Жизнь без барьеров
logo

Специальные выпуски

Жизнь без барьеров

Подготовила Елена ЯРЕМЧУК при содействии хабаровского центра работы с населением «Диалог». Фото из архива

Продолжение ждать не заставит

3.jpg

В 2020 году НКО «Опора» и городской центр по работе с населением «Диалог» придумали добрый проект и назвали его «Ласковое лето».

Правда, осуществить идею лагерного отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) удалось только ранней осенью. Всему виной пандемия коронавируса, которая вынудила организаторов скорректировать планы ради безопасности ребят.

Как это было

В основу инклюзивного лагеря лег 14-дневный интенсив, в рамках которого группа особенных детей посещала интересные места Хабаровска, училась взаимодействовать с ровесниками и социумом.

— Наш центр каждый год открывает двери для летнего отдыха, и свой досуг здесь проводят не менее 50 ребят, — отметила Наталья Кялундзюга, методист центра по работе с населением «Диалог». — В прошлом году добавили еще одну смену для детишек с ограниченными возможностями здоровья. Своей главной миссией мы видели повышение уровня их социализации, преодоление внутренних барьеров, страхов и зажимов, раскрытие творческого потенциала.

Группа собрала 10 ребят с ОВЗ. За две недели они посетили Приамурский зоосад им. Сысоева, музеи, различные секции и мастер-классы. Одним из таких мест стал клуб виртуальной реальности «Врата».

Есть идея!

Там-то организаторы и столкнулись с целым ворохом психологических препятствий. Многие дети просто не хотели надевать на голову шлемы и очки, почти всем требовалось время, чтобы убедиться в безопасности диковинных приспособлений, а кто-то по-настоящему пугался, оказываясь, к примеру, «под водой» в виртуальном мире или поднимаясь на спрограммированную компьютером «высоту».

Однако взрослые заметили и другую сторону медали. Сразу по окончании сеансов выяснилось, что некоторые участники всего за полчаса занятий пересилили свои страхи. Такой успех и натолкнул на мысль о разработке нового проекта — «Погружение в реальность».

— Он предполагает проработку бытовых и типичных страхов у детей с расстройствами аутического спектра (РАС), — рассказала руководитель АНО «Опора» Ольга Киселева. — Это боязнь темноты, высоты или воды, страх чего-то нового, отказ надевать на голову, например, головной убор. Планируется, что процесс будет организован опытным педагогом-психологом, который пройдет дополнительную техническую подготовку.

Первопроходцы

На данный момент проект полностью экспериментальный, и как отметили в центре по работе с населением «Диалог», при его подготовке они не обнаружили, чтобы в Хабаровске ранее осуществлялось нечто подобное. И это несмотря на то, что сейчас исследования по применению виаров (очки и шлемы виртуальной реальности) для помощи людям с РАС проводятся по всему миру.

— Некоторые регионы России уже переняли эту международную практику. Например, с 2018 года во Владивостоке реализовывают проект Escolize, в рамках которого особенные дети посещают клуб виртуальной реальности, а также ведутся разработки специализированного программного обеспечения для них, — пояснила Наталья Кялундзюга.

Именно с коллегами из Приморья намерены проконсультироваться организаторы хабаровского «Погружения в реальность».

— Мы знаем, что некоторые родители детей с ограниченными возможностями здоровья, не имея возможности посещать специализированные места, самостоятельно приводят их в виртуальные клубы, — поделилась наблюдением психолог проекта Ирина Стешенко. — Наша идея сможет эти попытки упорядочить и привести к определенному результату благодаря планомерности действий. В итоге мы хотим создать свою методику для решения проблем особенных детей.

Работу планируется начать на уже имеющемся программном обеспечении — это возможные научные наработки, симуляторы игр и т.д. Авторы проекта не исключают привлечение студентов-программистов или иных заинтересованных лиц. Свою готовность продолжить сотрудничество выразили и в клубе виртуальной реальности «Врата».

На данный момент уже составлен план действий, просчитаны расходы и возможные риски при реализации задумки. Организаторы уверены, что в 2021 году сумеют претворить все в жизнь и начальная группа включит в себя не менее 10 особенных детей.

Сработаемся!

2.jpg

В 2020 году на предприятия сферы ЖКХ Хабаровского края наиболее активно трудоустраивали инвалидов.

Речь идет в первую очередь о квотируемых местах. Согласно федеральному закону для организаций, где трудятся не менее 35 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников.

По информации краевого комитета по труду и занятости населения, 88,5 процента трудоустройства приходится на предприятия ЖКХ. На втором месте сфера здравоохранения (87,3 процента), на третьем — предприятия по оказанию социальных услуг (85,3 процента).

Меньше всего возможностей для работы инвалидов показали компании, действующие в области связи (29,2 процента), финансовые и страховые фирмы (33,3 процента), а также торговые конторы (33,5  процента).

По информации федерального Пенсионного фонда, в октябре в Хабаровском крае было зарегистрировано 22 616 инвалидов трудоспособного возраста. За 11 месяцев 2020 года в службы занятости обратился 921 человек с ограниченными возможностями здоровья.

— Несмотря на достаточное количество вакантных мест, ситуация затрудняется несоответствием выделенных квот потребностям инвалидов, — говорит Инна Малинина, первый заместитель председателя краевого комитета по труду и занятости населения. —  Работодатели предъявляют завышенные требования к кандидатам или вовсе подают вакансии неквалифицированного тяжелого труда.

В центр занятости Хабаровска и Хабаровского района в 2020 году обратились 338 инвалидов. Скачка в количестве безработных, несмотря на сложный год, не произошло.

— Мы помогли трудоустроиться 99 гражданам с ограниченными физическими возможностями, — объясняет Елена Даниленко, директор центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района. — Варианты предлагаем разные, они зависят от уровня образования человека.

 Хитрость не пройдет

знак.jpg

С 1 января льготная парковка для инвалидов действует только на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

На сегодняшний день в этой базе данных зарегистрировано 211 тысяч автомобилей.

И на что только не идут…

— Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов» возле всех объектов социальной инфраструктуры не менее 10 процентов бесплатных парковок должно быть отведено для транспорта людей с ограниченными возможностями здоровья, — объясняет Ирина Рощина, начальник отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов министерства социальной защиты населения Хабаровского края. — Но иногда случается так, что эти места занимают автомобили, которые далеко не всегда принадлежат инвалидам, даже несмотря на то, что на транспорте может быть специальный знак. Эта проблема особенно актуальна для больших городов России, и Хабаровск не исключение. Такие истории бывали в Индустриальном районе, где сейчас расположены крупные торговые  комплексы, а также в центре города. Людей не останавливает даже штраф в 5 тыс. руб. за незаконную парковку.

Для хитрецов, которые ради свободного места готовы и спецзнак «Инвалид» приделать к авто, и решили разработать новые правила. Теперь вычислить тех, кто припарковался явно не там, где надо, будет намного проще и быстрее. Например, инспектор ГИБДД видит такую машину и в случае подозрений обращается по  системе межведомственного взаимодействия в федеральный реестр инвалидов, который может подтвердить, что этот транспорт действительно принадлежит человеку с ограниченными возможностями здоровья.

Минимум сложностей

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, которым управляет инвалид первой или второй группы, а также на транспорт, который занимается его перевозкой, в том числе и на такси. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.
    Чтобы внести машину в федеральный реестр, необходимо указать ее номер, выбрать марку из перечня и обозначить период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой. При необходимости можно изменить сведения об авто, подав новое заявление. Актуальной будет считаться информация, размещенные во ФРИ последней.
     За человеком одновременно может быть закреплен только один автомобиль, на который распространяется возможность парковки в специальных местах. Однако одно и то же транспортное средство можно привязать сразу к нескольким гражданам с инвалидностью.
     —  Заявление можно подавать через портал госуслуг.  И информация о новом техническом средстве начнет отражаться в базе данных буквально через 15 минут, — говорит Ирина Рощина. — Также есть возможность передать информацию лично через МФЦ.

Теперь жителям Хабаровского края с инвалидностью при получении государственных и муниципальных услуг не нужно представлять справку, подтверждающую их статус. Такое требование исключено постановлением Правительства РФ. Министерство информационных технологий и связи края на портале Услуги27 разработало специальные образцы документов. Они позволяют органам власти и местного самоуправления через систему межведомственного электронного взаимодействия получать сведения из Федерального реестра инвалидов напрямую. 
   
Уважаемые читатели! О чем еще вы хотели бы узнать на страницах спецвыпуска «Жизнь без барьеров»? Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» (ул. Ким Ю Чена, 6) или на электронную почту twiggi-90@mail.ru.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)