Пьедестал
logo

Специальные выпуски

Пьедестал

Подготовил Валерий КОРОТКОВ, фото автора и из архива

Сложившаяся в Хабаровске за долгие годы система развития физической культуры и спорта, несмотря на объективные трудности, не дала серьезных сбоев. Адаптировавшись к новым условиям, спортивные школы города стремятся работать как можно эффективнее.

— В прошлом году, несмотря на временный переход в режим онлайн, число хабаровчан, регулярно занимающихся спортом, не уменьшилось, — отметил начальник управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Александр Леонов. — Были успешно реализованы многие важные для продвижения вперед проекты. Проведено на высоком уровне около 100 официальных мероприятий. Среди них всероссийские соревнования «Лыжня России» и «Старты надежд», традиционный лыжный марафон «Волочаевские дни», престижные состязания на открытом воздухе «Хабаровск за Спорт» и «Мы Вместе», а также чемпионаты и первенства по различным видам.

Одними из главных задач на текущий год являются развитие спортивной инфраструктуры Хабаровска и подготовка юных мастеров по различным дисциплинам. Ведь особенно приятно, когда серьезных успехов на городском, краевом и всероссийском уровне добиваются молодые атлеты, за которыми будущее нашего спорта. Сегодня мы рассказываем о достижениях тех, кто уже заявил о себе в полный голос и порадовал достижениями на аренах.

Титулов много не бывает

Замковой.JPG

Осенью прошлого года наш титулованный земляк Андрей Замковой в очередной, седьмой раз в своей карьере стал чемпионом России.

Несмотря на то, что во всех пяти поединках судьи единогласно присуждали ему победу, путь к пьедесталу на чемпионате страны в Оренбурге оказался для дальневосточника нелегким. Особенно упорными выдались два последних боя. Причем при рассечении брови Андрею требовалось быть очень осторожным, чтобы не сняться с ринга. В полуфинале он боксировал с амбициозным Алисой Шарифовым из Ханты-Мансийского автономного округа. Противник с самого начала действовал весьма агрессивно. Но Замковой, во многом благодаря опыту, сдержал его натиск и в заключительном раунде не дал никому усомниться в своем превосходстве.

А в решающей встрече хабаровчанин померился силами с главным конкурентом в борьбе за место в сборной страны в категории до 69 кг — Шахабасом Махмудовым из Самарской области. Сопернику не удалось вывести Андрея из равновесия за счет нечестных приемов. Наш спортсмен выглядел очень достойно, старался держать противника на дистанции, нанося разящие удары. И, в общем, не дал никому усомниться в своем превосходстве. В итоге заслуженная и такая важная в завершающемся отборочном цикле на Олимпиаду в Японии победа! Триумфатор первенства России получил денежный сертификат номиналом в полмиллиона рублей и ключи от автомобиля.

Капитан сборной страны под руководством личного тренера Геннадия Рыжикова продолжает усиленно готовиться к главным стартам четырехлетия. Теперь ему предстоят нелегкие тренировочные сборы в Польше и Киргизии, где будет немало боев и спаррингов с бойцами из разных стран. Они и станут проверкой на прочность. Бронза Олимпийских игр в Лондоне у именитого хабаровского боксера уже есть. В Токио, по словам Замкового, он поедет только за золотом.

— А уж потом с чувством выполненного долга можно и домой, — отметил недавно Андрей. Кстати, он не исключает возможности по окончании карьеры заняться тренерской работой и передавать свой богатый опыт мальчишкам в родном городе. Тем более что все условия для этого в краевой столице есть.

Серебро с отливом золота

Шимко.jpg

Никита Шимко в сентябре прошлого года прекрасно выступил на Кубке России по борьбе среди кадетов (юношей до 18 лет). В столь представительной компании он стал серебряным призером.

 — Это большой успех, к которому долго и целенаправленно шли, — поделился тренер муниципальной спортивной школы олимпийского резерва «Мастер» Алексей Минжулин. — Крупных соревнований в первой половине 2020 года по понятным причинам не было. Но мы тренировались по индивидуальным планам со всеми мерами предосторожности. Многое зависело от самих спортсменов. Кто сумел поддержать хорошую форму, тот и оказался на высоте осенью, когда наконец-то разрешили проводить турниры всероссийского масштаба.

 Для кандидата в мастера спорта по греко-римской борьбе Никиты Шимко было очень важно проявить себя на практически первом после вынужденного перерыва крупном соревновании в Нижнем Новгороде — кадетском Кубке. Этот турнир являлся отборочным для комплектования сборной России на предстоящие международные соревнования. Конкуренция в нашем виде спорта в последнее время становится просто запредельной. Олимпийская дисциплина становится все более популярной, к примеру, соперничать с представителями кавказского региона становится все сложнее. Тем не менее наш воспитанник, сразившийся в финале именно с представителем Северной Осетии, выглядел очень достойно и уступил в равной борьбе с минимальным счетом 8:9. В итоге серебро, но, по нашему мнению, с отливом золота. Ни в чем Шимко не уступил противнику, а во многих отрезках встречи даже превосходил его на ковре.

 Таким образом, Никита Шимко стал членом сборной страны в своей возрастной категории. Учащийся 80-й хабаровской школы, занимающийся в спортивном комплексе «Галактика», подтвердил, что желание и труд могут позволить добиться многого. Совсем скоро талантливый спортсмен отправится на учебно-тренировочные сборы в один из западных городов России. А в конце февраля в Омске состоится чемпионат страны, по итогам которого тренеры сформируют сборную для участия в летних первенствах мира и Европы среди юношей. Все шансы для попадания на престижные соревнования у молодого хабаровского борца греко-римского стиля Шимко есть.

 Упорство и талант

 Пинчуков.jpg

Юный хабаровчанин Кирилл Пинчуков в прошлом году завоевал сразу две золотые медали на первенстве России по спортивному ориентированию среди юношей.

 Это несомненный успех нашего спортсмена, у которого, по словам наставников и специалистов, очень хорошие перспективы.

 — Настойчивый и трудолюбивый парень, который при желании и правильном отношении к делу может добиться многого, — говорит заместитель директора спортивной школы «Лидер» Татьяна Сивенкова. — Талант у Пинчукова, несомненно, есть. Главное на данном этапе — правильно распорядиться своими возможностями. И тогда результаты должны пойти в гору. Ведь пока у него лишь первый спортивный разряд. Хотя бегает он уже по более высокому графику. Дело в том, что в нашем виде спорта есть определенная градация. И повысить разряд на юношеских состязаниях невозможно. Впрочем, сделать это воспитанник нашей школы сможет уже предстоящей весной на чемпионате страны в Приморье, где возрастной ценз будет на порядок выше.

 А вообще у Пинчуковых спортивная семья. Родители Кирилла мастера спорта. Анастасия — ориентировщица, а Андрей — лыжник. И неудивительно, что сын с детства пошел по их стопам. А может, с такими генами еще и перещеголяет папу и маму. Спортивное ориентирование — умная дисциплина. Здесь приходится думать на бегу, работая с картой местности. Словом, нужна и физическая подготовка, и умение мыслить. С этими качествами у Кирилла все в полном порядке, даст фору даже более опытным мастерам. К слову, кроме побед на первенстве России в октябре прошлого года в его активе успешные выступления на престижном Кубке Тихого океана, где он оказался в числе призеров, и в Амурской многодневке, ставшей золотой.

 Да и в целом год, несмотря на пандемию и связанные с ней проблемы, Пинчуков, как и многие его партнеры по команде, может считать вполне удачным. Ведущие молодые спортсмены спортивной школы «Лидер» несколько месяцев тренировались на удаленке по индивидуальным программам на спортивной базе «Воронежское-1», и это принесло желанные результаты.

К медалям брассом

головин.jpg

Пловец Игорь Головин благодаря успешному выступлению на чемпионате России сохранил за собой место в основном составе сборной страны.

 — Каждый спортсмен в любом возрасте, будь тебе 17 или 30 лет, стремится повышать свои результаты, — прокомментировал лучший мастер водных дорожек Хабаровска. — Когда ты соперничаешь с ведущими пловцами страны, это только подстегивает. В прошлом году получилось далеко не все, что задумывал. Однако я в обойме российской команды, а значит в меня верят, и будем идти только вперед.

 На осеннем чемпионате страны в Санкт-Петербурге занял четвертое место, причем от пьедестала на пятидесятиметровке брассом меня отделили лишь сотые доли секунды. Затем принял участие в самом представительном международном турнире — Кубке Владимира Сальникова, также прошедшем в Северной столице. И здесь был близок к медалям, довольно ровно прошел свою коронную дистанцию, но в итоге остался пятым.

 После новогодних праздников, посоветовавшись с наставником, решил поменять планы тренировок с учетом передовых методик, применяемых в мире. Это касается прежде всего интенсивности занятий и нагрузок на различные группы мышц. Пока пробую все на деле в бассейне. Думаю, эффект в ближайшее время будет.

 — Спортивную карьеру Игорь Головин, несмотря на солидный по меркам пловцов возраст, завершать не собирается, — рассказал его тренер, вице-президент Федерации плавания Хабаровского края, директор ДЮСШ «Дельфин» Сергей Остроушко. — Это наш самый титулованный спортсмен, настоящий пример для молодежи. В последние годы в его активе бронза на этапе Кубка мира в Сингапуре, где конкуренция буквально зашкаливала, второе и третье места на российских чемпионатах. Предела для совершенства нет, еще нужно и можно прогрессировать. Впереди у Игоря Головина ответственные старты. В марте состоится престижный турнир по плаванию во Владивостоке, который станет отборочным для выступлений на международных состязаниях в составе сборной России. Готовимся и не без оснований рассчитываем на успех.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)