Железнодорожный район
logo

Специальные выпуски

Железнодорожный район

Илья АВЕРИН

Интервью

Из кабинета работу не построишь

В конце июля на должность председателя комитета по управлению Железнодорожным районом назначен Роман Брюханов.

Брюханов Р.Я..JPG

— Роман Яковлевич, вы в должности всего вторую неделю, насколько успели погрузиться в работу, войти в курс дела?

Железнодорожный — самый большой по площади городской район, здесь огромное количество проблем и задач. И как глава я обязан изучить их, вникнуть во все тонкости и нюансы. Как раз сейчас плотно этим занимаюсь. С основными вопросами, которые стоят на повестке, уже ознакомился. Конечно, достаточно много деталей, в них нужно погружаться глубже. Но это лишь вопрос времени.

— Вы отслужили в органах Федеральной службы безопасности более 20 лет. Работа совершенно другого плана. Каким образом предыдущий опыт может пригодиться вам в управлении районом?

— Конечно, муниципальная служба — это иная сфера деятельности, но в то же время, принципы работы, структура и общая направленность в целом одна — обеспечение благополучия жителей. Если ФСБ занимается безопасностью, то комитет — созданием условий для комфортной жизни.

Что на прежней работе, что сейчас меня окружает достаточно большой коллектив. Поэтому необходимо умение работать с людьми. Военная служба с этой точки зрения хорошая школа. Очень важна дисциплина. Я еще со времен института приучен к ней, от себя всегда требую максимума, и, соответственно, буду требовать того же от подчиненных. По моему глубокому убеждению, при достаточном уровне дисциплины задачи решаются быстрее и качественнее.

— Есть разные типы руководителей: от либерального до авторитарного. К какому из них относите себя в большей степени? Какая стратегия управления вам близка?

— Я сторонник человечного отношения прежде всего. Не являюсь авторитарным руководителем, это точно. Но при этом, как уже говорил, ценю дисциплину. Сотрудник должен четко понимать свою задачу, своевременно и качественно ее выполнять. При этом глава сам обязан хорошо разбираться в вопросе, правильно формулировать цели. Такая связка приводит к успешному решению поставленных задач.

Главные направления

— Какие вопросы в управлении районом определили для себя как приоритетные?

— Во-первых, это подготовка к отопительному сезону. Лето подходит к концу, и зиму нужно встретить во всеоружии. Что касается материальной базы — промывки отопительных сетей, ремонта подъездов, кровли — работы практически завершены. Да, есть некоторые недоработки, но они быстро устраняются. Остается документальная часть, оформление паспортов готовности. К 15 сентября планируем полностью отчитаться о завершении подготовки района к отопительному сезону.

Еще одна большая по объему задача — вывоз мусора, в том числе с несанкционированных свалок. В основном это касается частного сектора. Там оборудованы специальные контейнерные площадки, которыми пользуются не только те, кто платит за вывоз, но и жители других районов. Свозят бытовые отходы, строительный мусор. Площадки не рассчитаны на такой объем, соответственно сами контейнеры вывозятся, а все, что вокруг, остается.

— Как с этим бороться?

— Проблема частично решается с помощью так называемых «желтых пакетов». Это очень простой и действенный способ. Пакет на 120 литров стоит 75 рублей, в них уже заложены расходы на вывоз мусора, сверху ничего платить не надо. Пакет выставляется на улицу за ограду, специальная машина его забирает. Этим активно пользуются жители частного сектора в районе улиц Шелеста — Воронежской, в микрорайоне Хабаровск-2, в поселке им. Горького.

— По территории района проходят русла основных малых рек города. Есть ли угроза подтопления в связи с активными осадками и что делается, чтобы его предотвратить?

— Проблема такая существует. Мы вместе с сотрудниками комитета выезжали на улицу Ленскую в микрорайоне Хабаровск-2 и на улицу Боевую в поселке им. Горького. На Ленской проблема решаема. В данный момент с помощью помп здесь откачивается вода со дворов в ливневые стоки, канавы. А вот на Боевой ситуация сложнее, там проходят две речки: Гнилая Падь и Черная.

Проблема в заиливании и засорении русел. Частично это происходит оттого, что некоторые недобросовестные граждане сбрасывают отходы прямо в реку. Все это скапливается, соответственно пропускная способность снижается.

первая.JPG

— Кто обязан их чистить?

— Дело в том, что за мостовые переходы на этих реках отвечает администрация города, а за прочистку русел — министерство природных ресурсов края. Поэтому мы готовим обращение в правительство региона, чтобы соответствующие проекты были заложены, запланировано финансирование. Тогда эту проблему удастся решить.

Личный контакт

— Ведется ли комитетом поддержка предпринимателей в условиях распространения COVID-19?

— На уровне администрации Хабаровска существует специальная площадка «Бизнес-Актив», созданная для налаживания взаимодействия с предпринимательским сообществом. Конечно, если крупные игроки еще хоть как-то могут оставаться на плаву, то малому бизнесу приходится очень сложно. Поэтому у нас в комитете ведется прием предпринимателей каждый четверг с 15.00 до 17.00. Никому не отказываем, всегда выслушаем и исходя из имеющихся возможностей окажем посильную помощь.

— Как планируете выстраивать работу непосредственно с жителями района?

— Считаю, что личный контакт с людьми крайне важен, без этого никак. Конечно, в первую очередь буду выезжать в проблемные районы, что уже начал делать. Это возможность увидеть своими глазами то, о чем докладывают подчиненные. Как справедливо отметил мэр города Сергей Анатольевич Кравчук, сидя в кабинете работу не построишь. Я с ним согласен, поэтому однозначно буду выезжать, встречаться с гражданами, инициативными группами, выслушивать предложения, претензии, жалобы, чтобы оперативно на них реагировать.

Что касается личных встреч в комитете, то в связи с эпидемией изменился порядок приема жителей. Сейчас людей в кабинеты не приглашаем, на первом этаже установлен стол, куда спускаются специалисты, дают необходимые консультации. Это делается исключительно ради безопасности и сотрудников, и посетителей. Как только ситуация нормализуется, вернемся к обычному режиму работы.

Роман Яковлевич Брюханов родился в 1982 году, в 2004-м окончил Хабаровский пограничный институт ФСБ России. Более 20 лет отслужил в органах Федеральной службы безопасности. Награжден медалями «За отличие в военной службе» трех степеней. А еще новый глава района владеет тремя иностранными языками: английским, французским и корейским.

рейд.jpg

Есть проблема

Опасный продукт

Специалисты комитета проводят рейды против нелегальных торговцев.

В совместных мероприятиях также принимают участие специалисты управления торговли, питания и бытового обслуживания и сотрудники полиции. В отношении нарушителей составляются протоколы об административных правонарушениях. Так, с 15 июля по 7 августа проведено более десятка рейдовых мероприятий по улицам Гагарина, Большой Аэродром (ДОС), Большой, Шелеста, Карла Маркса, 110 и проспекту 60-летия Октября, 84.

— В итоге составлено девять административных протоколов, предусмотренных статьей 29 КоАП Хабаровского края «Осуществление розничной торговли, а также оказание услуг в неустановленных для этих целей местах», — рассказала начальник отдела по землепользованию комитета Людмила Зиновьева. — Несмотря на неоднократное привлечение к административной ответственности, нарушители работу не прекращают. С гражданами, осуществляющими нелегальную торговлю, проводится разъяснительная работа. Убедительно просим жителей Железнодорожного района не приобретать товары и продукты питания, особенно рыбу, в несанкционированных местах. Не рискуйте собственным здоровьем и здоровьем своих близких.

Клумба 5.jpg

Облик города

Видный результат

Около 160 заявок подано на районный конкурс «Лучший двор, лучший подъезд».

Участники смотра — собственники и наниматели помещений многоквартирных домов всех форм управления, подпадающие под одну из номинаций.

— Целью конкурса является привлечение населения к мероприятиям по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города, — отметила начальник отдела по ЖКХ комитета Елена Дьячкова. — Это возможность поделиться и применить у себя положительный опыт по управлению и содержанию многоквартирных домов, ознакомиться с новыми технологиями и методами благоустройства. Благодаря подобным мероприятиям меняется облик города, а у людей формируется бережное и ответственное отношение к тому месту, где они живут.

С 1 по 9 августа проголосовать за понравившуюся работу участников можно было на официальном сайте городской администрации. До 15 августа конкурсная комиссия подведет окончательные итоги смотра. Победителям вручат дипломы, знаки-таблички и денежные премии. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)