка не подаст голос, еще возможны заморозки, поэтому торопиться не стоит.

— Совершенно верно, — соглашается наш консультант, председатель клуба «Поиск плюс» Эрика Терехова. — Два года назад куковать птица начала 18 мая, в прошлом — 22-го, поэтому время еще есть. И не слушайте рыночных продавцов, которые уверяют, что их рассада закаленная и ее уже можно высаживать в грунт. У меня помидоры пока растут в теплице, но даже там я их накрываю лутрасилом и пленкой, ночи-то еще достаточно холодные.

Вспомнила Эрика Георгиевна один случай из своей практики, когда теплицы у нее не было, и она 12 мая решилась высадить помидоры на грядку. Но накрыла их стекловатой. А 15 мая выпал снег и растаял лишь через четыре дня. Укрывной материал спас томаты, но больше так рисковать дачница не хочет.

— Сейчас самое время посадить семенами морковь, свеклу, салаты, тыкву и кабачки, — продолжает Эрика Георгиевна. — Причем последние овощные культуры я высаживаю сухими, обязательно накрываю лутрасилом, пока всходы не взойдут и не окрепнут.

Раз время основных посадок рассады не подошло, самое время сейчас заняться клубникой. И советы Эрики Тереховой пригодятся.

— Грядки с земляникой срочно нужно обработать, — говорит она. — Все старые и пожухлые листья, сорняки убираем, рыхлим почву и только после этого подкармливаем ягодники сложными удобрениями. Это может быть азофоска, нитрофоска, борофоска. Я много лет использую АВВУ, поэтому ничего другого не применяю. Далее разводите 1 ампулу циркона в 10 л воды и опрыскиваете клубнику по листьям. Через неделю процедуру следует повторить, но опрыскать надо уже эпином. Не забудьте, что 1 ампулу разводите в 5 л воды.

Сказала пару фраз Эрика Георгиевна и про цветы. Она отметила, что уже можно высаживать гладиолусы и георгины, если проснулись почки и еще нет ростков. Самое время рассадить лилейники и ирисы. Удачи на грядках и клумбах!

Напоминание для всех

Прошлый май запомнился масштабными пожарами на островах вблизи Хабаровска, во время которых выгорели сотни домов.

Чтобы ситуация не повторилась и в этом году, администрация города и ГУ МЧС России по Хабаровскому краю напоминают, что жечь сухую растительность и мусор на территориях дачных товариществ и островной территории города нельзя.

— Указанный запрет установлен в связи с введением особого противопожарного режима, — объясняет заведующая сектором отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации краевого центра Елена Лысанская. — Запрещено также оставлять в местах отдыха стеклянные бутылки — на солнце они, словно увеличительные стекла, фокусируют солнечные лучи и могут поджечь траву, сухие листья или мох. Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении, ведь брошенные спичка или окурок долго тлеют и порой становятся причиной возгорания.

Небольшие дачные домики сгорают дотла за 15—20 минут, и чтобы исключить такие пожары, владельцы садовых и огородных участков обязаны иметь у каждого строения бочку с водой или огнетушитель, своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора, собирая их на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики. В дачных домиках нельзя хранить легковоспламеняющиеся, горючие жидкости и баллоны с горючими газами. В СНТ не допускается загромождение проездов улиц, ведущих к участкам.

— Если вы приехали на свой дачный участок, где в доме или бане у вас есть печь, ее нужно обязательно осмотреть, — продолжает Елена Алексеевна. — При необходимости провести их ремонт, побелить, устранить появившиеся за зиму трещины. Применять при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости запрещено. Перед печкой необходимо уложить металлический лист.

Председатели СНТ обязаны организовывать свободный проезд в свои товарищества, провести субботники, чтобы ликвидировать свалки, оборудовать пожарные щиты и разместить наглядную агитацию по действиям дачников в случае пожара, по возможности оборудовать СНТ средствами звукового оповещения.

— Поскольку на территории городского округа «Город Хабаровск» установлен особый противопожарный режим, председателям необходимо приготовить водовозную и землеройную технику, — добавила Елена Алексеевна. —сформировать из членов товариществ добровольные пожарные дружины и организовать патрулирование территории товарищества.

Любителям разводить костры следует помнить, что их могут оштрафовать за это в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб.

При возникновении возгорания необходимо позвонить по телефону 112, принять меры к тушению первичными средствами пожаротушения.

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)