Вопрос — ответ
logo

Специальные выпуски

Вопрос — ответ

Подготовила Наталья ГРОШЕНКО

На вопросы читателей отвечает консультант отдела по правовому информированию, координации, планированию и связям с общественностью юридического управления администрации г. Хабаровска Владимир Зинченко.

Покашляйте дома

простуда.jpg

Коллега часто ходит на работу простывший, с температурой. На больничный идти отказывается, мол, потеряю в зарплате. А то, что можем слечь мы, его не волнует. Есть ли закон, запрещающий ходить на работу в таком виде?

Федоренко

Ответ. Закон, а также правовые нормы, которые запрещают ходить на работу простывшим, с температурой, отсутствуют.

Основание. Ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья. Между тем какая-либо ответственность за несоблюдение вышеуказанной нормы не установлена.

Дорогое веселье

Сестре на работе в обязательном порядке начальство велело посетить новогодний корпоратив, на который собирали с человека около 4 тыс. руб. Угрожали, что кто не пойдет, лишат премии. Она не пошла. Так и сделали. На каком основании так поступили?

Ольга Демидович

Ответ. Обязанность работников посещать какие-либо корпоративы законодательством РФ не установлена.

Основание. Ч. 1, 2 ст. 191, ст. 21 Трудового кодекса РФ.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Таким образом, премирование работников должно осуществляться в соответствии с правовыми актами.

В случае нарушения работодателем трудовых прав ваша сестра вправе обратиться в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства, — Государственную инспекцию труда в Хабаровском крае (г. Хабаровск, ул. Серышева, 60).

Напрасные слова

рамка авто.jpg

Часто вижу на автомобильных номерах надписи «Прокуратура России», на лобовом стекле — справки «Следственный комитет» и пр. Можно ли так запросто использовать названия федеральных государственных органов?

И. Боровицкий

Ответ. Нанесение каких-либо надписей на автомобильные номера недопустимо, за это предусмотрена административная ответственность. Размещение справок на лобовом стекле законодательством РФ не запрещено, но подделка документов, в том числе справок, влечет административную или уголовную ответственность.

Основание. Технические требования к государственным регистрационным знакам, устанавливаемым на транспортные средства, определены ГОСТ Р 50577-93 «Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», ч. 1, 2 ст. 12.2, 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20, ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством с видоизмененными государственными регистрационными знаками.

Видоизмененным является выданный на данное транспортное средство государственный регистрационный знак, в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы либо один из них.

Предусмотрена ответственность за управление транспортным средством с нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.

Что касается размещения каких-либо справок на лобовом стекле, то законодательством РФ это не запрещено. Но необходимо отметить, что за подделку документов, штампов, печатей или бланков, их использование предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Лишний родственник

У меня есть внук, с которым у нас сложные взаимоотношения. По правде, он вообще не появляется в моей жизни, но прописан в квартире. Из-за этого я не могу оформить субсидию, на квартплату уходит большая часть пенсии. Как его можно выписать?

Нина Николаевна Миргородская

Ответ. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании внука утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Основание. Подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Киндер-сюрприз

7b4d2c52018c2192fc53d25729792dbc.jpg

Узнал, что жена беременна не от меня. Знаю, что пока она не родит, нас не разведут. Но ведь она может записать меня отцом чужого мне ребенка. Как я могу подать на установление отцовства в этой ситуации?

Н.Л.

Ответ. В случае если жена запишет вас отцом ребенка, вы вправе оспаривать запись в судебном порядке.

Основание. Ст. 17, п. 1 ст. 51, п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка, книге записей рождений по заявлению любого из них.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с вышеуказанными правилами, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца.

Дела по искам об оспаривании отцовства в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.

Живи, люби, плати

Квартиру мы купили до свадьбы, оформлена она на жену. За ипотеку платим оба. Будет при разводе делиться квартира?

Виталий Ю.

Ответ. Поскольку право собственности на квартиру возникло до заключения брака, спорное жилое помещение является личной собственностью того, на кого оно оформлено.

Основание. Ст. 36 Семейного кодекса РФ, ст. 219 Гражданского кодекса РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

В случае судебного разбирательства обязательства по оплате ипотеки, которые исполнялись в период брака, по общему правилу судом признаются совместными и подлежат разделу пополам. Таким образом, один из супругов должен будет компенсировать другому половину денежной суммы, уплаченной по обязательствам в период брака, что подтверждается судебной практикой (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Всемирная клевета

Я предприниматель. Для продвижения бизнеса использую в том числе соцсети. Так вот на моей странице стала оставлять порочащие комментарии моя первая жена. Есть ли за это какое-нибудь наказание?

О.С.

Ответ. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать компенсации морального вреда и возмещения убытков, причиненных распространением таких сведений.

Основание. П. 1, 9 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети.

Вы можете получить бесплатную консультацию юриста. Письма с пометкой «Вопрос — ответ» присылайте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6, редакция газеты «Хабаровские вести», на электронную почту news@khab-vesti.ru или задавайте по тел. 75-48-19.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)