Закон и мы
logo

Специальные выпуски

Закон и мы

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО при содействии группы по связям с общественностью УМВД России по г. Хабаровску. Фото автора

Мама знает, где меня искать

По суше и по воде все лето напролет отправляются в рейды полицейские и работники городской администрации с одной целью — уберечь наших детей от несчастья.

первая.JPG

Детей, которые беззаботно плещутся в водоемах, и появление взрослых только мешает их приятному, но такому опасному отдыху.

Одиночный ребенок

Рейды по местам отдыха у воды в городе проводятся каждый день в разных районах. И всегда у проверяющих богатый «улов»: жара и глупость гонят ребят к рекам и озерам.

— С начала летнего сезона инспекторами по делам несовершеннолетних выписаны 32 протокола по ст. 5.35, — говорит Кирилл Блинов, старший специалист группы по связям с общественностью УМВД России по г. Хабаровску. — Протоколы составляются на родителей, которые отпустили своих детей купаться. Знали они, что ребенок отправился к реке, или были уверены, что он во дворе или дома, не имеет значения. Взрослые несут ответственность за несовершеннолетнего. Затем семью вызывают на комиссию в районный комитет, где ситуация разбирается и по итогу выносится решение: предупреждение либо штраф.

Палящее солнце и ни ветерка. В такую погоду самим бы окунуться, да нельзя: мы отправляемся со специалистами комитета по управлению Индустриальным районом инспектировать водоемы. Сегодня по плану три точки, облюбованные «одиночными детьми», то бишь теми, кто купается без законных представителей.

— Традиционно много отдыхающих на «Дельфине» и «Амуркабеле», но там теперь дежурят матросы-спасатели, и они не допускают, чтобы дети одни находились у воды, — рассказывает Евгений Цилуйко, специалист ГО и ЧС. — «Одиночные» как раз выбирают места подальше, чтобы их труднее было найти.

Насчет последнего подтверждаю. Пришлось покружить сперва на машине, потом пешком, пока тропка не вывела нас к некоему озеру. Про него нам писали читатели, что там, между Южным микрорайоном и авторынком, есть водоем, где всегда резвятся дети.

И тут нас нашли!

Юных купальщиков видно и слышно издалека. Мальчишки карабкаются на «вышку» и сигают вниз. В мутной коричневой воде молотят руками и ногами около тридцати пацанов. Шум, гам, плеск. Напоминает кадры выпуска мальков в реку. «Вышка» при ближайшем рассмотрении оказалась доской, воткнутой в строительный мусор и подпертой ржавой трубой. Внимание на новых посетителей «пляжа» детвора не обращает, зато нас заметил сварливый тойтерьер двух взрослых дам, растянувшихся на коврике неподалеку.

— Ребята, выходим из воды! — командует главный специалист организационно-методического отдела комитета по управлению Индустриальным районом Дмитрий Пациора.

Что тут началось! Они не просто стали выходить, а ломиться на берег, скользя по грязи и илу, теряя тапки. Те, что помладше кинулись врассыпную, и только макушки мелькали в кустах. Отбежали подальше и замерли, выглядывая из укрытия в ожидании, что же будет дальше. Их старшие товарищи не могли себе позволить отступить: какой тогда авторитет у них будет?

— Почему вы нас выгоняете? Мы же тут никому не мешаем!

Объясняем, что тут опасно, да и элементарно грязно. За подтверждением слов далеко ходить не надо: у кромки воды плавают пластиковые бутылки, пакеты, какие-то огрызки — стоячая вода долго хранит мусор. Над обрывом с другой стороны котлована как раз деловито выгружает строительные отходы грузовик. Летит все добро по склону аккурат в водицу!

— С «Дельфина» гоняют. Сюда пришли, и тут нас достали, — ворчат пацаны, одеваясь.

Вручили им буклеты о поведении на воде, взяли с них честное слово (правда, не поверили), что больше они сюда не придут, и отправились на следующую точку.

Жарко же!

IMG_5794.JPG

Спасибо солнцу — наш маршрут сократился на одну остановку. Озерцо в районе новостроек на Пионерской высохло, оставив после себя грязную лужу. Зато вся публика переместилась в образовавшееся после возведения дамбы озеро рядом с ГСК и лодочной недалеко от жилмассива «Парус».

— Ох, как хорошо! — одобряет наш призыв к ребятне срочно покинуть воду гражданка с надувным кругом, плотно сидящим на талии. — Гоните их, правильно.

Только успели порадоваться такой неожиданной поддержке со стороны населения, как дама тут же раскрыла карты.

— Они сейчас уйдут, я место их займу. Как замечательно!

Просто плескаться подросткам неинтересно. Поэтому они сигают вниз с торчащих труб, толкаются и затевают в воде опасные игры.

— Вы же здесь единственный взрослый человек, почему спокойно наблюдаете за этим? — спрашиваю у горожанки с кругом. — А если кто-то тонуть начнет?

— Ну что ж, — пожимает та плечами. — Пусть родители за них переживают…

— Жарко же, — пытаются разжалобить выуженные из воды подростки. — Можно немного еще покупаемся при вас и уйдем?

Но мы непреклонны, а в качестве бонуса, чтобы не так скучно было им одеваться, рассказываем про энтеровирус, которым легко заболеть после таких водных процедур.

Штраф за купание

«Мама знает, где меня искать» — самый распространенный ответ ребятни. В действительности это, конечно, не так.

— Просим номер телефона, звоним родителям, и всегда они оказываются сильно удивлены, что их ребенка обнаружили у воды, — рассказывает Дмитрий Пациора. — С начала лета ходим в такие рейды, и за все время только одна мама на мой вопрос, знает ли она, где ее сын, ответила: «Где-то в Хабаровске». Остальные были уверены, что дети дома либо играют во дворе. О своих походах на пляж ребята их не предупреждают.

В рейдах сотрудников комитета всегда сопровождают инспекторы по делам несовершеннолетних. Изгнать малолеток из воды можно и без полиции, но инспектор может принять и крайние меры — доставить детей в отделение.

— Если возле воды обнаруживаются ребята в возрасте младше 10 лет и без сопровождения взрослых, их обязаны доставить в отдел полиции, — объясняет Мария Матаева, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска. — На родителей составляют протокол за несоблюдение своих обязанностей. С июня только в нашем районе составлено 13 протоколов. Мы очень просим родителей провести с детьми беседы и объяснить, что нельзя одним ходить купаться. Обращаемся и ко взрослым — не стоит заходить в воду в необорудованных для этого местах. Берегите себя и своих детей!

 Усложни задачу вору

Кражи велосипедов по-прежнему в лидерах обращений граждан в полицию.

велосипед.jpg

Недели не проходит, чтобы очередной владелец похищенного байка не описывал оперативникам его приметы. Из последних случаев — пропажа велосипеда стоимостью 20 тыс. руб. из подъезда дома на улице Некрасова. Хозяин беззаботно оставлял его, не удосуживаясь даже закрепить тросом, чтобы хоть как-то усложнить работу угонщикам. Поэтому вполне естественно, что однажды поутру он не обнаружил на лестничной клетке своего имущества. Личность злоумышленника установили в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Им оказался неоднократно судимый житель Индустриального района. Чужой байк он продать не успел, его вернули владельцу. Подозреваемый до суда отправлен под стражу — проверяется его причастность к другим подобным угонам.

— Огромная просьба к хабаровчанам — более внимательно относиться к сохранности своего транспортного средства, — говорит Кирилл Блинов, старший специалист группы по связям с общественностью УМВД России по г. Хабаровску. — При покупке сделайте подробные фотографии велосипеда. Если есть номер, сфотографируйте и его. Сохраняйте все документы, которые получаете от продавца. Не оставляйте средство передвижения без присмотра даже на короткий срок. Не храните велосипед в местах общего доступа: в подъездах, фойе, лестничных площадках. При парковке фиксируйте байк не только за раму, но и за колеса и руль. Используйте цепи или специализированные велосипедные замки. Вскрыть их злоумышленникам намного сложнее, чем перекусить металлический тросик.

Даем справку

Более 138 тысяч госуслуг за полгода оказано в УМВД России по г. Хабаровску.

Так, сотрудниками подразделений по вопросам миграции отработано 120 537 заявлений, из них более 24 тысяч были поданы в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Чаще всего гражданам требовалось встать на миграционный и регистрационный учет.

За полгода в краевом центре выданы 13 412 паспортов гражданина Российской Федерации.

По данным группы по связям с общественностью УМВД России по г. Хабаровску, наиболее востребованными государственными услугами в электронном виде остаются: получение адресно-справочной информации, регистрационный учет, оформление заграничного паспорта с пятилетним сроком действия, заграничные паспорта, содержащие электронный носитель информации.

Популярной услугой остается выдача (замена) водительских удостоверений. За отчетный период подано 17 887заявлений.

Государственной услугой по добровольному дактилоскопированию воспользовалось 166 граждан.

Заглянул по-соседски

Квартирную кражу раскрыли хабаровские полицейские.

Житель Кировского района уснул, забыв закрыть дверь. А когда проснулся, увидел, что у него похитили из дома борсетку с 10 тыс. руб. Подозрение пало на соседа, который неоднократно привлекался за кражи, грабежи и хранение наркотиков, и только в этом году уже трижды становился фигурантом уголовных дел. Злоумышленник признался, что не смог упустить шанс пошарить в квартире соседа, и найденные деньги потратил на приобретение спиртного. Суда рецидивист будет дожидаться в изоляторе временного содержания. Ему грозит до шести лет тюрьмы.

Любовь зла

Впечатление от первого свидания оказалось испорчено кражей.

Хабаровчанин познакомился в интернете с дамой и после непродолжительной переписки пригласил ее к себе в гости. Пара отметила знакомство крепкими напитками, а, уходя, дама прихватила ноутбук хозяина. Теперь знакомиться с ней пришлось оперативникам. Оказалось, что избранница потерпевшего ранее была неоднократно судима за кражи и грабежи. Ноутбук своего аманта она продала случайным прохожим возле Центрального рынка, а вырученные средства спустила на алкоголь.  

Заведено уголовное дело по статье «Кража». Она предусматривает максимальный срок наказания до пяти лет. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)