Ваше здоровье
logo

Специальные выпуски

Ваше здоровье

ЗОЖ и когнитивный диссонанс

1.jpg

Специалисты городской системы здравоохранения подвели итоги ежегодного мониторинга приверженности хабаровчан к здоровому образу жизни.

Значительных изменений, кстати, в ответах респондентов не обнаружили. Но они все-таки есть.

― Мы опрашивали население Хабаровска от 18 лет и старше согласно его распределению в городских районах, ― объяснила начальник отдела муниципального управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Юлия Журавлева. ― Специалисты использовали многоступенчатую случайную выборку и таким образом охватили 606 человек.

Всем им предлагали заполнить специальную анкету «Здоровый образ жизни хабаровчан». Она состоит из 64 вопросов, разделенных на смысловые блоки, посвященные профилактике заболеваний, питанию, физической активности, вредным привычкам и т.д.

Затем ответы обработали с помощью компьютера. Какими же получились результаты и что на них повлияло?

На пути к кардиологу

Мониторинг показал, что подавляющее большинство опрошенных хабаровчан (а именно 65%) считают, что ведут здоровый образ жизни. При этом только 22,4% характеризуют состояние своего здоровья как хорошее.

― В 2020-м число таких оценок снизилось, ― говорит Юлия Сергеевна. ― Это может быть связано с пандемией коронавируса и ростом заболеваемости другими инфекциями: лишь четвертая часть респондентов ни разу ничем не болели за последний год.

По-прежнему низким остается число тех, кто всегда обращаются к врачу, если заболел. Таких всего лишь 13,6%. А 26,7% вообще занимаются самолечением.

Еще меньше ― 12,6% ― идут к медикам для профилактики. Зато процент тех, кто вообще не стремится в лечебное учреждение с такой целью, заметно сократился: с 58,3 до 39,6. Самыми востребованными у хабаровчан в таких случаях закономерно стали терапевты (их выбирают 40,8%). На втором месте гинекологи (17,7 %) ― очень наглядная иллюстрация того, что женщины все еще заботятся о своем здоровье тщательнее мужчин. Серебро в рейтинге с ними делят кардиологи (17,7%), затем идут стоматологи (15,4%), офтальмологи (10,8%), эндокринологи (10,8%) и неврологи (10%).

Примерно третья часть респондентов никогда не измеряли артериальное давление, а приблизительно половина ― уровень холестерина в крови. Но эти показатели несколько ниже предыдущих, так что динамику можно считать положительной. По-прежнему 70% опрошенных знают свое давление, при этом у 40% наблюдается артериальная гипертония. Регулярно лечат ее меньше половины болеющих (48,2%), и это еще хорошо: было и вовсе 35,2%.

Медики считают, что знать свой уровень холестерина должен каждый человек старше 20 лет. В Хабаровске это, конечно, не так: у нас о нем осведомлены только 26% анкетированных. А медикаментозно корректируют повышенный холестерин лишь 43,3% тех, кто о нем знает.

Фрукты ― это дорого

Большое внимание в анкете уделено вопросам питания и физической активности. И здесь ничего особо не изменилось.

Как и в прошлые годы, подавляющее большинство (70,1%) опрошенных жителей города ежедневно завтракают. Доля тех, кто делает это редко или не делает совсем, довольно небольшая — 12,6%. Именно они тем самым пополняют группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету.

Почти половина респондентов (41,7%) утверждают, что никогда не употребляют сладкую газировку и энергетики. Однако специалисты считают такой показатель низким: большинство продолжает делать это с разной степенью частоты.

Не устраивает их и процент тех, кто старается снизить потребление соли — лишь 40,1. Больше трети анкетированных вообще не задумываются над этим. А в рейтинге наиболее популярных соленых продуктов последние три года лидируют мясные деликатесы и копчености, сыры и замороженные полуфабрикаты.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения по употреблению овощей и фруктов (не менее трех видов три раза в день) мы по-прежнему практически не выполняем. Доля горожан, ежедневно потребляющих свежие овощи и фрукты, остается на уровне около 35%. А тех, кто ест их не просто каждый день, а в достаточном количестве, в 2020 году стало еще меньше (8,2% против 13,8%).

― Мы понимаем, что организовать правильное питание при низком материальном уровне жизни невозможно, ― отмечает Юлия Журавлева. ― У нас мало местных овощей и фруктов, и обеспечить себе их необходимое разнообразие ― дело достаточно затратное для среднего жителя города.

Что касается двигательной активности хабаровчан, то общий вывод таков: ее недостаточно. Если конкретнее, то у 33,7% опрошенных гиподинамия, у 27,3% активности меньше, чем нужно, и только у 39% физические нагрузки оптимальны. Однако тут есть чему порадоваться: судя по результатам анкетирования, горожане стали чаще делать зарядку и посещать фитнес-центры.

Спиртной парадокс

В блоке про вредные привычки информация получилась самой загадочной и противоречивой. Так, ни много ни мало 82,3% участников опроса с разной частотой употребляют алкогольные напитки. При этом, как мы помним, 65% утверждают, что ведут здоровый образ жизни. Как это сочетается? Непонятно. Зато понятно, насколько далеки наши представления о ЗОЖ от реальности.

Примерно каждый четвертый-пятый опрошенный курит. Притом у 34,2% нет желания бросить. Еще треть имеют такое желание, но самостоятельно избавиться от зависимости не могут. И еще примерно столько же не бросают, но уверены, что запросто сделают это сами.

― Последний показатель в последние годы имеет тенденцию к росту, ― добавляет Юлия Сергеевна. ― Это значит, что, несмотря на всю нашу информационную активность, у хабаровчан все еще нет адекватных представлений о вреде таких зависимостей. В общем и целом мы определили отношение горожан к ЗОЖ как состояние когнитивного диссонанса: знают одно, а делают по-другому.

«Спутник» идет в массы

эпиваккорона.jpg

В конце прошлой недели правительство Хабаровского края объявило о готовности региона к массовой вакцинации против коронавируса. На выходных мы получили 21 600 доз препарата «Гам-КОВИД-вак» («Спутник V»).

Это самая большая партия с начала прививочной кампании. Она прибыла из центра им. Гамалеи самолетом в термоконтейнерах, поскольку требует особых условий транспортировки и хранения (температура не должна превышать минус 18 градусов). Сейчас вакцина находится на лекарственном складе краевой клинической больницы № 1 в специальном рефрижераторе при постоянной температуре в минус 21 градус. Он рассчитан на 40―50 тысяч доз: планируется, что дальше препарат будет поступать в край в таких объемах примерно каждый месяц.

Кто за кем?

Со склада «Спутник V» отправляется в лечебные организации региона, в которых есть база для проведения вакцинации. Сейчас их 26, скоро добавятся еще две. В них полным ходом идет этап иммунизации приоритетных категорий граждан: уже широко охвачены медики и педагоги, подключаются социальные работники, сотрудники многофункциональных центров и другие, а также люди с хроническими заболеваниями. Недавно этот перечень пополнили персонал и постояльцы стационарных учреждений социального обслуживания и сотрудники СМИ.

А как же все остальные? Про них тоже не забывают. Пилотный этап массовой вакцинации хабаровчан начнется уже на неделе. Об этом заявил и.о. министра здравоохранения края Юрий Бойченко:

― Мы запускаем его на базе «Вивеи» ― передаем туда две тысячи доз. Он начнется после отладки системы телефонной и электронной предварительной записи. Далее по его результатам будем принимать решение по расширению списка медицинских организаций, ведущих вакцинацию жителей края. Кроме того, анонсирую, что скоро у граждан появится возможность записаться на прививку через единый портал госуслуг.

Проверено на себе

Пока же идет составление регистров желающих получить профилактический укол. К процессу подключилось и городское управление по физической культуре, спорту и здравоохранению.

― Сейчас мы проводим с муниципальными службами и предприятиями работу по составлению списков сотрудников, которые хотят пройти иммунизацию, ― прокомментировала заместитель начальника отдела ведомства Татьяна Захарова. ― Это делается в том числе и потому, что один флакон препарата «Гам-КОВИД-вак» («Спутник V») рассчитан не на одного, а на пять человек. Понятно, что при таких условиях вакцинацию лучше проводить организованными группами.

Тем временем главный внештатный инфекционист Минздрава России по Дальнему Востоку Анна Кузнецова сообщила, что успешно прошла обе стадии прививки от Covid-19 (вакцина двухкомпонентная и вводится дважды с интервалом в 21 день) и чувствует себя хорошо:

― Я призываю всех воспользоваться этой возможностью. Вакцинация безопасна, я проверила на себе: никаких особо сложных побочных действий или тяжелой аллергии не было, так что это прекрасная возможность защитить себя и быть уверенным в своем здоровье. Небольшие симптомы нормальны ― это показатель того, что вакцина работает. А главное, она эффективна: антитела вырабатываются.

Сделать уколы «Спутника V» могут жители края старше 18 лет, которые не болели коронавирусом в течение прошедших шести месяцев, не переносят прямо сейчас инфекции типа ОРВИ или обострение хронических заболеваний. Узнать больше можно по телефону горячей линии Минздрава РФ 8-800-200-0-200.

Для нелегких путей

медуаз.jpg

Шестнадцать внедорожников УАЗ для медицинских нужд поступят в медицинские организации края до 31 января.

― Восемь уже в гараже и оформляются, а еще восемь в пути, ― сообщил зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

По его словам, новые автомобили будут использоваться, чтобы оперативно доставлять медработников из одного населенного пункта в другой:

― Дороги в крае быстро привести в порядок крайне сложно, а доехать из Вяземского в Шумное или из Циммермановки в Богородское — на этих УАЗах в самый раз. Машины нужны для врачей, у нас много сельских участков.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)