Железнодорожный район
logo

Специальные выпуски

Железнодорожный район

Подготовил Илья АВЕРИН при содействии комитета по управлению Железнодорожным районом. Фото автора и комитета

Лед, свет и атмосфера

Городок 1.jpg

«Холодно или тепло, снежно или нет — работу надо любить, а домой возвращаться с радостью, тогда в жизни все будет хорошо».

Вот так по-философски производитель работ Николай Афонаскин отвечает на вопрос, как идет подготовка к Новому году главного ледового городка Железнодорожного района. Расположен он возле школы № 23 по ул. Карла Маркса, 111. Сюда мы и отправились, чтобы увидеть все своими глазами.

Оккупация чаши

Обильным снегом начало зимы хабаровчан не порадовало. Но даже несмотря на это, нотки приближающегося праздника звучат все отчетливее. В центре площади установлена 13-метровая ель, пока без украшений, вокруг которой выстроился резной ледовый забор. Чуть поодаль раздается жужжание бензопилы — это мастера начали превращать массивные ледовые кубы в будущие скульптуры.

В другой стороне, ближе к школе, уже готовы две ледовые чаши — кстати, нововведение этого года. Возле них много ученических рюкзаков, сами владельцы которых оккупировали объекты и, судя по шуму и активной возне, еще не скоро собираются их освобождать.  

— В этом году мы заказали новые фигуры Деда Мороза и Снегурочки, скоро они будут установлены, — рассказывает начальник отдела по социальным вопросам комитета по управлению районом Анжелика Черноусова. — Рядом расположится каток площадью 520 кв. м с подсветкой. В 2019 году также приобрели светодиодные фигуры. Они яркие, интересные, пользуются большой популярностью у горожан для фотографирования.

Больше огней

Между тем возле главной ели началась целая спецоперация. Небольшой грузовичок с краном на борту подцепил горку и тянет ее на место будущей дислокации.

— Это сварная конструкция, здесь нет открытых острых мест для безопасности детей, — рассказывает руководитель бригады Николай Афонаскин. — Все соединения крепятся надежно с помощью болтов. Затем произведем заливку горок. Притом сначала идет горячая вода, чтобы получилась шероховатая поверхность, потом все это проливается холодной. Так заливка будет плотнее и надежнее, а горки простоят долго и не потребуют дополнительных работ.

К слову, здесь зальют сразу три горки: одну большую длиной 13 м, и две поменьше на 10. Входную группу в ледовый городок украсит декоративная арка на восьми опорах, а благодаря установленному в 2019 году современному светотехническому оборудованию все вокруг засияет новыми красками — в общей сложности предусмотрено 16 световых зон.

— Почти нет снега, по крайней мере пока, вокруг голая земля и асфальт. Это как-то влияет на рабочий процесс? — интересуюсь я.

— Вы знаете, холодно или тепло, снежно или нет — работу надо любить, а домой возвращаться с радостью, тогда в жизни все будет хорошо, — несколько неожиданно отвечает Николай Афонаскин.

Что ж, тут, как говорится, не поспоришь.

Создаем настроение

Помимо главного новогоднего городка, в Железнодорожном районе откроются еще два: возле Дома культуры в поселке им. Горького, на ул. Жуковского, 4, а также около Дворца культуры железнодорожников на ул. Клубной, 1. Все они будут полностью готовы до 20 декабря.

— Кроме того, у нас на территории района залито 13 спортивных площадок, — рассказывает Анжелика Черноусова. — Продолжают работать управляющие компании, ТСЖ, которые устанавливают дворовые городки, участвуют в конкурсе на лучший зимний двор. Многолетним победителем является городок на ул. Беломорской, 65. В этом году планируют присоединиться и новые участники — это дворы на улицах Владивостокской, Кима и др.

Не остаются в стороне от создания новогодней атмосферы и предприятия района. В 2020 году более 500 из них украсят фасады зданий и прилегающую территорию праздничной иллюминацией и тематическими композициями.

— Главное — создать для горожан праздничное настроение, — говорит Анжелика Юрьевна. — Новый год — это тот самый праздник из детства, когда трудности и проблемы уходят, наступает новая пора — время счастливых эмоций и веры в лучшее. Пусть так и будет!

Каждому по заслугам

В декабре комитет по управлению районом проводит награждение жителей, удостоенных краевых, городских и общественных наград.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией мероприятия проходят в соответствии со всеми предписаниями и нормами безопасности, в том числе в случаях выезда на дом.

Учрежденная Союзом женщин России памятная медаль В.С. Гризодубовой вручена Екатерине Гетте и Вере Чернаковой. Татьяна Токмакова удостоена почетной грамоты Союза «За большой вклад в развитие поискового движения, наставничество и патриотическое воспитание молодежи», а Юлия Мирвис — «За активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи». Почетный знак мэра Хабаровска «За заслуги в семейном воспитании» вручен супругам Василию и Марине Пак.

Юрий Ютволин награжден дипломом мэра «За достигнутые успехи и активное участие в работе Совета по работе с детьми и молодежью». А общественное объединение «Кто, если не мы» (руководитель Арина Ромазан) стало дипломантом городского конкурса в номинации «Лучшее детское (молодежное) общественное объединение по работе с детьми и молодежью».

8 декабря состоялась церемония награждения супругов-долгожителей. Почетным знаком мэра Хабаровска «Золотая пара» награждены Михаил Иванович и Людмила Дмитриевна Пекины. Супруги — ветераны труда, воспитали двух дочерей и трех внуков.

Общественные медали «За любовь и верность» вручены Михаилу Михайловичу и Анне Кирилловне Неверовым (в браке 47 лет), а также Владимиру Александровичу и Людмиле Тихоновне Плаксий (в браке 53 года).

19 декабря состоится награждение почетным знаком «Золотая пара» четы Всеволода Валентиновича и Валентины Семеновны Плотниковых.

Украсим вместе

Новогодняя игрушка.jpg

Подведены итоги районного конкурса на лучшую новогоднюю игрушку.

В нем приняли участие юные воспитанники 25 учреждений Железнодорожного района — детских центров, школ и детсадов.

— Каждый ребенок проявил находчивость и индивидуальность. Игрушки действительно отличаются оригинальностью и необычным подходом к их изготовлению, — отметила ведущий специалист отдела по социальным вопросам комитета Оксана Пивень.

Всего в комитет поступило 220 игрушек. В итоге 100 победителей получат дипломы и сладкие призы, остальным вручат дипломы участников. Кроме того, лучшие игрушки уже совсем скоро украсят собой районную новогоднюю елку. Однако и те поделки, что не попадут на главную зеленую красавицу, не останутся без внимания. Они станут украшением для елочек поменьше на придомовых территориях. 

Договор на вывоз

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) приступил к своей работе.

На него возлагается обязанность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию ТКО.

— С приходом Регионального оператора все собственники жилья обязаны заключить с ним договор на оказание услуг, — рассказал заведующий сектором по работе с населением частной индивидуальной застройки Андрей Мельников. — Форма заявки и иная информация размещены на официальном сайте оператора fest27.ru. График вывоза ТКО с территории частного сектора останется прежним. В случае необходимости предусмотрена возможность его корректировки. Система сбора будет отличаться лишь тем, что теперь жителям, перешедшим на пакетный сбор, не нужно покупать маркированные пакеты, использовать можно любую подходящую тару.

Заключить договор необходимо по адресу: ул. Хабаровская, 19, корп. 2, второй этаж. Режим работы: с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00. За дополнительной информацией по вопросам сбора и вывоза ТКО необходимо обращаться к Региональному оператору по тел.: 78-32-62, 78-32-79.

Если потребитель не направит заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте оператора fest27.ru. 

Новые цели

Брюханов Р.Я..JPG

Уважаемые жители Железнодорожного района!

От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Новый год — светлый и добрый праздник, который с нетерпением ждут все: и взрослые, и дети. Он объединяет людей, ведь каждый из нас в это время вспоминает о прошлом, строит планы на будущее и ставит перед собой новые цели.

Уходящий год был сложным, но продуктивным. В Железнодорожном районе, несмотря на пандемию, сдано в эксплуатацию 320 квартир в домах по улицам Декабристов и Карла Маркса. Для создания комфортных условий для жителей района введены в эксплуатацию объекты социальной сферы, такие как функционально-оздоровительный комплекс открытого типа на стадионе школы № 80, детские сады по улицам Совхозной, Краснодарской, в микрорайоне Березки.

Нельзя не отметить работу с детьми и молодежью. В 2020 году комитет получил диплом в номинации «За значительные успехи в организации работы по увеличению количества мероприятий, проводимых в жилмассивах». Молодежные советы района заняли призовые места в различных номинациях городских конкурсов. Победителем в номинации «Лучший совет по работе с детьми и молодежью» признан совет «Авиагородок», в номинации «Лучшее общественное объединение по работе с детьми и молодежью» победу одержал добровольческий отряд «Кто, если не мы».

Многое еще предстоит сделать. Задачи, поставленные на 2021 год, будут столь же социально направлены. И мы нацелены воплотить в реальность все намеченное.

В Новом году хочу пожелать нашему району стабильности и процветания, а всем его жителям счастья — здоровья и благополучия. Пусть трудности останутся в уходящем году, а ваша целеустремленность и трудолюбие станут основой движения вперед и помогут достичь поставленных целей. Желаю, чтобы в новом году сбылись ваши самые заветные мечты. Мира вам, достатка и крепкого здоровья!

Роман БРЮХАНОВ,

заместитель мэра,

председатель комитета по управлению

Железнодорожным районом

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)