Ваше здоровье
logo

Специальные выпуски

Ваше здоровье

Поговорим о ногах

подолог.jpg

Можно ли тереть пятки пемзой? А ногти красить гель-лаком? И что будет, если никогда не делать педикюр?

Ответы на эти вопросы знает специалист по медицинскому педикюру — подолог. Он, в отличие от мастера-эстетиста, обладает знаниями об анатомии, физиологии и биомеханике стопы.

Боль терпеть нельзя

— Ступня служит одним из индикаторов общего состояния здоровья, — говорит подолог Вера Шведова. — Любая проблема с ногами или ногтями на них должна заставить человека забеспокоиться.

Это касается натоптышей, вросшего ногтя, сухой или стержневой мозоли, неприятного запаха, избыточного потоотделения и других явлений, доставляющих неудобства при ходьбе, боль или влияющих на уровень комфорта в целом.

— Каждое проявление может быть не только следствием, но и причиной проблем, — продолжает специалист. — Как пример — человек носит неподходящую обувь, потом терпит боль от стержневой мозоли и старается наступать на ногу по-особенному, следовательно, нагрузка распределяется неправильно, и начинаются проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Терпеть нельзя, нужно сразу обращаться к специалисту. Он снимет боль, поможет подобрать правильный размер обуви и корректирующую стельку, чтобы проблема не повторилась.

Следующая станция — хирургия

— Тысячи людей решают проблемы с мозолями, бородавками и вросшими ногтями дома, — рассказывает Вера. — Успешно эти опыты заканчиваются не всегда, ведь, например, популярный кислотный пластырь «Салипод» применять опасно, особенно если стержневая мозоль находится между пальцев. В этих местах почти нет подкожно-жировой клетчатки, которая являлась бы защитой для фаланг. Если же костная ткань будет повреждена кислотой, то может присоединиться инфекция, и мы получим остеомиелит. А это серьезный диагноз, которым занимается хирург.

Все, что нужно делать с сухими мозолями в XXI веке, это аккуратно высверливать их (что совершенно безболезненно), надевать разгрузочное резиновое колечко на палец и решать вопрос с ортостельками. Но любовь к самопомощи у наших соотечественников искоренить получится нескоро, боится специалист.

— Люди приходят на сеанс с микозом, когда уже совсем все плохо, потому что стесняются до последнего, — продолжает она. — Никаких проблем, у подологов есть все необходимое для такого педикюра. Но, естественно, первый вопрос: «Как вы лечитесь?» Что только не называют! Самое безобидное — уксус, масло, сода… Конечно, специалист скорректирует проблему локально, но обязательно отправит к дерматологу.

За рубежом подологи имеют квалификацию врача, — отмечает Вера Шведова. — Но в России — нет. Даже имея узкопрофильное зарубежное образование, я делаю то, что мне разрешает закон, и, заметив признаки болезни, отправляю клиентов к дерматологу, ортопеду, неврологу или флебологу.

Стригите ногти правильно

— О домашнем педикюре речи быть не должно, — считает подолог. — Со страстью наших сограждан вырезать все, что торчит, и выжечь все, что мешает, — особенно. Если что-то беспокоит, то обратитесь к специалисту. Если нет, то можно всю жизнь прожить без педикюра. Все, что нужно, — гигиена и разминка стоп по утрам, чтобы избежать пяточной шпоры. Просто повращайте ими из стороны в сторону, несколько раз напрягите и расслабьте. Носите обувь по размеру, мойте ноги, смазывайте увлажняющим кремом и подстригайте ногти.

Последнее нужно делать по прямой линии (ни в коем случае не срезать уголки!), после мытья ног теплой (не горячей!) водой. Пятки пемзой тереть тоже нельзя. Ведь у каждого человека есть кожный рисунок на поверхности стопы, если его тереть пемзой, то микроскопические чешуйки только разлохматятся, и шелушиться пятка станет еще больше. Кроме того, кожа попытается компенсировать снятый слой, и ее клетки начнут делиться еще активнее.

— Больной ноготь красить нельзя, — настаивает Вера. — Особенно гель-лаком. Здоровые ногти на руках и у грамотного мастера — пожалуйста. А на ногах — не стоит, он скручивает ногтевую пластину, делает ее неэластичной, что приводит к травмам, а потом к инфекциям.

Но если хочется иметь идеальный педикюр, например, в отпуске, то после обязательно посетите своего мастера, чтобы снять покрытие. И ни в коем случае не делайте гель-лак под закрытую обувь.

Без лишних нагрузок

Прививочная кампания против гриппа выходит на финишную прямую. Если вы еще не вакцинировались, медики советуют поторопиться и дают несколько советов.

Хабаровские врачи рассказали, как подготовиться к прививке от гриппа, — три главных правила вывели сотрудники городской поликлиники № 7.

По их словам, вакцинация не требует специальных условий, но кое о чем забывать все же нельзя.

1. Убедитесь, что вы и ребенок здоровы. Не стоит делать прививку в течение двух недель после болезни, а если у вас есть хронические или аллергические заболевания, дождитесь ремиссии.

2. Не делайте резких изменений в образе жизни. Несколько дней перед профилактическим уколом не стоит пить специальных лекарств, есть непривычные продукты или резко начинать закаливание. Лишние нагрузки на организм могут вызвать непредвиденную реакцию на вакцину.

3. Не заражайтесь перед иммунизацией. За 2—3 дня до прививки рекомендуется ограничить посещение общественных мест, кафе или кино и по возможности не ездить в общественном транспорте. Это уменьшит вероятность подхватить стороннюю инфекцию.

— Третье правило действует и после прививки, — говорит замначальника отдела городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова. — Дело в том, что бактерии и вирусы активизируются, когда наш иммунитет ослаблен. А после прививки силы организма направлены на выработку антител. Поэтому одевайтесь по погоде, не перегружайте организм и не посещайте места массового скопления людей без необходимости, чтобы не простыть.

Кета: свежая или замороженная?

salmon-518032_640.jpg

Городское управление по физической культуре, спорту и здравоохранению запустило новый проект, посвященный правильному питанию. Вместе с главным внештатным диетологом края мы разбираемся, что в этом важном вопросе правда, а что — всего лишь предрассудки.

В Хабаровске рыбная пора: на прилавках магазинов и рынков появилась наша дальневосточная кета.

— Издревле на территории Дальнего Востока процветали рыбалка и охота, и для коренных жителей добытые таким способом мясо и рыба — основной вид питания, — говорит врач-гастроэнтеролог и диетолог Элеонора Чесная. — Земледелие и животноводство, которые привезли с собой пришлые люди, требует много дополнительных вложений. Думаю, необходимо чтить традиции коренного местного населения, которое веками строило свой рацион.

Лучшая закуска

Кета считается более ценной и полезной, чем ее родственница горбуша. Во-первых, это диетический продукт, где содержание белка превышает содержание жиров, а углеводы отсутствуют. Его калорийность (120 ккал на 100 г.) близка к оптимальной. Элеонора Александровна называет кету кладезем нужных организму полезных веществ: кальций, фосфор, магний, натрий, цинк, железо, фтор, хром, никель, калий, хлор, витамины A, B1, B2, B5, D, E, H, PP, лецитин и полиненасыщенные жирные кислоты (знакомая всем омега-3).

Регулярное присутствие этой рыбы в рационе предотвращает развитие заболеваний зрения, кожи и системы кровообращения, повышает иммунитет, активизирует обмен веществ, снижает уровень холестерина в крови, предотвращает развитие тромбозов и атеросклероза, нормализует кровяное давление и сердечный ритм. Белок рыбы легко усваивается, не вызывая расстройств ЖКТ, полиненасыщенные жирные кислоты помогают мозгу активно работать, а организму бороться со стрессами и депрессией. А еще, говорят, она действует как антиоксидант и минимизирует вред от алкоголя.

Однако кету нельзя есть людям с аллергией на белок, индивидуальной непереносимостью морепродуктов, острыми заболеваниями желудка и поджелудочной железы, а также нарушением белкового обмена.

Придется ткнуть

— На прилавках наших магазинов и рынков предлагают либо свежей, либо замороженной, — продолжает врач. — Первый вариант лучше приобретать у тех продавцов или торговых организаций, которым вы доверяете.

Главное здесь — не попасть на размороженный продукт под видом охлажденного. Нужно проверять, и новых правил тут еще не придумали. Мутные глаза, впадины на тушке, которые остаются после нажатия пальцем и не пропадают, потемнения в местах срезов — не очень хорошие признаки. Это важно, поскольку рыба теряет полезные свойства после повторной заморозки. А вот после первой — нет. Так что если вы сомневаетесь в свежести кеты, лучше взять замороженную, раз только что выловленной под рукой не оказалось.

По поводу способов приготовления диетологи сходятся в одном: жарить эту рыбу (да и другую) не стоит. Лучше готовить на пару, запекать (можно в фольге), тушить и добавлять в душистую уху. Получится и с удовольствием, и на здоровье.

Слияние и объединение?

Реорганизацию больниц и поликлиник Хабаровска начал министр здравоохранения края Евгений Никонов.

Для экономии средств бюджета и ОМС решено объединить учреждения: вместо 15 их будет семь.

Роддом № 4 планируется присоединить к перинатальному центру, роддом № 2 — к краевой клинической больнице № 2. Роддом № 3 — к городской больнице № 7. Сделать едиными организациями хотят городские поликлиники № 6, 7 и 8, № 3 и «Вивею», детскую краевую больницу им. Пиотровича и детскую городскую больницу № 9, а также стоматологические поликлиники № 1 и 3.

Сейчас готовится финансовое обоснование этих слияний.

Грустить, но не тосковать

Международная группа ученых выяснила, каким образом мозг переходит от состояния тревоги в депрессию.

В исследованиях участвовали представители России, Китая, Нидерландов и Бразилии, руководили и сотрудники СПбГУ.

Двух самцов мышей помещали в одну клетку, а затем разделяли прозрачной перегородкой. Самцы не могли выяснить отношения, но чувствовали противника. У грызунов начинался стресс. На десятый день он перерастал в тревожное состояние, а на двадцатый — в полноценную депрессию.

Симптомы у тревоги и депрессии разные. Ученые выяснили, что примерно на 15-й день в мозге происходит что-то вроде переключения — оно связано с глиальными клетками. И если воздействовать на клетки-переключатели, то можно предотвратить появление депрессии. Эти данные могут позволить создать антидепрессанты нового уровня. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)