Ваше здоровье
logo

Специальные выпуски

Ваше здоровье

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото минздрава Хабаровского края и из архива

Уколы идут к вам

вакц1.jpg

С 1 апреля в крае стартовала вакцинация от COVID-19 на дому. К пожилым и маломобильным гражданам, которые не могут сами добраться до поликлиник и прививочных пунктов, выезжают мобильные медбригады.

Первыми это сделали специалисты поликлиник городской больницы № 10 и № 7, а также клинико-диагностического центра. Но сейчас, по данным регионального минздрава, в кампанию включились все медицинские учреждения.

— Мы предлагаем делать это шаг за шагом по мере того, как будет поступать вакцина, — отметил на очередном заседании штаба по коронавирусу министр здравоохранения края Юрий Бойченко. — Уже проработан порядок организации таких бригад, и специальные термоконтейнеры у нас есть.

Двадцать в день

Сейчас на дом к пациентам приходят врач-терапевт и медсестра. Сначала проводят небольшой осмотр: измеряют температуру и давление, проверяют на признаки ОРВИ или аллергии. Работа занимает около получаса — после укола также нужно убедиться, что все в порядке.

Вакцина в контейнерах при температуре -18 градусов выдерживает два часа — затем бригада возвращается в учреждение. Всего за день она может сделать до 20 выездов.

Эта схема уже отработана. Десять мобильных бригад выезжали на предприятия, а также вакцинировали постояльцев домов престарелых и интернатов. Эти учреждения почти год работали в жестком режиме самоизоляции, но теперь он снят — медики привили 100 процентов персонала и подопечных.

Пожилые маломобильные люди также относятся к группам риска: несмотря на закрытую жизнь, они продолжают общаться с близкими и знакомыми, а кроме того, в большинстве своем тяжелее переносят болезнь. Так что, если понадобится, число бригад увеличат за счет привлечения студентов и аспирантов медуниверситета и сотрудников Института повышения квалификации специалистов здравоохранения.

Препарат есть

Также заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов призвал медиков обратить внимание и на хронических больных:

— У нас в регионе проживает около 30 тысяч человек с сахарным диабетом. Из них привито в лучшем случае тысяч пять — это очень маленький охват. Я хочу, чтобы на каждом участке в поликлинике был пофамильный список таких пациентов, и их нужно вакцинировать в первую очередь.

Сегодня число жителей края, получивших вакцину от COVID-19, приближается к 50 тысячам.

— В Хабаровск поступило 28 032 дозы препарата, первый укол сделали 27 764 горожанина, второй — 20 324, — уточнила замначальника отдела городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова. — Может показаться, что вакцина на исходе, но это не так. В поликлиниках она есть, все время подвозят новые партии, так что можно смело записываться на прививку в регистратуре или через портал «Госуслуги».

Без записи прививки делают в «уголках здоровья» торговых центров «Броско Молл» (с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника), Сбербанка (ул. Пушкина, 54, с 9.00 до 15.00 по будням и с 9.00 до 14.00 в субботу), а также магазина «Леруа Мерлен» (ул. Павла Морозова, 87, ежедневно, кроме понедельника).

Кроме того, теперь вторую дозу вакцины можно получить в любом прививочном пункте, а не только в том, где вы ставили первую.

— Нужно рассказать это жителям края, — подчеркнул Евгений Никонов. — Вы можете сделать первый укол в Хабаровске, а второй вообще в Комсомольске-на-Амуре.

Сейчас заболеваемость COVID-19 в регионе минимальна, но ее распространенность среди пожилых людей вызывает у специалистов настороженность.

— Максимальные показатели по-прежнему наблюдаются среди лиц старшего возраста, в группе от 60 лет и выше. Заболеваемость здесь увеличилась почти на 19 процентов. Это достаточно тревожная ситуация, — сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Пригласить мобильную бригаду на дом можно, обратившись в регистратуру поликлиники по месту жительства или позвонив по тел. 75-86-70.

По одной вместе с едой

2.jpg

Весна — прекрасное время, когда природа расцветает, а человек вспоминает, что на свете есть дефицит витаминов. Поэтому ветки деревьев тянутся к солнцу, а наши руки — к полезным продуктам, препаратам и биодобавкам, чтобы восполнить этот недостаток.

Но правильно ли мы это делаем? Скорее всего, нет.

— Давайте начнем с того, что сегодня авитаминозов, то есть полного отсутствия в организме какого-либо витамина, у людей не бывает, — говорит главный специалист городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению, врач-терапевт и нутрициолог Александра Жуковская. — Такие болезни, как цинга и бери-бери, остались в начале ХХ века. А вот гиповитаминоз, то есть нехватка витаминов — состояние круглогодичное. К сожалению, мы живем в нем постоянно.

Почему пища не работает

Всего витаминов 13, они делятся на водорастворимые и жирорастворимые.

— К первой группе относятся витамины С и группы В (их восемь): они не задерживаются в организме, выводятся сразу и очень быстро разрушаются, — комментирует Александра Владимировна. — Их нужно постоянно восполнять.

Обычно, говоря о витаминах, мы вспоминаем про овощи и фрукты. Но тут все не так просто. Например, если мы съели ягоду с куста, в ней много витамина С. Если она немного полежала — его останется меньше. Если же плод заморожен — там его почти нет.

— Вообще Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять 400—600 г овощей в сутки, —  отмечает специалистка. — Это приличных размеров тазик. Притом они должны быть разными, пяти цветов: белого, зеленого, желтого, красного, или фиолетового. Но фокус в том, что даже если мы будем съедать этот тазик у нас на Дальнем Востоке, мы все равно не восполним дефицит витаминов. Потому что фрукты, которые мы покупаем (в основном китайского производства) их почти не содержат. Плюс обеднение почв.

То же самое касается и других продуктов питания. Они могут быть полезными, но витаминов в них гораздо меньше, чем нужно. В общем, тут еда нам не помощник.

Питательный контекст

Что же делать? Правильно, принимать их дополнительно. Но как?

— Поливитаминный комплекс (желательно содержащий сразу все витамины группы В, а не три-четыре) плюс кислоты Омега-3 и разнообразный белок (и животный, и растительный) — это база, которую можно и нужно всем, — уточняет Александра Жуковская. — Почему я так акцентирую внимание именно на группе В? Они очень сильно тратятся при стрессе, а мы в нем буквально живем. Плюс показаны при курении или жизни в городах с плохим воздухом — это тоже про нас.

Конечно, лучше, если ваш комплекс будет натуральным. Тогда полезные составляющие, по ее словам, не будут «вырваны из контекста»:

— Обычно витамины окружены фитонутриентами, вместе с которыми всасываются и начинают работать в организме. А сами по себе это очень агрессивные вещества. Так что если они синтетические, то могут даже принести вред. Поэтому пить их надо курсами по инструкции: месяц принимаем — месяц или два отдыхаем.

Не нагружаем терапевтов

Кроме «базы» нам может понадобиться что-то дополнительное. Например, не повредит витамин D3, которого не хватает почти всем. А остальное нужно решать индивидуально.

С кем? Точно не с участковым врачом или узким медицинским специалистом.

— Назначение витаминов вообще-то даже не входит в стандарт лечения, — объясняет Александра Владимировна. — Так что если речь идет о профилактике, а не болезни, лучше проконсультироваться с диетологом или нутрициологом.

Анализы и коньки

3.jpg

Семейный фестиваль здорового образа жизни пройдет 10 апреля в арене «Ерофей».

Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню здоровья, начнется в 10.00.

За медицинскую часть отвечают врачи консультативно-диагностического центра «Вивея», краевого кожно-венерологического диспансера, стоматологических поликлиник, центра «АнтиСПИД» и Хабаровского территориального центра медицины катастроф.

Гости фестиваля смогут бесплатно обследовать родинки методом дерматоскопии, анонимно узнать свой ВИЧ-статус, пройти ЭКГ, сделать экспресс–анализы на холестерин и глюкозу, проверить слух и состояние зубов у детей. Также анонсируют такой редкий формат, как биоимпедансный анализ (когда состав тела выявляют с помощью биоэлектрического сопротивления тканей организма). Для обследований прихватите паспорт и полис.

Для маленьких хабаровчан организуют спортивные площадки: участникам предлагают сразиться в шуточной битве бабуками, пройти полосу препятствий, перетянуть участника на татами и сыграть в гигантскую дженгу.

Здесь же при наличии медицинского допуска у вас примут нормативы комплекса ГТО, а с 16 до 18 часов можно будет поскользить по льду. Если взять коньки с собой, это будет бесплатно!

Фестиваль организован Краевым центром общественного здоровья и медицинской профилактики и министерством здравоохранения при поддержке министерства физической культуры и спорта и главного управления внутренней политики правительства Хабаровского края.

Уважаемые читатели! Вы можете задать вопросы специалистам здравоохранения. Письма присылайте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6. E-mail: dulanova@mail.ru

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)