Ваше здоровье
logo

Специальные выпуски

Ваше здоровье

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото Екатерины БОРТНИКОВОЙ и с сайта здоровыйхабаровск.рф

Чему учат в особых школах

форум1.jpg

На II форуме «Здоровый город. Лучшие практики по сохранению здоровья населения» городские специалисты подвели итоги программы «Сохранение и укрепление здоровья на 2015—2020 годы». И озвучили результаты, которые стоит отметить.

Это масштабная и комплексная работа, включающая сразу шесть направлений: популяризацию физической активности и здорового питания, формирование антитабачного поведения, профилактику социально значимых заболеваний, внедрение принципов ЗОЖ среди детей и подростков и вовлечение общественности во всю эту активность.

Первый миллион

Число массовых акций, которые мы с вами уже хорошо знаем и любим, к 2020 году достигло 20. Это «Всемирный день здоровья» и «Зарядка для всех», «Всемирный день ходьбы» и «Ярмарка здоровья», акции «Расти здоровым, малыш!» и «Здоровье ветеранам!», «День здоровья и спорта в Хабаровске», «Премия здоровья» и другие.

Если же говорить обо всех мероприятиях по продвижению ЗОЖ, которые так или иначе вписываются в программу, то их гораздо больше: 2,5 тысячи!

— В этой работе участвуют структурные подразделения администрации Хабаровска, подведомственные муниципальные организации, НКО, высшие и средние специальные учебные заведения, образовательные организации, учреждения здравоохранения и социально-культурной сферы, — перечислила замначальника городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик.

Как раз к завершению программы общий охват хабаровчан профилактическими мероприятиями достиг миллиона человек. Это значит, что каждый житель краевой столицы, исключая младенцев и глубоких стариков, посетил хотя бы два.

Говорящие цифры

Но эффективность оценивают, конечно, не только объемами выполненной работы.

— Объективными показателями эффективности реализации мероприятий муниципальной программы «Сохранение и укрепление здоровья» являются, например, снижение распространенности потребления табака на 3,1% среди взрослого населения и на 3% среди детей и подростков или рост до 55% доли взрослых, регулярно контролирующих свое артериальное давление, — подчеркнула Татьяна Михайловна. — Также отмечен рост доли лиц с высокой физической активностью на 2%, снижение младенческой смертности в два раза, а первичной заболеваемости туберкулезом — на 32%.

К 2020 году стала меньше и инфекционная заболеваемость: ОРВИ — на 14%, гепатитами — на 22%, корью — в 5,5 раза, эпидпаротитом — в два раза. Совсем не регистрировались случаи дифтерии и полиомиелита. Общая смертность стабилизировалась: с 12,1 на 100 тысяч населения в 2015-м до 11,5 к 2019-му. По оценкам экспертов, как минимум половина этих успехов достигнута благодаря профилактике. Обратный эффект можно увидеть тут же: из-за пандемии коронавируса не только пошатнулось наше здоровье, но и прекратились профилактические мероприятия, в том числе флюорография, профосмотры и диспансеризация. Смертность от онкологии, болезней органов дыхания и ЖКТ снова начала расти.

Уроки ответственности

Три важных проекта, включенные в программу в 2019 году, — это так называемые школы здоровья: «Сохрани зубки крепкими» для детей, «Школа молодой семьи» для подростков, молодежи и тех, кто собирается стать родителями, и «Школа неинфекционных заболеваний» для взрослого населения.

В последней сразу шесть «классов»: профилактика артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца, ожирения и сахарного диабета, онкологии, заболеваний легких, полости рта и опорно-двигательного аппарата.

― Реализация проекта началась в 2019 году в центрах социальной работы с населением для слушателей «серебряного возраста», ― рассказала консультант городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Александра Жуковская. ― Занятия в 11 филиалах во всех районах города посетили более 1 600 человек. В 2020-м в связи с распространением коронавируса он был приостановлен, а в 2021-м продолжен уже для трудовых коллективов. Всего проведено 89 занятий с охватом более 2,5 тысячи горожан.

«Школа молодой семьи» включает четыре направления. Первое ― это курс из восьми занятий по гинекологии, урологии и педиатрии на сайте здоровыйхабаровск.рф. Второе ― обучающие семинары на базе школ, ссузов и вузов. Третье ― очные вечерние встречи по сохранению репродуктивного здоровья. Ну а четвертое ― это взаимодействие с отделами ЗАГС: молодым парам при подаче заявления вручаются материалы по сохранению репродуктивного здоровья и планированию семьи, а также приглашения на посещение школы.

― За время реализации проекта его слушателями стали более 8 тысяч человек, ― привела статистику замначальника отдела ведомства Юлия Журавлева. ― Из них 43% мужчин и 57% женщин.

Сейчас Хабаровск приступил к реализации программы «Сохранение и укрепление здоровья на 2021―2025 годы».

Кишечные враги

энтеродети.jpg

В городе стартовал еженедельный мониторинг заболеваемости энтеровирусными инфекциями (ЭВИ).

— 31 мая состоялось заседание подкомиссии КЧС Хабаровска по предупреждению эпидемий, где рассматривались меры профилактики в связи с сезонным подъемом заболеваемости ЭВИ, — сообщила консультант городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царева. — В школах и детских садах, в спортивных учреждениях и оздоровительных лагерях утвержден питьевой режим, режимы дезинфекции и питания.

По словам заведующего инфекционным отделением № 2 детской краевой больницы им. Пиотровича Алексея Николаева, первые сезонные пациенты уже появились:

— За три теплые недели к нам поступили шесть детей с энтеровирусной инфекцией. У одного из них подтвержден серозно-вирусный менингит (СВМ), еще у двоих идет процесс диагностики. И, судя по возрасту, они заразились от своих родителей, которые контактировали с ребенком после купания в непроверенных водоемах.

Вообще, говорит Алексей Михайлович, точно определить причину ЭВИ достаточно сложно, однако у каждой возрастной группы свой популярный путь: ребята 10—12 лет лезут купаться сами, а малыши получают вирус от мокрых родителей, через немытые руки или грязные овощи и фрукты.

— В 2019 году у нас было затишье, в 2020-м мало болели из-за ограничительных мер, так что сейчас мы ждем всплеска, — объясняет Алексей Михайлович. — Об этом говорит и весенняя картина ОРВИ, и так называемый эффект отложенного спроса: хабаровчане долго не могли куда-то выехать и участвовать в больших мероприятиях и теперь делают это особенно активно.

В стационаре инфекционного отделения 40 коек. Во время сезонного подъема ЭВИ заражаются 200—300 человек в месяц. И если кто-то лечится дома, то маленькие пациенты с СВМ вынуждены проводить в больнице минимум 7—10 дней.

— У нас, конечно, есть резервы, но переполненности все равно не хотелось бы, — подчеркивает Алексей Николаев.

Энтеровирусов в природе более ста, и специфической профилактики, то есть прививок, от них нет. Есть только неспецифическая: тщательно мыть руки, обрабатывать овощи и фрукты, соблюдать питьевой режим и ограничить детские контакты с сырой водой: не разрешайте детям купаться в необорудованных местах, а если делаете это сами (что небезопасно), не контактируйте с детьми, пока не примете душ.

А если у чада поднялась температура или его начало лихорадить, нужно незамедлительно вызвать врача и строго соблюдать его рекомендации.

Солнце, воздух и рукав

Рак кожи ― самый распространенный среди россиян вид онкологии. А воздействие солнца ― основной фактор его возникновения. Так что если вы решили смело подставить лучам свою бледную кожу, наденьте все обратно.

― К счастью, первое место он обеспечивает себе за счет более легких форм, ― говорит главный внештатный онколог регионального минздрава, заместитель главного врача краевого онкоцентра и завкафедрой института повышения квалификации специалистов здравоохранения Артем Зенюков. ― А вот меланома гораздо более опасна. Ее называют царицей злокачественных опухолей не зря: если на первой стадии прогнозы благоприятны, то уже начиная со второй появляется риск прогрессирования и метастазов.

Кожная онкология характерна для людей пожилого возраста (но не только), а объединяет все ее типы как раз тот самый фактор инсоляции. Так что против нее существуют две линии обороны, и первым делом бороться придется с таким долгожданным солнышком.

Шляпа как щит

― В нашей стране распространены четыре человеческих фототипа, начиная от светлокожих и заканчивая смуглыми, ― продолжает Артем Сергеевич. ― Рыжим, блондинам и другим людям со светлой кожей необходимо правильно и очень осторожно загорать: воздушные ванны не запрещены, но на непродолжительное время утром и вечером, когда нет жары.

Он аккуратно поясняет: воздушные ванны ― это просто нахождение на солнце, а не привычка долго лежать прямо под ультрафиолетом, переворачиваясь с боку на бок. Проще говоря, если вы плохо загораете, лучше вообще не загорать специально, тем более в солярии.

― Главная опасность тут ― сгореть, ― уточняет врач. ― Когда бледный человек сначала вылезает на солнце, а потом краснеет и облезает, кожа повреждается. А вредное воздействие на нее, кстати, накапливается.

Если зайти в «Гугл» и начать искать информацию по фототипам, можно сильно удивиться. Например, тому, что людям первого и второго (то есть доброй половине нашего населения), которые способны сгореть за 20 минут, незащищенную кожу показывать солнцу, по-хорошему, нельзя вообще.

― Можно пользоваться солнцезащитными кремами и другими средствами, они ослабляют процесс, ― добавляет онколог. ― Однако ни одного исследования о том, что они серьезно защищают от ультрафиолета, я не помню. В этом плане легкий рукав и головной убор, конечно, надежнее.

Линейка не для чертежа

Вторая линия обороны ― следить за своими родинками и другими пигментными образованиями. Их нужно показывать специалисту ежегодно. Но бежать к онкологу необязательно.

― Давайте оставим им более сложные случаи, нагрузка у них и так большая, ― отмечает Артем Зенюков. ― С родинками можно прийти к дерматологу или вообще любому медицинскому работнику: сейчас практически все в нашем крае прошли специальный курс по онконастороженности. А еще о коже можно заботиться самим: проводить самоосмотры и фотографировать образования на фоне линейки или миллиметровой бумаги, чтобы знать о том, меняется ли размер.

Если меняется ― это повод для тревоги. То же касается цвета, размера больше 5 мм и, самое серьезное, повреждений. Потому что на коже просто так ничего не меняется. Впрочем, по словам врача, и не образовывается тоже: есть неровность или пятно ― значит, с кожей уже что-то случилось.

― Дерматолог или участковый врач либо даст направление к онкологу, либо заверит вас, что все в порядке, либо порекомендует профилактическое удаление, ― перечисляет Артем Сергеевич. ― Тогда лучше его провести, чтобы образование не начало перерождаться. 

Уважаемые читатели! Вы можете задать вопросы специалистам здравоохранения. Письма присылайте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6. E-mail: dulanova@mail.ru


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)