Закон и мы
logo

Специальные выпуски

Закон и мы

Админ

В праздник о буднях

В канун Дня сотрудников органов внутренних дел мы поговорили с заместителем начальника УМВД России по г. Хабаровску Русланом Игнатьевым.

— Руслан Борисович, какие задачи сегодня стоят перед городской полицией?

— Охрана общественного порядка, обеспечение безопасности граждан. В теории надо работать так, чтобы не было жалоб со стороны горожан, но, к сожалению, в быту существуют конфликты, разногласия. По итогам девяти месяцев 2019 года на территории города зарегистрировано общее снижение количества преступлений на 21,5 процента. Снизилось и количество несовершеннолетних, совершивших преступления.

Миф о Пятой

— А на что жалуются хабаровчане в полицию чаще всего?

— Основная масса обращений граждан касается шума и телесных повреждений. Примерно 50 процентов повреждений получают в семейных ссорах и столько же — во время уличных стычек. Чаще всего драки происходят в вечернее и ночное время, и, как правило, люди находятся в состоянии алкогольного опьянения — и нападающий, и жертва. Если человек трезвый, он не станет вступать в конфликт и реагировать на провокации. Также жалуются на соседей, начиная с того, что один на площадке ставит велосипед, а другому это не нравится, и заканчивая курением на балконе.

— Ладно, на улице велика вероятность нарваться на хулиганов, но дома… Что в семье могут не поделить?

— Дома дерутся супруги, и тут тоже конфликты на почве распития. Возьми любую сводку — и почти все драки будут начинаться с застолья. В трезвом виде домашние потасовки могут возникнуть только из-за ревности и измен.

— Есть районы в городе, где не стоит прогуливаться вечером? Как раньше пугали той же Пятой площадкой.

— Пятая не отличается от других микрорайонов по статистике преступности. В городе таких горячих точек нет, но мы всегда рекомендуем гражданам соблюдать правила безопасности и не рисковать без необходимости. Например, если вы вынуждены возвращаться домой поздно, идите по освещенной улице, не срезайте путь темными проулками и пустырями, пытаясь сэкономить время. Тем самым вы подвергаете себя опасности.

Незавидное постоянство

— Очень часто в оперативной сводке попадаются сообщения о мошенничествах. Неужели до сих пор люди верят в истории про попавших в ДТП «родственников»? Этому сценарию уже много лет!

— Мы ведем профилактическую работу, встречаемся с гражданами, особенно пожилыми, рассказываем им, как могут их обмануть злоумышленники, объясняем, как действовать, если поступил такой звонок от «родственников» или из «банка», но, к сожалению, каждый день в городе регистрируются минимум три происшествия с мошенниками! Сценарии у злоумышленников разные, но все они сводятся к одному — просят перевести деньги либо назвать данные банковской карточки. И верят им не только пенсионеры, но и молодые. Сегодня, например, в сводке две жертвы 1983 и 1985 годов рождения. Обоим позвонили «банкиры», которым они сказали секретные коды на карточках, чтобы спастись «от хакерской атаки». В результате деньги исчезли со счетов.

— Одно время говорили, что телефонные мошенники звонят в наш регион из тюрем на западе страны.

— Да, есть и тюремный след, их вычисляют и судят. Сейчас набирает популярность кибермошенничество, когда злоумышленники создают сайты и ловят своих жертв. Буквально на днях поступило заявление от хабаровских пенсионеров, которые увидели в Сети невероятно выгодное предложение по вкладам от некоего банка и перевели 13 млн руб. Злоумышленников мы наверняка найдем, но вот деньги будет трудно вернуть.

Уполномоченный психолог

— Через неделю после Дня сотрудников органов внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник участковые уполномоченные. Это, наверное, подразделение, где самая сложная работа.

— В полиции вообще сложно работать. Сами представьте, все равно же хоть раз в жизни каждому из нас приходилось попадать в конфликт. Помните свои ощущения? Как выжатый лимон после этого. А участковому приходится каждый день не просто сталкиваться с конфликтами, а пропускать их через себя, чтобы разобраться в ситуации. Пэпэсники группами ездят, им проще, всегда рядом товарищи, которые поддержат и прикроют. А участковый работает один и самостоятельно должен принимать грамотное законное решение, чтобы локализовать конфликт. Он должен быть юридически подкованным и хорошим психологом. Плюс у него ненормированный рабочий день. Решить для себя, готов ли трудиться в таком режиме, специалист должен за три месяца стажировки.

Сегодня в Хабаровске 173 участковых уполномоченных по штату. За девять месяцев ими было рассмотрено около 64 тысяч материалов.

В канун праздника поздравим особо отличившихся. В частности, наградим старшего участкового Антона Дутова, который спас человека. Он прибыл на вызов раньше пожарных, у него опорный пункт в соседнем доме. Квартира была сильно задымлена, но где-то внутри находился хозяин без сознания. Антон не побоялся, вбежал внутрь и вынес мужчину.

— На участковых где-то учат специально? Или в процессе работы уже познают все «прелести» службы уполномоченного?

— Третий год обучает курсантов учебная группа в ДВЮИ. Там разбирают ситуации, с которыми может столкнуться полицейский, и какой у него должен быть алгоритм действий.

С праздником!

Уважаемые коллеги — сотрудники и ветераны органов внутренних дел!

Сотрудники хабаровской полиции с честью выполняют возложенные на них задачи по охране порядка и обеспечению безопасности жителей краевой столицы. С начала года раскрыто свыше 3 тысяч преступлений, привлечены к ответственности более 19 тысяч нарушителей административного законодательства. Одним из самых высоких в России остается процент раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений: убийств, разбойных нападений, грабежей. 

По традиции отдельные слова благодарности хотелось бы сказать хранителям традиций управления, нашим ветеранам. 

На протяжении многих лет управление тесно взаимодействует с администрацией Хабаровска по решению самых различных задач обеспечения безопасности и охраны порядка жителей и гостей города. Уверен, плодотворное сотрудничество будет продолжено и далее.

Личному составу управления МВД России по городу Хабаровску желаю новых успехов и достижений в профессиональной деятельности во благо укрепления и процветания нашего Отечества! Крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия в семьях! 

Начальник управления МВД России по г. Хабаровску полковник полиции А.А. ПРОХОРЕЦ

Александр Второй

Сегодня мэр Хабаровска Сергей Кравчук проводит торжественный прием полицейских, посвященный их профессиональному празднику.

  Помимо поздравлений запланировано награждение особо отличившихся сотрудников. Среди них и продолжатель династии полицейских Александр Росинский, заместитель начальника отдела — начальник отдела уголовного розыска отдела полиции № 7 УМВД России по г. Хабаровску.

Каждому Панову по Росинскому

  О службе в органах Александр мечтал с детства и в другой профессии себя не представлял. Сказался авторитет деда Александра Наумовича Росинского, полковника тогда еще милиции. Все окружение — сплошь полковники и генералы, все разговоры в доме только о работе.

  — После окончания школы милиции в 2008 году пришел служить опером в Кировский ОП, — вспоминает капитан. — Начальником моим был Тимур Валерьевич Панов, прекрасный руководитель, которым я восхищался. Интересно, что его отец Валерий Иванович был одним из лучших друзей моего деда. Мы шутили, что у каждого Панова должен быть свой Росинский.

  Первый же рабочий день оказался богат на впечатления. Всего два часа как молодой специалист вступил в должность, на допрос к начальнику привезли подозреваемую. Дама в состоянии подшофе вдруг ударила опера по голове колонкой и кинулась на него. Росинский от неожиданности замер, из ступора вывел только крик старшего товарища: «Ты что стоишь? Помогай!» Вместе им удалось скрутить агрессивную гражданку. Но даже этот случай не переубедил его в правильности выбора профессии.

Погорел на пожаре

Первое время Росинский трудился зональным опером. Подшефная отделу полиции территория делится на зоны, и Александру достался один из самых буйных кусков — от «Дальдизеля» до поворота на спиртзавод.
— Кировский — это мой родной район, — говорит полицейский. — Я в нем больше половины жителей знаю. Иногда и те, с кем дружили в детстве, через мой кабинет проходят — выбрали неправильные ориентиры в жизни. Район самый маленький, у нас за день по 30 сообщений, в основном бытовые конфликты, но бывают преступления, где надо применит дедукцию, как знаменитому Шерлоку Холмсу.

 В 2014 году в доме на Бойко-Павлова произошел пожар. Хозяев в городе не было, пожарные вломились, потушили, опечатали дверь и ушли. Вернулись владельцы и обнаружили пропажу ноутбука, от которого на закопченном черном столе остался лишь аккуратный белый квадрат. Опросили пожарных — не было гаджета. След копоти заметили на перилах балкона, соединенного с соседской лоджией, и решили поговорить с соседями. Выяснилось, что жилец, снимавший квартиру, в срочном порядке съехал, рассчитавшись с владельцами. Кроме имени «Руслан» о бывшем постояльце ничего не знали. Пальчики Руслана по общей базе не пробивались, значит, прежде он не имел приводов.

Единственное, что еще смогли узнать, он — любитель фастфуда. Столько оставил после себя упаковок от еды, что оперативники предположили: он там не просто постоянный клиент, а работник. Вышли на сеть общепита, и в одном из кафе действительно нашелся сотрудник по имени Руслан. Правда, он уволился, и данных о нем не осталось. Одна из официанток оказалась с ним в любовной переписке, и парень слал ей сообщения из небольшого поселка в ЕАО.

Отправились туда, просидели пару дней в засаде и задержали подозреваемого.
Руслан признался, что изначально у него были благие цели. Когда увидел огонь, сам же позвонил 01, попытался тушить, пробравшись в квартиру через балкон. Но заметил ноутбук и прихватил его, думая, что пожар все спишет. В содеянном парень раскаялся, сотрудничал со следствием, поэтому получил условный срок.

«С тобой не гавкает, а разговаривает»

  В УгРо надо быть артистом, чтобы суметь подстроиться под злоумышленника, вывести его на откровения. Есть бандиты, с которыми можно выстроить диалог: объяснить расклад, что их ждет при разных вариантах развития событий. Но часто граждане в разговорах с операми в выражениях не стесняются и хамят.

  — Пословица такая есть: «Сколько веревочке ни виться…». Разговариваешь с человеком, он оскорбляет тебя, а ты знаешь: когда докажешь вину и увидишь его в СИЗО, спесь с него уже спадет, — объясняет Росинский. — Нельзя сразу хватать преступника и пытаться получить признание. Надо быть прагматичным, собрать доказательную базу и только тогда припереть злоумышленника к стенке.
 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)