Образование
logo

Специальные выпуски

Образование

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото автора и из архива

Фантастика, только лучше

Валя1.jpg

Школьница Валентина Удалова изобрела жидкую ткань, попала в список «Гордость России» и победила в национальном конкурсе рисунков о космосе. И все это за один учебный год.

Если вы смотрели отличный мультик с длинным названием «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», то наверняка помните потрясающие самонапыляющиеся башмаки в виде аэрозоля, которые изобрел главный герой Флинт Локвуд. В 2009 году, когда он вышел, это казалось абсолютно нереальным. А простая хабаровская старшеклассница Валя из школы № 12 взяла и сделала то же самое. Для этого ей понадобились полгода, научный руководитель и, конечно, талант и трудолюбие.

— Однажды я пошла по магазинам в поисках одежды, но в итоге не нашла ничего подходящего, несмотря на огромный выбор. И дело было даже не в дизайне, а в размерной сетке, — рассказывает она о том, как все началось. — Так мне в голову пришла идея создать ткань, которую можно было бы напылять на кожу из баллончика по принципу боди-арта, а после застывания снимать и носить как обычную одежду.

Вата, пластик, кофемолка…

Научный руководитель школьницы, сотрудник Института тектоники и геофизики им. Косыгина Иван Астапов, утверждает, что аналогов ее изобретению нет в целом мире. Еще бы — идея звучит как начало сценария фантастической саги. Но это никого не остановило.

— Я стала думать о том, из чего лучше сделать такую ткань, и пришла к выводу, что необходимо как-то совместить три компонента: связующее вещество, волокно и разбавитель, — описывает Валентина мыслительный процесс. — Начала прорабатывать соотношение, думать, что добавить, а что отнять. На эту работу ушло около шести месяцев.

В итоге старшеклассница получила много разных образцов, но самым оптимальным оказалось сочетание хлопковой ваты, ацетона и биоразлагаемого пластика для 3D-принтеров. Его нужно измельчить, растворить в ацетоне, подогреть до получения однородной массы и добавить вату. В качестве измельчителя, кстати, использовали обычную кофеварку, и, говорят, после этого она до сих пор работает.

— Я остановилась на обычном ацетоне, поскольку у меня не было возможности закачивать смесь в баллон, — уточняет она. — Для таких целей нужно более летучее и менее токсичное вещество.

И, между прочим, она его нашла, хотя ее проект стал призером всероссийского конкурса «Большие вызовы». В видеошоу «Выжималка», которое запустил городской ученический лекторий Jam! Speech во время самоизоляции, она вместе с боевым товарищем все-таки закачивает свое изобретение в баллон с помощью диметилацетата, а потом напыляет получившуюся смесь на его руку и… снимает с нее кусочек ткани на глазах у изумленных зрителей.

Кстати, именно после этого полуигрового ролика информация о Валентине Удаловой появилась на сайте «Гордость России». Там она теперь составляет компанию Игорю Пилипчуку и Егору Соловьеву — мальчишки изобрели умный рюкзак, который сам знает, что нужно взять в школу.

Космическая палитра

Валя-рисунок.jpg

«Не ослепните от сияющей Вали Удаловой! На днях в честь звездной одиннадцатиклассницы должны переименовать школу № 12», — вот так шутливо представляют девушку соратники по лекторию Jam! Speech.

Еще бы — она вообще-то настоящая многостаночница: между научными конференциями и олимпиадами занимается чирлидингом, а еще рисует. И, как выяснилось, с немалым успехом: ее работу признали лучшей в конкурсе «Большая перемена», который организовал Роскосмос.

Цифровой рисунок называется «Он открыл нам космическую истину». Мы видим звездное пространство, посреди которого человек в скафандре с палитрой и кистью что-то рисует на лице удивительно красивой инопланетянки. И все это — на фоне космического корабля. Задумка нестандартная, как, видимо, и все остальное, за что эта девушка берется.

Ее приз — возможность собственными глазами увидеть запуск ракеты на космодроме Байконур. Но это уже после снятия ограничений. А пока ей и так есть над чем потрудиться:

— До гибридной ткани я занималась разработкой в области архитектуры и дизайна. Они мне не менее интересны, я ведь окончила художественную школу. Еще у меня есть планы по созданию бизнес-проекта. Сейчас как раз в поиске, пытаюсь понять, какая область привлекает меня больше всего.

Сделай сам

самостоятельность.jpg

Защищать и оберегать детей от неприятностей — естественная родительская потребность. Но в то же время мы понимаем, что по мере взросления должна расти и их самостоятельность. Ведь настанет день, когда придется действовать своими силами и умом.

Пока малыш держит родителей за руку, кажется, что можно ничего не бояться: ни сумасшедшего дорожного движения, ни высоты, ни вреда, который могут причинить другие люди, — говорит социальный педагог службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих родителей детского дома № 2 Лилия Лабзина. — Но настанет момент, когда нужно отпустить руку. Его нужно пережить, а еще — подготовить к нему вашего ребенка.

Надо, надо ошибаться

Что для этого нужно делать, как поступать мамам и папам? У психологов есть ряд рекомендаций, и первая из них — разрешить чаду ошибаться и не ругать его за это.

— Ребенок должен допускать собственные промахи, — объясняет Лилия Игоревна. — Только ошибаясь и заблуждаясь, дети учатся искать выход из сложных ситуаций и исправлять содеянное.

Вторая — позволять отпрыскам самим решать конфликты. Если это словесная перепалка или неумение поделить игрушки, дайте детям возможность справиться с ситуацией без вашей помощи. Во взрослой жизни этот опыт позволит им договариваться с коллегами, начальством и близкими.

— Детские конфликты стоит держать в поле зрения, но не нужно вмешиваться в каждый шаг, — добавляет социальный педагог. — Вы сами почувствуете момент, когда вам необходимо вовлечься и разнять ссорящихся ребят. Иначе велик риск, что, даже повзрослев, они продолжат уповать на вашу помощь и манипулировать этим.

По ее словам, также очень важно относиться к суждениям ребенка внимательно, чтобы в будущем он не стеснялся приходить за помощью и знал, что его проблемы не станут умалять или обесценивать:

— Дети доверяют тем взрослым, которые относятся к ним с уважением, слушают и разговаривают на равных, не дразня и не высмеивая.

Терпение и труд

Хороший способ развить самостоятельность — распределение домашних обязанностей. У ребенка должна быть своя зона ответственности. Каждая семья сама решает, что это будет: мытье полов в своей комнате, чистка аквариума или что–то другое. Но желательно, чтобы взрослые этих дел не касались вообще. Притом надо пересилить себя и перестать давать сыну или дочке указания — лучше задавать наводящие вопросы.

— Хвалите своего ребенка за желание проявить инициативу и не делайте работу за него, — продолжает Лилия Лабзина. — Хотя бы раз получив похвалу и почувствовав собственную важность от того, что принес пользу, он непременно захочет испытать это ощущение снова.

А еще на пути к тому, чтобы помочь детям стать независимыми, может встать родительская занятость и спешка. Действительно, проще одеть ребенка самим, чем ждать 10 минут, проще заправить за него постель, потому что так будет аккуратнее. Конечно, вы намного быстрее и лучше по сравнению с детьми сделаете бутерброд. Однако это может сыграть в воспитательном процессе злую шутку: ребенку просто-напросто не дают понять, что есть вещи, которые он способен делать сам, причем отлично. Так что наберитесь терпения.

— Волнение за детей (Как они справятся? Будут ли в безопасности?) — из разряда вечных родительских мыслей, — заключает Лилия Игоревна. — Но иногда все, что остается, —сделать глубокий вдох, отпустить детей в самостоятельную жизнь и гордиться, наблюдая за их свободным полетом.

Кстати

Психологи детского дома № 2 напоминают, что система воспитания общая у всех семей, где есть дети, как кровные, так и приемные. Поэтому вы можете задать им интересующий вопрос через редакцию «Хабаровских вестей», а они с удовольствием ответят вам на страницах газеты.

Кто готов, тот идет

Сейчас проходит зачисление в детские сады. Однако из-за новых условий все они работают в режиме дежурных групп. Как и когда мы сможем пойти в свой садик?

Марина Петрова

Отвечает главный специалист управления образования администрации Хабаровска Елена Петрушина:

— Сейчас все происходит в плановом режиме: учреждения набирают малышей по мере выбывания детей из подготовительных групп, каждое в индивидуальном порядке. После того, как помещение освобождается, администрация детского сада имеет право после дезобработки принять туда новых ребятишек. Если же подготовишки не выбывают, мы имеем право принять новеньких позже: выдача путевок идет с 1 июля по 1 сентября.

В новых условиях по нормативу на одного малыша должно приходиться 2,5 кв. м пространства. Поэтому их принимают в порядке очередности: кто уже успел оформить медицинскую карту и принести все документы, начинает посещать группу. Других приоритетов тут нет.

Ажур с опережением

Противоэпидемический режим самоизоляции ускорил ремонт в образовательных учреждениях: все они будут готовы к новому учебному году уже в конце июля.

Раньше этот процесс занимал почти все лето, но в условиях коронавируса и дистанционного обучения появилась возможность начать работы раньше. К ним приступили в марте.

— Многие детские сады и школы, где не требовался серьезный ремонт, были готовы к сдаче еще в мае, — объяснила начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова. — Но официальную приемку мы начали позже, с 22 июня.

К началу июля паспорта готовности получили все дошкольные и половина общеобразовательных учреждений (41 из 71), а также 12 из 17 учреждений дополнительного бразования. На их текущий и капитальный ремонты в 2020 году в муниципальном бюджете запланировано 155,7 млн руб.

— В оставшихся организациях обновляют кабинеты, красят лестничные марши и батареи, меняют окна и светильники, чинят элеваторные узлы, — добавила Татьяна Борисовна.

Кроме того, 27 школ в этом году получают современную компьютерную технику взамен устаревшей. Сейчас ведутся работы по ее установке и подключению.

Письма в выпуск «Образование» присылайте по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту dulanova@mail.ru

 

 

 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)