Железнодорожный район
logo

Специальные выпуски

Железнодорожный район

Подготовил Илья АВЕРИН при содействии комитета по управлению Железнодорожным районом. Фото комитета

Приоритетная задача

Пандемия.jpg

Комитет по управлению Железнодорожным районом мобилизовал силы для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Работа в период пандемии была основана прежде всего на поручениях городского оперативного штаба по мониторингу ситуации и принятию экстренных мер.

Народная дружина в помощь

Одним из инструментов борьбы с распространением вируса стала повсеместная информационно-разъяснительная работа. Сотрудники комитета создали специальную памятку «Стоп коронавирус», рассказывающую о том, как избежать заражения.

— Неотъемлемой частью нашей деятельности стали и профилактические рейды, — рассказывает заместитель председателя комитета по социальным вопросам Наталья Малышева. — Наши специалисты совместно с народной дружиной «Вектор» и полицией провели более 137 мероприятий. Их целью никогда не являлись штрафы. Главная задача — донести до каждого необходимость соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и ношения средств индивидуальной защиты.

Как показала практика, одних рейдов оказалось недостаточно. Комитету совместно с администрацией города пришлось ввести ограничения, связанные с посещением горожанами спортивных объектов, детских площадок, мест массового пребывания людей.

Управляющие организации, ТСЖ, ЖСК ограничили доступ к 166 сооружениям на придомовых территориях. Были наклеены сигнальные ленты на спортивных и детских площадках, в 18 дворах демонтированы баскетбольные кольца, футбольные ворота.

Адресная помощь

Для профилактики подростковой преступности в непростой для жителей период самоизоляции представители полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, центра социальной помощи семье и детям посетили 431 подростка. Старались уделить внимание каждому ребенку.

Одной из наиболее уязвимых категорий граждан в условиях самоизоляции оказались люди старшего поколения, нуждающиеся в адресной помощи. Предприятия района предоставили пожилым, ветеранам, а также малоимущим семьям с детьми 156 продуктовых наборов.

— Главным для нас в период коронавируса стало сохранение здоровья жителей, — отметила Наталья Малышева. — Надеемся, что горожане с пониманием отнесутся к нашей работе. Призываем хабаровчан до конца действия ограничительных мер также проявить бдительность, соблюдать необходимые правила и не рисковать понапрасну.

Каникулы особого режима

Лето.jpg

Как будет организован летний отдых детей на территории Железнодорожного района в этом году?

Пока вопрос о том, когда именно стартует летняя оздоровительная кампания — 2020, окончательно не решен, ориентировочная дата — 1 июля. При этом, несмотря на сложившуюся ситуацию, подготовка к ней идет полным ходом.

Всего в плане около 160 мероприятий с охватом более 10 тысяч человек. Предусмотрены такие формы занятости детей, как городские оздоровительные лагеря, трудовые отряды старшеклассников, культурно-массовые и спортивные мероприятия, молодежные социальные акции и др.

Продолжается организация работы по подготовке профильного отряда на базе загородного оздоровительного лагеря «Океан». Программа рассчитана на проведение совместных мероприятий с военнослужащими, военно-историческими клубами «Амурский рубеж» и «Уссурийский фронт». Ребят ждут игра «Зарница», спортивные соревнования, обучение и подготовка желающих для вступления в ряды «Юнармии» и еще много чего интересного.

Летняя трудовая четверть для старшеклассников также сдвигается и начнется в этом году 1 июля, при этом количество отрядов сокращаться не будет. Штаб Железнодорожного района «Новые горизонты», действующий на базе детско-юношеского центра «Косатка», объединит 30 отрядов общей численностью 452 человека. Для их работы в районе определено 44 социально значимых объекта: памятники, скверы, детские и спортивные площадки, клумбы, аллеи, музеи и музейные комнаты.

— Становясь членами трудовых отрядов, ребята получают возможность не только зарабатывать, но и осваивать определенные навыки, участвовать в интересных формах организованного досуга, расширять круг друзей и знакомых, — отметила заместитель председателя комитета по социальным вопросам Наталья Малышева. — Кроме работ по благоустройству, старшеклассники оказывают помощь ветеранам, проводят в игровой форме обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах, организуют в жилмассивах культурно-массовые и спортивно-развлекательные мероприятия, социальные акции.

Более подробная информация о подготовке к работе трудовых отрядов размещена в открытой группе социальной сети «ВКонтакте» — «Штаб ТОС «Новые горизонты».

Новый формат праздника

Шествие на день города прошлых лет.JPG

162-ю годовщину со дня основания города отметят в режиме онлайн.

Традиционно на территории Железнодорожного района в рамках празднования проводилась масса разнообразных мероприятий: концерты, яркие флешмобы, спортивные соревнования, выставки-ярмарки. Ежегодно предприятия и организации участвовали в театрализованном шествии, которое объединяло десятки тысяч хабаровчан. Завершался цикл праздничных мероприятий торжественной церемонией возложения цветов к памятнику первопроходца Ерофея Павловича Хабарова.

В этом году в связи с пандемией все массовые мероприятия отменены. Однако без праздника горожане все же не останутся. 16 советов по работе с детьми и молодежью организуют в жилмассивах дистанционные мероприятия через открытые группы социальных сетей «Инстаграм», «ВКонтакте» и «Одноклассники». Участников ждут различные конкурсы, акции, выставки.

Центр работы с населением «Исток» приглашает жителей района принять участие в мастер-классе «Рисуем любимый город». А в Центральной городской детской библиотеке им. Гайдара пройдет прямая трансляция громких чтений «Город удачи — Хабаровск!». Подростково-молодежный клуб «100%» организовал литературный поэтический конкурс «Любимому городу посвящается», а клуб «Поколение» — конкурс рисунков «Хабаровск — мой город родной».

Подробнее обо всех мероприятиях вы можете узнать по хештегу #весьжелезнодорожныйонлайн на странице комитета в социальной сети «Инстаграм» @prozhd.

Чистое дело

Очистка.jpeg

Для наведения порядка на территории района проводятся «санитарные пятницы».

С апреля в рамках двухмесячника по очистке подрядные организации комитета, муниципальные предприятия занимаются уборкой несанкционированных свалок, покосом травы, сухостоя.

Управляющие компании тоже активно подключаются к процессу. Отремонтированы малые архитектурные формы, контейнерные площадки, очищены подвальные, чердачные помещения, на отдельных территориях отсыпаны дворовые проезды. В настоящее время управляющая организация «Бруслит Сервис» ведет работы по устройству ограждения на ул. Ленинградской, 69. Планируется подсыпка проездов к неблагоустроенным жилым домам по проспекту 60-летия Октября.

— Район стал зеленее и уютнее, — сказал начальник отдела благоустройства комитета по управлению районом Эдуард Скабардис. — В период двухмесячника высажено 70 кустарников и деревьев. Продолжаются работы по устройству клумб на дворовых территориях и предприятиях.

Специалисты МУП «Восток» навели санитарный порядок на остановках «Весовая овощесовхоза», «Дачи малого аэропорта», «Завод Стройсмесь», «Шмаковская» и «СНТ «Черемушки». В апреле комитетом организована очистка полосы отвода железнодорожных путей по улицам Батуевская ветка и 1220 км, а также проспекту 60-летия Октября от путепроводной развязки «Карла Маркса — Большая» до развязки «Восточная».  

В итоге санитарный порядок наведен на площади свыше 2,3 млн кв. м. Убрано 36 несанкционированных свалок, выкошено 90 тыс. кв. м сухостоя.

— Комитет и в дальнейшем будет продолжать эту работу, — отметил Эдуард Скабардис. — Железнодорожный район — это наш дом, и мы все хотим, чтобы он был чистым и комфортным. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)