Центральный район
logo

Специальные выпуски

Центральный район

На новом месте в тот же час!

Масленица.JPG

В этом году районная Масленица сменила дислокацию

Тринадцатого марта в тринадцать ноль-ноль

Горожане уже привыкли, что проводы зимы в Центральном районе традиционно проходят на площадке возле городских прудов. Но в этом году традиция будет нарушена.

— Мы решили провести Масленицу на новой площадке и очень надеемся, что праздник пройдет здесь не хуже, а может, даже и лучше, - объясняет Виктория Лазарева, ведущий специалист отдела по социальным вопросам. — Ведь теперь мы объединимся вместе с хабаровским краевым парком имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

Желающие проводить зиму в Центральном районе, запоминайте: тринадцатого марта ровно в тринадцать часов вас ждут на сцене, расположенной в районе речного вокзала. Если идти в сторону Амура по Уссурийскому бульвару, то это в самом начале набережной. В общем, просто идите и ориентируйтесь на громкую музыку.

— Участие в Масленице традиционно примут творческие коллективы нашего района, — продолжает Виктория Лазарева. — Будут песни, танцы, конкурсы и много-много сюрпризов и подарков, которые предоставлены партнерами нашего праздника — магазинами «Галамарт» и «Коробок», АО «Петербургский мельничный комбинат.

На набережной накормят бесплатными блинами и нальют горячего чая. А если вдруг вам этого покажется мало, то предприятия торговли поставят здесь же палатки с шашлыками, пловом, дикоросами и другими вкусными и горячими блюдами. Ну и какие проводы зимы без настоящей солдатской каши — войсковая часть развернет свою полевую кухню.

Но не только продукты питания можно будет приобрести на празднике — более двадцати представителей декоративно-прикладного искусства выразили желание порадовать своими изделиями хэнд-мейд гостей Масленицы.

Ну и не забывайте, что за это время любой из вас сможет стать участником всевозможных конкурсов, за победу в которых обещаны сладкие и полезные призы. В общем, тринадцатого ровно в тринадцать ноль-ноль вас ждут на набережной Амура. Потанцуйте, покушайте, а потом примите участие в традиционном сжигании чучела зимы — пора уже сказать ей «Прощай!» и встретить весну.

Нелишним будет напомнить, что мероприятие носит характер массового, а ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса еще до конца не отменены. Поэтому помните про социальную дистанцию во время праздника.

И еще один день праздника

Тем же, кто по каким-то причинам (например, излишней суеверности) не сможет проводить зиму в субботу, 13 марта, такая возможность представится в воскресенье. Два жилмассива Центрального района приглашают всех желающих посетить их Масленицу.

Жители Волочаевского городка обещают гостям игры и конкурсы на свежем воздухе, чаепитие, опять же сожжение чучела Зимы и другие развлечения. А для тех, кто до сих пор так и не научился печь блины, проведут мастер-класс по их приготовлению прямо на улице. Никакого особого приглашения не надо — не забудьте только взять с собой хорошее настроение.

Ждут гостей и в жилмассиве «Подгаева, 1а», где тоже приготовили различные игровые программы, блины, чай, чучело (куда ж без него) Зимы. Учитывая, что здесь находится один из лучших дворовых катков города, часть мероприятия пройдет на льду. Музыкально, ярко, красочно — так коротко анонсируют свою Масленицу жители жилмассива.

Желающим предстоит только выбрать для себя — в какой жилмассив лучше отправиться встречать весну. Ведь оба мероприятия начнутся в одно и то же время — 14 марта в 12.00. Смотрите, чтобы потом не пришлось жалеть, что в такой праздничный день вы остались дома!

В центре станет спокойнее

дружина.jpg

В городе в скором времени появится новая добровольная народная дружина, состоящая из работников комитета по управлению Центральным районом

— Мне по роду деятельности приходится контактировать с районными дружинниками и как-то в отделе мы обсуждали, что в районе их могло бы быть и больше, — рассказывает Игорь Лопатин, ведущий специалист отдела по организационно-методической работе и делопроизводству. — Ну и само собой пришло решение о необходимости такой дружины в стенах самой районной администрации. Как правило, инициаторы должны не только идею подать, но и вступить первыми. Поэтому изначально дружинниками стали трое представителей нашего отдела.

Инициативу поддержали, и на момент подачи документов для регистрации желающих записалось уже пятнадцать человек. Это достаточное количество для участия в регулярных рейдах по поддержанию порядка на вверенной дружине территории.

Существует мнение, что дружинник — это человек, который надевает на руку повязку, выходит на улицу и начинает ловить нарушителей направо и налево. На самом деле это не совсем так. Точнее, совсем не так.

Во-первых, в добровольную дружину не берут кого попало. Это должен быть совершеннолетний, не имеющий проблем с законом, что тщательно проверяется сотрудниками полиции на стадии оформления ДНД.

Во-вторых, новая дружина должна быть зарегистрирована в полиции и в администрации города, после чего депутаты городской думы должны утвердить границы территории, которую будет патрулировать вновь созданная организация. Кстати, новая дружина хочет взять под свое крыло сразу три достаточно проблемных объекта.

— Центральный рынок, к сожалению, никак не может побороть несанкционированную торговлю, поэтому, уверен, наша помощь здесь будет как нельзя кстати, — говорит Игорь Лопатин. — Пешеходные дорожки на городских прудах — излюбленное место прогулок горожан и гостей Хабаровска. Думаю, наше присутствие сделает посещение этой территории более спокойным и безопасным. И площадь Блюхера, где наш район традиционно проводит массовые мероприятия.

И третье заблуждение насчет дружинников – их непосредственное участие в задержании нарушителей общественного порядка. Для этого у них нет ни специальной подготовки, ни соответствующих полномочий. Представители добровольных народных дружин принимают участие в рейдах совместно с представителями полиции, помогают им выявлять случаи нарушения, а вот протоколирование и задержание (если в этом есть необходимость) нарушителей — дело рук сотрудников правоохранительных органов.

На данный момент в Центральном районе действуют две добровольные народные дружины — «Казачья» в составе пяти человек и «Правопорядок», в которой числится около тридцати дружинников. Появление третьего объединения будет им хорошим подспорьем.

— Просто душа болит за родной район, хочется, чтобы здесь было спокойнее и безопаснее, — скромно говорит Игорь Лопатин.  

Без маски? Я тебя узнаю

В целях профилактики коронавирусной инфекции специалистами комитета по управлению Центральным районом исполняются поручения, данные на заседаниях оперативного штаба администрации города Хабаровска по мониторингу ситуации и принятию экстренных мер, связанных с распространением коронавируса нового типа.

В рамках разъяснительной работы комитетом направлена информация более 3 000 организациям и учреждениям Центрального района о необходимости соблюдения масочного режима для работников и посетителей, об организации места выдачи масок и обработки рук антисептиками, дезинфицирующими салфетками, об обеспечении запаса масок.

Во время рейдовых мероприятий по соблюдению рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю специалистами комитета проведены осмотры 683 организаций района. С представителями организаций проведены разъяснительные беседы, выданы памятки о необходимости соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора. В 98% выявленных случаев обнаруженные нарушения устранялись на местах.

С апреля 2020 года с привлечением добровольной народной «Казачьей дружины» организованы рейды комитета по местам массового отдыха населения в Центральном районе. В рамках рейдов проводится информационная работа с гражданами, выдаются памятки с разъяснениями жителям города о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции. Основными местами рейдов определены Амурский и Уссурийский бульвары, парк «Динамо», парк им. Н.Н. Муравьева-Амурского.

Всего с начала организационных мероприятий «Казачья дружина» совместно с комитетом осуществила выдачу более 6 100 памяток в местах массового отдыха населения.

Также, ежедневно специалистами комитета выполняются осмотры подъездов, в том числе по поступившим обращениям. По состоянию на 11.03.2021 проведен осмотр подъездов в 630 жилых домах Центрального района. В результате установлено, что работы по санитарной уборке и дезинфекции в подъездах выполняются.

Комитетом ведется работа и по поступающим обращениям граждан по вопросу уборки и дезинфекции подъездов домов жителей Центрального района. На сегодняшний день поступило 24 обращения. Все они рассмотрены, ответы предоставлены.

Уважаемые граждане! На территории Хабаровска продолжает действовать обязательный масочный режим и социальное дистанцирование при нахождении граждан в общественных местах, организациях и учреждениях.

Где тонко, там и проваливаются

схема.jpg

Весной лед начинает таять и становится непрочным. После ночного холода, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем в связи с плюсовыми температурами быстро нагревается. Весенний ледяной покров на водоемах нельзя использовать для катания и переходов: такой лед очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека.

Наибольшую опасность весенний период представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.

В Центральном районе Хабаровска продолжается профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев на водоемах в весенний период. Специалисты комитета еженедельно проводят профилактические рейды на водных объектах. Сотрудники рассказывают детям и их родителям о недопущении выхода на неокрепший лед, о способах спасения людей и методах оказания первой помощи. Также в ходе рейдовых мероприятий распространяются листовки о правилах поведения на водных объектах в холодное время года. В течение 2021 года специалистами проведено 14 рейдов, в ходе которых выдано 16 листовок, и проведено 15 профилактических бесед.

Уважаемые родители! Проведите беседы с детьми об опасности ледовых развлечений. Пресекайте игры и шалости детей на тонком льду, не оставляйте детей без присмотра у замерзающих водоемов.

Кроме этого, напоминаем, что пребывание несовершеннолетних на льду без сопровождения родителей или иных законных представителей, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

 


 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)