На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска, фото автора

Облагороженный 13-й км

Заявку на участие в муниципальном конкурсе в номинации «Лучший клуб садоводов и огородников в городе Хабаровске» оформляет клуб испытателей природы «Зеленый мир».

1.JPG

Уже 20 лет действует он в Индустриальном районе, объединив два десятка человек, искренне любящих землю. Не зря же они называют себя испытателями природы. На своих участках садоводы и огородники действительно применяют новые агротехнические методы, чтобы добиться увеличения урожая. Экспериментируют с природным материалом, делая прививки одних сортов плодовых на других. Выписывают из разных климатических регионов саженцы, которые пытаются адаптировать к нашим условиям.

— Пожалуй, один из самых активных испытателей природы — это наша Надежда Кокорина, — говорит председатель клуба Галина Дацюк. — Не припомню ни одного занятия, чтобы Надежда Петровна что-то нам не рассказала и не показала. Ей хоть и исполняется в августе 70 лет, но дружит с землей крепко. У них, мне кажется, взаимная любовь. Чтобы убедиться в этом, надо съездить на ее дачу.

Для себя и для людей

СНТ «Южное» находится на 13-м км Владивостокского шоссе, сразу за поселком Геологов. Участки в 6 соток на бывших полях Краснореченского совхоза здесь нарезали более 30 лет назад работникам деревообрабатывающего комбината. Общество большое, свыше 400 наделов, оно стало как бы частью поселка, потому что многие садоводы перестраивают дома, оформляют и живут в них круглогодично. Почему бы и нет: линии электропередачи, водопровод, охрана, дороги — содержатся исправно, да и город рядом, а тут еще и своя изюминка есть — озеро с лотосами.

— Мне этот участок достался в наследство от моей тетушки, — открывая калитку, сказала Надежда Петровна. — Поначалу мы занимались только огородом, кроме картошки, огурцов и помидоров ничего больше не выращивали. Заглянешь к соседям на участок, а там столько цветов, и мне захотелось. Муж перечить не стал, помог оформить клумбы.

Каких цветов тут только нет: лилии и лилейники, флоксы, ирисы, гладиолусы, георгины, розы, клематисы, хризантемы, есть даже водный гиацинт, который к нашему приходу выпустил два цветоноса. Любимые цветы Надежды Петровны — розы. Она их черенкует, выращивая из обычного стебля полноценный куст, и раздает друзьям и одноклубникам. Есть и полевые цветы, которые себя отлично чувствует на дачном участке. Многие растения выращены из семян или косточек. Лиственница и маньчжурский орех, к примеру, уже давно взрослые деревья, а вот сосенки еще сидят в пластиковых емкостях, потому что им от роду всего два года. Рядом в горшках подрастают кустики жимолости, дуб и несколько кустовых флоксов.

Мир садовода

— Чтобы они не замерзли зимой, уношу их в теплицу и прикапываю, — объясняет Надежда Петровна. — А где посадить дерево, место всегда найдется. В подшивках газет «Мир садовода» поищу, с кем любят соседствовать эти растения, там и высажу их.

Из этого же издания, выпускаемого специально для дачников, Надежда Петровна узнала, что капуста любит сельдерей и бархатцы. Кстати, этот цветок помогает вывести и медведку, поэтому пахучие и разноцветные бархатцы растут по всему огороду. Из собственных наблюдений пришла к выводу, что капустная бабочка не переносит белый цвет, поэтому на грядке между кочанами покачиваются пластиковые бутылки белого цвета, отпугивая вредителя. Еще вычитала в одном из номеров и много лет применяет простые рецепты, которые рекомендует всем.

— Чтобы не загнивали стволики огурцов в теплицах, землю вокруг них присыпают пушонкой, — советует Надежда Петровна. — Все нижние листья надо обрывать. Чтобы муравьи ушли с участка, возьмите листья ореха маньчжурского, запарьте и этой водой пролейте места скопления насекомых. Не ленитесь собирать и сухие листья. Их можно в зиму положить под виноград, грызуны уже туда не придут. Еще мышки не любят, когда под зимующими кустами лежат колючие цветки лопуха. Только весной вовремя следует их убрать, чтобы не проросли.

Дача стала для Надежды Петровны и ее мужа не просто кормилицей, но и настоящей любимицей, на которой они не только работают, но и творят, экспериментируют, делают севооборот, меняют планировку грядок и украшают их различными фигурками и камнями. В парнике, к примеру, огурцы загородили сеткой. Очень удобно для растений: они по ней вьются и не мешают на проходе. Век живи, век учись, особенно у дачников со стажем.

Кстати

— Клуб испытателей природы «Зеленый мир» — один из самых активных в городе, — говорит заведующая сектором отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации Хабаровска Елена Лысанская. — В нем накоплен бесценный опыт по выращиваю плодовых, ягодных и овощных культур. Особое место занимают цветы, которых у участников клуба не счесть. Приятно, когда делятся не только советами, но и посадочным материалом. Все это дает дополнительные баллы при подведении итогов конкурса. Желаем удачи испытателям природы.

Яблочный год

Каким бы трудным ни оказалось нынешнее лето, но свои плюсы у него все же есть.

2.JPG

Любой дачник подтвердит, что в этом сезоне удались яблоки. Их порой столько висит на ветвях, что те гнутся, а порой и ломаются под тяжестью плодов.

Спас встретим урожаем

— Действительно, лето с его природными аномалиями не позволило собрать абрикосы, да и слив почти не будет, зато яблок уродилось много, — говорит заведующий лабораторией плодоводства Дальневосточного института сельского хозяйства Олег Михайличенко. — Третий год подряд эти плодовые деревья радуют нас полноценным урожаем, хотя культура требует к себе больше внимания и заботы. Ее гладкоствольная кора особенно с южной стороны более подвержена солнечным ожогам.

Когда яблок много, это замечательно, но есть одна неприятная особенность, если не сказать беда — ломаются ветви, древесина у них очень хрупкая.

— Садоводы обязательно должны помочь дереву, — советует Олег Анатольевич. — Чтобы плоды успели окончательно вызреть, нужно вовремя ставить подпорки. У нас в саду в 2010 году назад яблоня «звезда востока» просто сломалась, думали даже, что потеряли элитный сорт. Восстановили его, но время потеряли. Подкармливать яблоню сейчас ничем не надо, а вот лишнюю воду убираем обязательно. Для этого нужно сделать неглубокие канавки вокруг дерева, убрать все сорняки, чтобы приствольный круг всегда оставался чистым. Как только дерево отплодоносит, его нужно подкормить органикой. Если крона еще позволяет, укрыть ее в зиму, чтобы уберечь от солнечных ожогов.

Эксперименты со сливой

Слива в такую погоду подвержена другой беде — ее атакует тля. Особенно она любит сеянцы, которых в лаборатории плодоводства очень много. Это хоть и не смертельно для дерева, но оно чувствует себя несколько угнетенным, питание через лист поступает плохо. Еще на эту плодовую культуру напало в нынешнем сезоне грибковое заболевание полистигмос, или, на языке садоводов, краснуха, из-за пятен на листьях, которая передается потом и на плоды. Предвидя такую напасть, нужно еще в апреле обрабатывать бордосской жидкостью или противогрибковыми препаратами.

— Все сливы-гибриды выращены из косточки, — показывает опытный участок Олег Михайличенко. — Их ничем не обрабатываем ни от болезней, ни от вредителей. Деревья в естественных условиях должны выжить сами. Ну а мы сделаем отбор на выносливость к тем или иным болезням и вредителям. И только после этого берем сливу в разработку, чтобы на основе элитного сеянца вывести новый сорт. Так были получены «мисс Хабаровска», «амурская роза». На дачных участках лучше выращивать районированные сорта. Я бы отдал предпочтение «амурской розе», плоды у которой крупные и сочные.

Само дерево, как свечка, высокое и пирамидальное. Но плоды сложно собирать с верхних веток. Еще хороша «хабаровская десертная», но у нее минус в том, что дерево очень раскидистое и занимает достаточный объем площади, зато плоды большие.

После того, как все сливы собраны, нужно тоже подкормить дерево органикой, убрать с веток засохшие гнилушки, в которых зимуют вредители, и уничтожить их.

Новинка на десерт

В ДальНИИСХе взяли в разработку клюкву. В прошлом году ее выращивали в теплице, она хорошо укоренилась, но чувствовала себя несколько неуютно. Нынешней весной для ягоды заложили первые три грядки в коробах. С торфом немного не угадали, посадили глубже, чем требовалось. Но на поверхности уже появились первые всходы. Перенять опыт по выращиваю клюквы Олега Михайличенко даже командировали в приграничный Фуюань, где на 170 га прекрасно растет и вызревает эта полезная и вкусная ягода.

— Хотим, чтобы она и здесь прижилась и давала урожай в промышленных масштабах, — замечает Олег Анатольевич. — Всего год назад заложили небольшую плантацию черной смородины, которая в этом году дала неплохой урожай, горожане приходили, собирали и покупали потом эту ягоду. Через несколько лет, надеемся, и клюква нас порадует.

Чужие здесь не ходят

Два СНТ «Алмаз» и «Алмаз-1» появились на карте города в 1968 году.

В первом товариществе 101 участок, во втором — 146. Больше половины оформлены в собственность, причем это дачи, которые расположены ближе к Восточному шоссе. А те, что граничат с военным аэродромом, в аренде.

Долгое время общества никто не охранял, но в прошлом году на общем собрании дачников этот вопрос решился. И теперь у нас не только шлагбаум на въезде, но и видеонаблюдение по всему периметру, так что чужие ни заехать, ни зайти уже не могут. Со светом и водой проблем тоже нет, решены давно, но многие дачники начали строительство коттеджей, поэтому хотим протянуть в СНТ капитальный водопровод, чтобы с подключением сложностей не возникало. Средств, правда, надо где-то в пределах двух миллионов, но надеемся на субсидию, которую дает администрация города.

Растет на участках у наших садоводов и огородников все, зависит от ухода и заботы и за землей, и за посадками. Не зря же говорят: как потопаешь, так и полопаешь. Те дачники, кто действительно трудятся с полной отдачей, урожаи овощей, ягод и фруктов получают отменные, себе на радость, другим на загляденье.

Есть у нас и дачи на продажу, но земля здесь дорогая, от 400 тысяч и выше, смотря что построено и посажено на участке. В каждом случае нужно разговаривать с хозяевами или правопреемниками. Цена такая потому, что находятся СНТ в черте города. Доехать сюда можно на любом автобусе, который идет в поселок им. Горького. Кстати, собственные дороги в товариществах ухоженные и содержатся в хорошем состоянии. От остановки «Интернат» до ближайших участков не более 100 м. Приезжайте, если есть интерес, посмотрите, приценитесь и покупайте. Мы новым дачникам рады.

Алексей ПРИХОДЬКО, председатель СНТ

 

 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)