Закон и мы
logo

Специальные выпуски

Закон и мы

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО при содействии группы по связям со СМИ УМВД России по г. Хабаровску. Фото Кирилла БЛИНОВА и Юлии ПРОКОФЬЕВОЙ

Романтика допросов и дежурств

1.jpeg

Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники следственных подразделений МВД России.

От их грамотных действий, умения просчитать и предугадать поведение злоумышленника зависит, удастся ли раскрыть преступление и наказать злодея.

Главное, интересно

— На первый взгляд, профессия следователя романтичная. Но если присмотреться пристальнее, это сплошь рутина и бумажная работа. Чем же профессия может привлечь?

— На самом деле, это очень увлекательная специальность, — уверен Кирилл Чегринец, начальник отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 1 УМВД России по г. Хабаровску. — Да, она занимает практически все время и требует грамотного планирования. И, конечно же, желательно, чтобы в семье тебя поддерживали. Моя жена со мной еще с тех пор, когда я работал рядовым следователем, и к частому отсутствию дома она с пониманием относится. Бывают круглосуточные дежурства и в выходные приходится порой заступать на службу. Или ночью надо подняться и проконсультировать — это нормально для нашей работы.

— А контингент, с которым приходится общаться? Это же наверняка малоприятные граждане: уголовники и профессиональные сидельцы.

— Если честно, и потерпевшие иногда могут нагрубить, но ты обязан быть корректным и расположить их к себе. Все люди разные, и в стрессовой ситуации кто-то может не сдержать эмоций, срываясь на следователя. Наша задача — человеку помочь и наказать преступника. В числе подозреваемых тоже порой оказываются люди, далекие от криминального мира. Бывает, нормальный, приличный человек, и вдруг оступился. Например, гражданин увидел, как другой забыл забрать деньги из банкомата и ушел. И он, понимая, что сейчас окошко закроется и купюры уйдут обратно в банкомат, забирает их, надеясь, что его не найдут. Но сейчас все аппараты для снятия денег оснащены камерами, и вычислить подозреваемого довольно легко, тем более если последний воспользовался своей картой где-то в соседнем банкомате. Конечно, уже оказавшись в кабинете следователя, человек раскаивается, клянется, что такое с ним впервые и он просто не сумел устоять перед искушением.

Хотя основной контингент — ранее судимые, уже привлекавшиеся к уголовной ответственности.

— Не страшно с такими дело иметь? Они же и угрожать могут.

— Нет, как правило, угрозы не поступают. Я думаю, они все-таки понимают, что мы делаем свою работу. Сложности возникают с теми, кто уже побывал в местах лишения свободы, возвращаться обратно не хочет, но и завязывать с криминалом тоже. Они стараются тщательно заметать следы. И надо аккуратно и кропотливо собирать доказательную базу, чтобы предъявить обвинение. Когда понимают, что мы все равно не отступимся, пытаются смягчить будущий приговор, компенсируют потерпевшим ущерб, способствуют следователю в сборе доказательств, изобличая важных свидетелей по уголовному делу.

В изолятор на время следствия отправляем тех, кто способен скрыться или не имеет места жительства, недавно освободился и т.д. С ними работаем в условиях изоляции от общества.

Творец за столом

— Где чаще можно увидеть следователя: в кабинете или «в полях»?

— Говорить, что у нас исключительно кабинетная работа, нельзя. На обыски следователь самостоятельно выезжает, проводит осмотр места происшествия, допрашивает свидетелей. Хотя 80 процентов времени мы находимся за столом, анализируя, направляя запросы, раздавая поручения. Есть и суточные дежурства, когда во главе следственно-оперативной группы выезжаешь на все преступления на территории обслуживания. Например, поступает сигнал, что в квартире ножевое ранение. Следователь выезжает во главе группы, сам определяет ее состав: может взять кинолога, если злоумышленник скрылся и есть возможность отыскать его при помощи служебной собаки, эксперта-криминалиста, который поможет правильно снять следы преступления, участкового и оперативника. На месте следователь решает, кто и за что отвечает. Он — мозг операции. Участкового отправляет опрашивать соседей, оперативника — собирать видео с камер наблюдения, кинолога с собакой — обследовать территорию. Качественно произведенный осмотр в дальнейшем способствует изобличению подозреваемого.

По моему мнению, это творческая работа. Есть различные методики и способы раскрытия преступлений, и следователь вправе самостоятельно выбрать, по какому пути будет идти расследование и как будет осуществляется собор доказательств.

— Говорят, нет таких преступлений, когда злоумышленник не оставляет следов. А как сейчас, в период, когда большинство криминального мира переместилось в онлайн-сферу?

— Да, сейчас много онлайн-преступлений, но и в интернете тоже остаются следы. Сложно, но отыскать их можно. Случается, злоумышленники настолько тщательно продумывают операцию, что и в реальной жизни трудно найти следы. Так было в моей практике. Расследовал разбойное нападение на продавца меховых изделий на рынке «Выборгский». Двое в масках связали продавца, чтобы не вызвать подозрений, упаковали шубы в баулы, в которых многие на рынках переносят товар, и скрылись. Ущерб составил более 3 млн руб. Они готовились старательно — даже рассчитали, как поставить авто, и оно не попало бы в обзор камеры наблюдения. Торговую точку выбрали ближе к стоянке, чтобы быстро добраться на машины. Знали время, когда в зале немного посетителей и нескоро кто-то придет на помощь продавцу и забьет тревогу. Задержать оперативникам их удалось после того как они дали объявление о продаже шуб в Сети. С того момента началась кропотливая планомерная работа по сбору доказательств, результатом которой стал обвинительный приговор. В итоге один из них получил семь лет колонии строгого режима, второй — семь лет и четыре месяца.

— Что пожелаете своим коллегам в праздник?

— Самое главное — стойкости, здоровья и крепкого тыла!

На протестах учатся

IMG_9121.JPG

Новый опыт принес с собой ушедший год хабаровским полицейским.

Им пришлось работать в непривычных условиях: бушующей пандемии и протестующих нарушителей порядка.

Об этом рассказал депутатам гордумы Станислав Крючков, начальник УМВД России по г. Хабаровску.

 ― На постоянной основе осуществлялись охрана общественного порядка медицинских объектов, обсервационных центров, контроль за соблюдением режима самоизоляции, ― отчитался перед парламентариями полковник полиции. ― Отработана информация о более 16 тысячах граждан, прибывших из-за границы, других субъектов или имевших контакт с инфицированными. Пресечено более трех тысяч административных правонарушений, основной массив которых  ― нарушение масочного режима 98,4 процента.

С середины июля на территории города проведено 283 несогласованных мероприятия, из них 143 митинга. Задокументировано 346 правонарушений установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, выдано более 1 100 предупреждений.

― В прошедшем году мы получили огромный практический опыт по документированию противоправных действий участников несогласованных публичных мероприятий и обеспечению правопорядка при их проведении, ― подчеркнул полицейский. ― Активное участие в обеспечении правопорядка принимают народные дружины, общественные формирования, внештатные сотрудники, а также активные граждане. На территории города зарегистрировано 13 народных дружин общей численностью 222 человека.

 В прошедшем году с участием членов народных дружин проведено 69 профилактических мероприятий.

Кому к лицу погоны

На службу в полицию приглашают хабаровчан.

В УМВД России по г. Хабаровску открыты следующие вакансии: участковый уполномоченный полиции, инспектор по делам несовершеннолетних, оперуполномоченный, инспектор дорожно-патрульной службы, специалист отдела по вопросам миграции, должности в патрульно-постовой службе и другие.

В службе в органах внутренних дел есть свои плюсы. Это достойная и стабильная зарплата, оплачиваемый отпуск от 45 до 75 суток в год (в зависимости от выслуги лет), оплата проезда к месту проведения отпуска сотруднику и одному члену семьи, предоставление санаторно-курортного лечения сотруднику и одному члену семьи, возможность получить бесплатное высшее юридическое образование в Дальневосточном юридическом институте МВД России, выплата на приобретение жилья при наличии десятилетнего стажа службы и выйти на пенсию при достижении выслуги 20 лет (расчет идет 1 год к 1,5). В соцпакет входят оплачиваемый больничный, бесплатное медицинское обслуживание, обязательное страхование жизни и здоровья. Детям сотрудников ОВД в первоочередном порядке предоставляют места в школах и детских садах.

Требования к кандидатам:

1. Граждане РФ в возрасте до 40 лет.

2. Пригодные по состоянию здоровья к службе в ОВД.

3. Несудимые.

4. Имеющие военный билет (категория здоровья А или Б).

5. Имеющие полное (общее) образование.

По вопросам прохождения службы и трудоустройства обращайтесь в отдел кадров: г. Хабаровск, ул. Тимирязева, д. 65. Тел.: 59-55-58, 59-56-28, 59-55-57, 59-56-10.

Работа на дом

На месте преступления задержали двух подельников, пытавшихся обворовать родное предприятие на 200 тыс. руб.

Полицейским поступила оперативная информация, что два работника одной из компаний замыслили недоброе — присвоить и сдать арматуру. Полученный инсайд подтвердился ― коллег как раз застали в момент отгрузки металлических изделий. Напарники подогнали грузовик, в который уже успели закидать около трех тонн металла.

Выяснилось, что тяга к чужому у приятелей возникла не на пустом месте ― оба уже привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления. Сейчас им светит до пяти лет тюрьмы. Решения суда один из них ожидает в изоляторе, второй ― под подпиской о невыезде.

Уж выпить невтерпеж

Кражу марочного алкоголя раскрыли хабаровские полицейские.

Молодой человек в магазин крупной сети зашел под видом покупателя, долго приценивался, а потом схватил две бутылки стоимостью 13 тыс. руб. и исчез. Установить личность ценителя крепких напитков удалось по камерам наблюдения. Правда, на момент задержания у злоумышленника похищенного товара уже не было ― он выпил его с приятелями.

В ближайшие два года вкус благородного алкоголя, как, впрочем, и других крепленых напитков, ему будет только сниться ― такой срок ему грозит провести вдали от алкомаркетов и искушений.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)