Закон и мы
logo

Специальные выпуски

Закон и мы

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО

Служим России!

Крючков.jpg

Уважаемые коллеги: сотрудники и ветераны органов внутренних дел!

Сердечно поздравляю с Днем сотрудника органов внутренних дел.

Коллектив управления МВД России по г. Хабаровску встречает свой главный профессиональный праздник достойными результатами оперативно-служебной деятельности. Успешно выполняются задачи по борьбе с преступностью в самых разных сферах, охране общественного порядка, профилактике противоправных деяний.

С начала года раскрыто свыше трех с половиной тысяч преступлений. Одним из самых высоких в России остается процент раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений: убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

В числе приоритетов городской полиции — противодействие различным видам мошенничества, снижение уровня правонарушений и преступлений, совершаемых в общественных местах.

Наш профессиональный праздник объединяет специалистов самых разных направлений деятельности: следователей, оперуполномоченных, экспертов, участковых уполномоченных, дознавателей, сотрудников кадровых, штабных, обеспечивающих подразделений и многих других.

Сотрудники органов внутренних дел одними из первых сталкиваются с человеческим горем, проблемами, несчастьями. От ваших чуткости, профессионализма, душевного тепла и способности сопереживать во многом зависит отношение граждан к правоохранительной системе.

Отдельные слова благодарности хотелось бы сказать хранителям традиций управления, нашим ветеранам. Именно на вашем профессиональном опыте воспитывается нынешнее поколение сотрудников органов внутренних дел. Вы ведете активную наставническую работу с молодыми, учите любви к Родине школьников и студентов, развиваете музейное дело, участвуете в общественной жизни. Крепкого вам здоровья, жизненных сил и энергии.

Теплых слов заслуживают и семьи сотрудников управления. Вы — опора и крепкий тыл стражей правопорядка. Спасибо вам за терпение и понимание!

На протяжении многих лет управление тесно взаимодействует с администрацией Хабаровска по решению профильных задач обеспечения безопасности и охраны порядка жителей и гостей города. Благодаря такой работе модернизируется и наращивается инфраструктурная составляющая ведомства: открываются новые современные участковые пункты полиции, реконструируются отделы полиции и другие объекты.

Длительное тесное сотрудничество связывает управление и газету «Хабаровские вести». Много лет на страницах издания выходит специальная рубрика «Закон и мы», где рассказывается о наиболее актуальных вопросах оперативно-служебной деятельности ведомства, даются практические советы действующих сотрудников гражданам, как не стать жертвами преступлений. Выражаю уверенность, что этот полезный проект будет только развиваться.

Личному составу управления МВД России по городу Хабаровску желаю новых успехов и достижений в профессиональной деятельности во благо укрепления и процветания нашего Отечества! Мира и благополучия в семьях!

Начальник Управления МВД России по г. Хабаровску полковник полиции С.В. Крючков

Участковый — это звучит!

участковый.JPG

Молодой полицейский из Березовки представляет Хабаровский край на Всероссийском конкурсе УМВД России.

Евгений Юферев прошел в финал состязания, обойдя своих коллег по числу голосов — лучших здесь определяют граждане, а не характеристики начальства. Потому и называется конкурс «Народный участковый». Результаты станут известны сегодня.

Сюрпризы голосования

Примечательно, что за попадание в финал капитан полиции должен благодарить не только тех, кому он помог по долгу службы.

— Я очень удивился, когда мне пришел скрин и подпись «Проголосовал за вас» от гражданина, с которым несколько раз имел беседы по поводу его поведения, — улыбается участковый. — Потом уже и удивляться перестал, что подобные сообщения поступали и от других, с кем доводилось проводить профилактическую работу. На улице, бывало, подходили люди и желали победить в конкурсе. Приятно, конечно.

Вместе с выходом в финал досталось и внимание прессы. Евгений шутит — за последнюю неделю успел ответить на все вопросы, какие только можно было ему задать. И признается: за ходом голосования сам не следит — некогда. Зато его жена постоянно проверяет данные на сайте — сколько еще лайков отделяет от победы. Правда, и у нее на это не так много времени — сейчас супруга Евгения в декрете с двумя малышами.

Отец, ты что?

В полиции Юферев семь лет, и все это время служит на одном участке, ставшем родным. Журналисты прозвали его «Анискиным» — поселковый же, хоть и городской! Он даже перебрался жить в Березовку и до пункта полиции ходит из дома пешком. Говорит, что это полезно со всех сторон: и для здоровья, и по службе — всегда в курсе, что происходит на участке.

— Лучшие помощники участкового — бабушки. Они едва ли не единственные, кто по-прежнему собирается на улице, в курсе последних новостей, и охотно делятся ими, — рассказывает Евгений. — Правда, в силу возраста склонны к преувеличению, на это надо делать скидку.

На участке Евгения проживает около 3,5 тысячи человек. Это десять многоквартирных домов, два общежития и частный сектор. Как водится, общаги самые беспокойные, оттуда поступает большинство вызовов.

— Обычно приходится разбираться в семейно-бытовых конфликтах, которые чаще всего возникают на почве распития алкоголя, — говорит полицейский. — Начинают спорить, затем слов им становится недостаточно, и конфликт перерастает в драку. Часто бывает, что супруги развелись, но продолжают жить вместе, потому что не могут разменять жилье, и это тоже повод для скандала.

— Слушаются люди молодого участкового? Ведь вы наверняка младше большинства подопечных, которых приходится воспитывать.

— Это даже помогает. Говорю: «Да вы же мне в отцы годитесь!», и это срабатывает. Конечно, людям чаще всего стыдно, что в их семейные ссоры вынуждены вмешиваться полицейские.

Веселый человек

Будни участкового нельзя представить без курьезных случаев и обращений.

Помните, как герой Василия Шукшина в «Калине красной» объясняет свое поведение: «Просто я веселый человек»? Вот такой же гражданин проживает на участке Евгения Юферева. Мужчина уже привлекался к ответственности за ложные сообщения о терактах, хулиганство, а недавно умудрился дважды обокрасть жертву.

Гражданин Н. прогуливался по Березовке и увидел, как пенсионер выгнал на дорогу мотоблок с прицепом и отправился закрывать гараж. Недолго думая, Н. отцепляет мотоблок и скрывается. Но отсиживаться и прятаться не в его принципах, поэтому бесстрашный Н. отправляется на место преступления. Там встречает уже знакомого ему пенсионера, оплакивающего пропажу. Злоумышленник заботливо поинтересовался, что случилось, и поведал, будто видел, как неизвестный катил мотоблок. За 5 тысяч он согласился назвать выдуманные приметы негодяя и направление, где тот якобы скрылся. Пенсионер заплатил, выслушал и только тогда пошел к участковому. Своего собеседника он описал так, что полицейский сразу догадался, кто проявил «участие» к потерпевшему.

— Я тут же направился к нему по месту проживания, — вспоминает Юферев. — Он увидел меня на улице и рванул. Забежал в магазин, где я его и задержал. В содеянном он признался, объяснив, что просто пошутил. Мотоблок вернули, а деньги он будто бы уже потратил. Я еще раз зашел в этот магазин поговорить с продавцом, а та меня сразу встретила вопросом: «Вы за деньгами?»

Оказалось, что березовский «веселый человек» успел сунуть ей пятитысячную купюру и просил ни в коем случае не отдавать полиции.

Недавно Юфереву довелось разбираться в межгалактическом конфликте. Поступил звонок — дама срочно призывала полицию и сообщала, что на парковке стоит летающая тарелка, а сами представители внеземной цивилизации прорвались в общежитие. Вместо гуманоидов навстречу участковому из подъезда выбежал местный рецидивист, недавно выпущенный на свободу, который стал умолять забрать свою сожительницу, напугавшую его «контактом» с пришельцами.

Лайфхак начинающим

Скандалы, жалобы на шум, проверка поднадзорных граждан, отсидевших за тяжкие преступления, — на участке у Евгения таких десять человек. За ними надо бдить, чтобы не нарушали предписанные ограничения.

— Начинающим участковым что посоветуете?

— Посоветую не лениться и не бояться тратить свое время. Например, поступила жалоба на шум. Надо опросить не две-три квартиры рядом, а обойти всех — где гарантия, что на этаже рядом с теми, на кого жалуются, не такие же любители громкой музыки в ночное время живут? А мешать они могут бабушке, чья квартира пролетом ниже. Раньше я стремился к тому, чтобы составлять больше протоколов, казалось, что чем чаще буду наказывать нерадивых граждан, тем быстрее они одумаются. Теперь понял, что лучше делать акцент на профилактику правонарушений. Проводим обязательно беседы с пожилыми, рассказываем им о возможных схемах телефонных мошенников, раздаем буклеты. К сожалению, недавно обратилась одна из пенсионерок, которой я накануне все объяснил, а она только посмеивалась и уверяла, что уже ее-то, прожившую долгую жизнь, никто не проведет. А в итоге она перевела злоумышленникам, представившимся банковской службой безопасности, деньги со своей карточки!

— Каждая работа должна приносить удовлетворение. У вас оно есть?

— Да, конечно. Приятно, когда благодарят за помощь, значит, ты старался не зря. Недавно к нам обратилась пожилая женщина, которая сдала квартиру, а жилец не платил больше 10 месяцев и съезжать не собирался. Квартирант оказался с уголовным прошлым, выселить его смогли только после нашего вмешательства.

— Как планируете отмечать профессиональный праздник?

— На службе, это рабочий день. А вечером купим с женой тортик. Она ведь тоже офицер полиции, до декрета работала дознавателем.

Доброе слово

Сегодня впервые за много лет в профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел не будет торжественного собрания.

Коррективы внесла пандемия коронавируса, из-за которой пришлось отказаться от привычного формата поздравлений. Лучших работников поздравят в коллективах, а хабаровчане могут написать теплые слова полицейским в официальные аккаунты в «Инстаграме».

— Аккаунт УМВД России по г. Хабаровску @khabarovsk_police изначально создавался для информирования населения и обратной связи, — говорит Кирилл Блинов, старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Хабаровску. — В нем мы ежедневно рассказываем о том, что происходит в городе, как уберечь себя от мошенников, разъясняем права и обязанности, объясняем преимущества регистрации на сайте «Госуслуги», знакомим читателей с подразделениями полиции и сотрудниками. Конечно, им будет приятно, если в профессиональный праздник хабаровчане поздравят их через «Инстаграм».  

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)