Предновогоднее
logo

Специальные выпуски

Предновогоднее

Подготовили Елена ТИХОНОВА, Нина ЖИГУНОВА и Елена ЧЕРНИКОВА, фото авторов

Мой счастливый 2020

Погодите ругать уходящий год! Лучше подумайте, неужели эти веселые ребята — 12 месяцев — ни разу ничем вас не порадовали? Может, ваш сын исправил оценку по русскому? Или вы закрыли кредит на диван? Со стороны кажется, что это мелочи, но ведь именно из них складываются дни, а из дней недели.

Елена и Александр Харины, родители близняшек — Насти и Кати:

Семья Хариных дом.jpg

— В этом году в жизни нашей семьи произошло замечательное событие — мы купили большой уютный дом с участком площадью почти 50 соток. Мы мечтали о том, чтобы жить в своем доме, где есть баня, огород, сад, детская площадка, и у нас все получилось благодаря дальневосточной ипотеке. Причем приобрели дом уже с засаженным огородом, и отличный урожай овощей, фруктов и ягод помог нам преодолеть трудности, которые принесла в нашу жизнь пандемия. Новоселье справили летом, и у нас большие планы по благоустройству, хотя все необходимое уже есть. Наш новый дом нравится не только нам, но и всем друзьям и родственникам, которые теперь здесь частые гости. Очень комфортно и четырехлетним дочкам, у них большая песочница, и они с удовольствием гуляют на улице. Очень надеемся, что в новом году мы сможем всей семьей отправиться в путешествие. Поздравляем всех хабаровчан с праздником! Желаем не унывать, верить в лучшее и мечтать. Мечты сбываются, проверено на собственном опыте.

Наталья, повар:

Наталья, повар.jpg

— Кто-то, провожая 2020 год, будет вспоминать о трудностях, которые он принес, об упущенных возможностях и несбывшихся планах. А я уверена, что самое главное в жизни каждого человека — семья. Для меня это именно так. Все остальное вторично. И если у кого-то нет этого счастья, мне его искренне жаль. У нас с мужем две дочки, умные и добрые. Подарили нам замечательных внуков. Старший — серьезный парень, спортсмен-акробат. Второй тоже радует, хорошо учится, растет ласковым и внимательным мальчиком. Внучка совсем взрослая, я чему-то учусь у нее, она у меня. А в этом году в нашей семье появилось еще одно чудо — маленькая внученька Лизонька. Сейчас ей почти четыре месяца. Это такое счастье — обнимать малышку и целовать ее крошечные пальчики! Я счастлива тем, что мои родные всегда рядом, что жива моя мама. Она не разучилась радоваться, удивляться и искренне любить, как могут только мамы. Хочу сказать всем — цените то, что имеете! Невзгоды приходят и уходят, а ваши близкие всегда рядом, даже если они далеко.

Максим, бизнесмен:

Максим.jpg

— Мы с супругой круглый год живем на даче, и нам это очень нравится. Вот достроили нашу двухъярусную квартиру. Вроде радость, а мы переезжать не спешим. Жить на природе — это очень здорово. Всегда свежий воздух, чистая вода из скважины, даже топить печку — удовольствие, никакой зарядки не надо. И коронавирус нам не страшен, ему к нам не добраться. Оторванными от цивилизации себя не чувствуем. Если надо — сели в машину и через 40 минут в городе. Удача года — продали квартиру мамы и купили ей другую, получше. Мама молодец, еще бодрая и самостоятельная. На гитаре играет, поет — заслушаешься. А еще внук из армии вернулся после срочной. Хороший парень вырос!

Надежда Киреева, председатель совета дома № 60 на улице Трехгорной:

Киреева.JPG

— Главным событием года и итогом моей восьмилетней работы в этой должности стало звание, которое нам присвоили в этом году — «Дом высокой гражданской ответственности». Табличка еще не установлена, но сделать это недолго, было бы что и куда крепить. Конечно, я ничего не смогла бы сделать, не будь рядом активных и отзывчивых соседей. Поэтапно провели ремонт дома, привели в порядок ливневую канализацию, построили детский и спортивный городки, разбили цветники и высадили деревья. Такая работа сблизила и подружила собственников. Мы стали вместе проводить праздники — День двора, День соседей, «Первый раз в первый класс» и другие. Всегда накрываем на улице столы, которые ломятся от выпечки и сладостей для детей. Звание, которое мы заслужили, обязывает не только меня, но и всех жителей, обустраивать дом и двор и дальше. И мы к этому готовы.

Марина, служащая:

Марина.jpg

— У меня такой характер, что я предпочитаю радоваться жизни, а неприятности стараюсь переживать без страданий и трагедий. Чего их смаковать! Три счастливых события? Вспомню легко! Моя младшая дочь, студентка второго курса Московского университета МВД, в пятерке лучших. Очень горжусь моей девочкой! Она поступила на бюджет без всякой помощи извне и продолжает радовать успехами. А еще я недавно нашла работу, так что теперь при деле. В мае мне пришлось закрыть ИП до лучших времен, полгода была домохозяйкой. Ну и третье важное событие — летом нам удалось съездить в Крым. Отлично отдохнули, очень советую! А Крымский мост — настоящее чудо! Желаю всем не падать духом и носить маски, тогда мы быстрее справимся с бедой, которая пытается нас всех разогнать по домам.

Подарок из детства

Воспоминание.jpg

Мы предложили нашим читателям вспомнить забавную, смешную или трогательную историю, связанную с новогодними подарками.

На этот раз своими воспоминаниями поделилась Анна Алексеева.

*   *   *

«В Деда Мороза я верила лет до десяти, но это не мешало мне в часы, когда родителей нет дома, рыскать по всем потайным уголкам и искать подарки или вкусняшки. Причем от времени года мои шмоны не зависели — и к другим праздникам, и ко дню рождения всегда был шанс найти что-нибудь интересненькое. Писем Деду Морозу я не писала — не помню, чтобы о чем-то сильно мечтала. Жили мы небогато, но весело, праздники отмечали ярко — играли и дурачились.

Конечно, мама и папа догадывались о моих проделках, поэтому приноровились прятать секреты в антресоли под самым потолком. Квартира наша была в доме-сталинке, потолки высоченные, а я ростом с ноготок. Стремянку сдвинуть с места не могла, но меня такие мелочи не останавливали.

Упираясь ногами в дверные косяки, я легко, как обезьянка, залазила в темную пещеру антресолей. И однажды увидела там смешного пупса с красными волосами. Влюбилась в него сразу! Вечером глубокомысленно сказала маме: «Хочу на Новый год такую куколку — мальчика, у него длинный нос и красные волосы торчком. Такие бывают, я где-то видела».

Конечно, родители сразу поняли, что прятать от меня что-то бессмысленно.

Теперь я сама мама и на раз вычисляю подобные затеи своего сынишки-шкоды».

У вас еще есть шанс поучаствовать в конкурсе. Ждем писем до 25 декабря на адрес: Tihon@khab-vesti.ru. Автор самой запоминающейся истории получит материальное вознаграждение на телефон.

Письмо в номер

Хочу поздравить с Новым годом всех работников Дома ветеранов, что находится на улице Льва Толстого, 14.

Они проявляют заботу о нас в это нелегкое время, ухаживают за больными, обеспечивают нас продуктами, лекарствами и всем необходимым.

Желаю им успехов в труде, счастья в семейной жизни, а главное — доброго здоровья.

Ветеран труда Евдокия Ивановна Кукина

Погадай и угадай

Никто точно не знает (даже синоптики), какая погода ждет нас в новогоднюю ночь.

Но ничто не мешает нам погадать на кофейной гуще, на картах или просто ткнуть пальцем в небо и предсказать, что приготовил нам Дедушка Мороз. Тем более если за это можно получить приз.

Итак, объявляем конкурс: кто точнее всех назовет температуру, наличие (отсутствие) осадков и направление ветра в эти волшебные часы, в январе получит материальное вознаграждение за ясновидение.

Пишите просто и коротко, например: «-10, снег, ветер южный». (Вот бы сбылся мой прогноз!)

Сообщения уже принимаются на WhatsApp (+7-924-201-06-80). Прием заканчивается 25 декабря в 18.00.

Всем удачи!

Юбилейные точки

В нескольких номерах «Хабаровских вестей» мы рассказывали о юбилеях 2020 года, а в номере за 18 декабря опубликовали викторину на эту тему. Те, кто читает нашу газету, легко угадали ответы: 1в, 2а, 3 в, 4б, 5б, 6а.

В 1610 году родился Ерофей Хабаров; чаще всех свое название меняла улица Шевченко; Ольгинский детский приют был построен меньше чем за год; черные шары вывешивались на пожарной каланче, их число указывало, на какой улице горит; кинотеатр «Совкино» никогда не назывался «Синема»; до 1935 года в советские годы каток заливали на площади Ленина, а летом там играли в футбол.

Благодарим всех, кто принял участие в конкурсе. Первой прислала верные ответы Елена Одзял. Она и получает наш приз. Поздравляем!

 

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)