Центральный район
logo

Специальные выпуски

Центральный район

Подготовил Игорь МИРОШНИКОВ

Помоги добраться в школу

Якимова.jpg

Не во всех семьях начало учебного года является праздником. Некоторые ученики по разным причинам не спешат занять свое место за партой. Почему это происходит и как заставить школьников получать образование? Об этом мы поговорили с Мариной Якимовой, заведующей сектором по работе с детьми, молодежью и семьей комитета по управлению Центральным районом.

— Для нас начало учебного года — достаточно напряженный период, — говорит Марина Валентиновна. — Есть дети, которые просто не желают учиться и вместо школы идут гулять по улицам города. И наша совместная с комиссией по делам несовершеннолетних забота – усадить всех детей за парты, чтобы они занимались учебой и посещали кружки дополнительного образования.

— А почему не идут в школу?

— Основных причин две. Одни боятся, потому что в классе или в школе у них возникли какие-то конфликты с другими учениками. Таких мы пытаемся выявлять еще во время каникул, встречаемся и общаемся со всеми конфликтующими сторонами, подключаем к решению проблемы учителей и руководство школ. Как правило, эти школьники к 1 сентября психологически к учебе готовы.

Вторая причина неявки в школу — злоупотребляющие родители, которые просто не смогли купить своим детям необходимые школьные принадлежности. Тут надо сказать огромное спасибо всем участникам акции «Помоги собраться в школу» — в нашем районе каждый ребенок из трудной семьи получил полный комплект принадлежностей, от стирательной резинки до дневников и тетрадей.

— Но выдать все необходимое — это еще не значит, что ребенок будет ходить в школу.

— Совершенно верно. Случается, что мамы или папы в таком состоянии находятся, что не могут своих детей отвести на учебу. И ребенок остается дома. Таких семей не много, но они есть. Здесь мы работаем комплексно — пытаемся таких родителей социализировать, лечить от алкоголизма, а также трудоустроить, в чем нам помогает городской центр занятости.

В этом году троих подростков, которых принято считать трудными, определили в петрынинский центр. Результат уже виден. Если раньше они не ходили в школу, то сейчас уроков не пропускают и участвуют во всех мероприятиях.

— Определили в петрынинский центр с изъятием из семьи?

— Мы все-таки за то, чтобы дети оставались с родителями. За последние два года в нашем районе не было ни одного изъятия детей из семейного гнезда. Да, мамы есть разные, но мы с ними общаемся, встречаемся, разговариваем, иногда даже каждый день. Они сначала отмахиваются, потом прислушиваются, затем некоторые исправляются. Не скажу, что становятся совершенно другими, но меняются.

Не стоит забывать и о другой нашей задаче — помочь подростку не только с общим образованием, но и с выбором дела по душе, которое может повлиять в дальнейшем на выбор профессии. Многие подростки из неблагополучных семей сейчас надеются на армию. Сначала срочная служба, а затем по контракту. И я скажу, что это неплохой вариант. Мы пытаемся объяснить им, что готовиться к службе надо уже сейчас. Благо что для этого в наше время достаточно профильных секций и кружков.

— Но как можно заставить подростка, который и учиться-то не хочет, ходить еще куда-то помимо школы?

— Был у нас такой хулиган, который задирал сверстников, угрожал ножом. Определили его в юнармейский отряд подростково-молодежного клуба «Вектор». Форма изменила его поведение, дисциплинировала, я бы сказала. Сейчас его не узнать.

А другой мальчик был гиперактивным, от его неуемной энергии страдали все вокруг. В «Векторе» нашли ему занятие по душе, и сейчас он конферансье, ведет различные мероприятия.

— Представители бизнеса помогают каким-то образом?

— Как правило, помогают. У нас в районе есть очень сложная семья. Две сестры сидят в тюрьме, их четверых детей взяла в опеку бабушка. Она молодец, работает на двух работах, дачей занимается. Мы ей помогли — одного отправили на обучение бесплатно в Приморье, где он находится на полном государственном обеспечении. А троих устроили в бассейн «Дельфин» — руководство пошло нам навстречу. Для нас это означает, что они после школы будут бежать домой, делать уроки и затем пойдут на занятия плаванием.

Помогают нам и в спортивной секции по киокушинкай. У нас сначала были опасения – а надо ли хулиганов еще и боевому искусству обучать? Но нас успокоили, сказали, что киокушинкай — это не только бой, это своя философия и строгая дисциплина.

— Как-то все у вас радужно получается.

— Проблем хватает. В последнее время столкнулись с тем, что в наш город приезжают жить семьи с детьми из отдаленных населенных пунктов Хабаровского края. Снимают жилье, официально не работают, детей в школу не водят. Представляете, ребенку восемь лет, а он ни разу в школе не был. Мы с такими семьями ведем профилактические беседы, стараемся детей определить в учебное заведение по месту фактического проживания, но порой они просто съезжают жить в другой район города. Так мы их и передаем из комитета в комитет.

Бывает, что в какой-либо семье нас просто не хотят слушать. И приходится искать человека, который имеет авторитет. Как правило, это старший брат или какой-нибудь родственник. Подключаем их, и со временем дело сдвигается с мертвой точки. Нам не важно, кто повлиял на решение школьника изменить отношение к учебе. Важно, что ребенок перестал прогуливать и вернулся за парту. Могу с уверенностью сказать, что в этом учебном году все дети, которые находятся у нас на учете, начали учебный год вместе со всеми!

Ловись, рыбка, вместе с хозяином?

рыба.jpg

Специалисты комитета ежедневно вместе с сотрудниками полиции выходят в рейды по пресечению незаконной торговли рыбой.

Торговцы браконьерским уловом (а если на товар нет соответствующих документов, то он априори считается пойманным незаконно) давно облюбовали прилегающие к Центральному рынку дороги. Здесь, среди крови, чешуи и мух, любители красной рыбы всегда могут приобрести несколько хвостов для себя по сходной цене. Их совершенно не волнует собственное здоровье и отсутствие хоть какой-то информации о рыбе, которую они покупают.

— Горожане разделились на два лагеря. Первые просят нас навести порядок и избавить их от вечного запаха чаще всего несвежей рыбы, вторые пытаются убедить, что уже много лет покупают здесь кету, а чувствуют себя хорошо и ничего с ними не случилось, - говорит Ольга Лазуткина, заместитель председателя комитета по управлению Центральным районам по экономике.

В любом случае есть закон, запрещающий торговать рыбой, биоресурсами и другой продукцией без документов в местах, для этого не предназначенных. И каким бы ни было общественное мнение, этот закон необходимо исполнять. Правда, этого категорически не желают делать перекупщики рыбы.

— Мы прекрасно понимаем, что эффект от наших рейдов краткосрочный — пока мы там, торговцы все прячут и разбегаются, — продолжает Ольга Викторовна. - Представители МУП «Южное» нам помогают и вывозят подручные для торговли средства — столы, доски, ящики. Но стоит нам уйти и торговцы появляются снова.

Навести порядок в этой сфере возможно, но только при полной конфискации товара. И закон позволяет изъять рыбу, сделать опись и передать на ответственное хранение на склад до тех пор, пока собственник не предоставит документы на товар. И документы, удостоверяющие личность, тоже. Ведь торговлей, как правило, занимаются граждане, приехавшие в Хабаровск из стран ближнего зарубежья, не имеющие законных оснований осуществлять на нашей территории предпринимательскую деятельность.

— В идеале наши рейды должны проходить с привлечением специалистов миграционной службы УМВД, — считает Ольга Лазуткина. — В один транспорт загружается конфискованная рыба, в другой — сами торговцы для установления личности. Ведь практически у всех отсутствуют паспорта. Но в рейд с нами выходит один человек — участковый уполномоченный отдела полиции, для того чтобы предотвращать возможное противодействие сотрудникам комитета. Присутствие представителя в форме полицейского сдерживает агрессию торговцев.

Всего за сентябрь работники комитета по управлению Центральным районом провели 35 рейдов, составлено 12 протоколов по статье 29 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях «Торговля в не установленных для этих целей местах». В октябре такие мероприятия проводятся также ежедневно. И есть все-таки надежда, что победить несанкционированную торговлю удастся. Тогда не только в районе Центрального рынка, но и в других районах города исчезнет запах тухлой рыбы. И торговля станет цивилизованной и безопасной для здоровья.

Уважаемые жители города Хабаровска!

 Комитет по управлению Центральным районом напоминает о профилактике распространения коронавирусной инфекции.

 Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции:

 1. Регулярно мойте руки. Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом.

 2. Соблюдайте дистанцию в общественных местах. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

 3. Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски.

 4. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот.

 5. Соблюдайте правила респираторной гигиены. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.

 6. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.

 Остановить распространение коронавирусной инфекции — наша общая задача. И добиться этого можно только в том случае, если каждый будет соблюдать установленные правила и придерживаться рекомендаций.

 * * *

Комитет администрации города Хабаровска по управлению Центральным районом информирует, что в связи с проведением Всероссийской переписи населения в апреле 2021 года требуются контролеры и переписчики. Оплата 18—20 тыс. руб. в месяц.

Как стать контролером или переписчиком Всероссийской переписи населения 2021 года?

Обратиться с заявкой на трудоустройство можно уже сейчас. Контактный телефон по всем вопросам 8-914-192-96-82 (координатор по Центральному району 1 Елена Александровна Юхович).

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)