Жизнь без барьеров
logo

Специальные выпуски

Жизнь без барьеров

Подготовила Юлия МОЛЧАНОВА при содействии центров работы с населением «Диалог» и «Родник», фото автора и из архива

В вечной борьбе

Первую конференцию провели члены регионального отделения Всероссийского общества родителей детей-инвалидов.

Она прошла в рамках гражданского форума «Хабаровский край — территория возможностей», который объединил общественников, представителей власти и бизнеса.

— В марте 2018 года на федеральном уровне создано ВОРДИ, — поделилась председатель краевого отделения Наталья Евтеева. — Инициатором стала москвичка Елена Клочко. Год невероятно интенсивной работы, и теперь во всех регионах страны есть представители ВОРДИ. А у нас появились даже местные отделения в Ванинском, Комсомольском, Амурском и Бикинском районах. Сегодня мы хотим ближе познакомиться друг с другом, обозначить проблемы, которые существуют, наметить пути их решения, а также наладить взаимодействие с ведомствами, которые уполномочены решать проблемы детей-инвалидов.

Задумки в жизнь

Началась конференция с экскурсии по Региональному ресурсному центру по организации комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми множественными нарушениями развития.

— Два года назад министерство образования и науки правительства Хабаровского края предоставило нам это здание. Здесь раньше располагалось профессиональное училище, — продолжила Наталья. — Своими силами делаем ремонт, часть помещений занимают некоммерческие организации. Они реализуют на базе центра свои проекты, получившие грантовую поддержку и направленные на социализацию детей-инвалидов и их родителей.

Один из примеров — благотворительный фонд «Счастливое детство». Он расположился в зале площадью более 200 кв. м. В нем полным ходом идет ремонт.

— Мы разработали проект по созданию любительского театра особенных людей «Ключ», — рассказала председатель фонда Наталья Цирульник. — Здесь он будет базироваться. Уже полгода приводим помещение в порядок. Тут появится сцена, места для зрителей, гримерка. В общем, все, как в настоящих театрах. Надеемся, что к концу декабря закончим и сможем провести для детей и их родителей новогодний утренник.

Также гостям показали мастерскую добрых дел, небольшое тепличное хозяйство, заведуют которым воспитанники ресурсного центра во главе с кураторами, и спортивный зал для ребят, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата. А еще рассказали о проекте, предусматривающем совместное творчество отцов и детей.

— Результатом должна стать беседка, построенная папами. Правда, пока эта задумка не получила одобрения. Но мы вновь подадим документы на получение гранта, — добавила Наталья Евтеева.

Сила в единстве

Во второй части конференции координаторы РО ВОРДИ рассказали о направлениях своей работы. Каждый из них не понаслышке знает, каково иметь особенного ребенка и с какими трудностями приходится сталкиваться.

— Моя дочь в девятимесячном возрасте оглохла от лекарств. И тогда я поняла, что существует масса проблем у таких же родителей, как я, которые можно и нужно решать, — начала Вера Переверзева, одна из основательниц краевой общественной организации «Аридонс», координатор направления по санаторно-курортному лечению РО ВОРДИ. — Наших детей не признавали инвалидами, и мы исправили это, многих родителей беспокоило качество образования — опять же проблему решили. Сделали много всего. И останавливаться не собираемся. Трудности есть, но все можно преодолеть, объединив усилия.

С мнением Веры Николаевны согласились и остальные участники конференции.

После знакомства с направлениями работы ВОРДИ и их кураторами к присутствующим обратилась уполномоченный по права ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко. Она заверила, что проблемы родителей и их детей не останутся без внимания властей. Полезным стал диалог и с гостем из Владимирской области, членом совета ВОРДИ, уполномоченным по правам ребенка г. Владимира Юрием Кацем.

— Система помощи единая по России, поэтому я рад оказать содействие дальневосточных коллегам в вопросах, связанных с благополучием детей-инвалидов, — сказал Юрий Михайлович. — Привез вам много литературы, разработанной нашими активистами, думаю, она будет полезна.

Также участники встречи смогли задать интересующие вопросы представителям главного бюро медико-социальной экспертизы края и фонда социального страхования.

— Мы только год назад начали, и впереди ждет много работы. У нас подобралась замечательная, неравнодушная, активная команда. Думаю, мы сможем сделать немного проще жизнь родителей особенных детей.

Четвероногие звезды

Собаки-артисты побывали в гостях у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Центр работы с населением «Родник» пригласил команду волонтеров из «Куролесья», чтобы подарить ребятам новые впечатления, а животным — новых зрителей.

Лабрадор-ретривер Риня и миттельшнауцеры Бостон и Ярик прыгали и резво танцевали под музыку и громкие восторженные крики детей. А затем контактные игры с ребятами, которые были готовы буквально затискать талантливых четвероногих.

— Моя Катя — активный ребенок, поэтому я была очень удивлена, с какой заботой она расчесывала собаку, а потом играла с ней, — поделилась мама одной из участниц мероприятия. — Она была действительно очарована ими и спокойна. Контактные игры помогли ей понять, что она может погладить собаку и поиграть с ней, не боясь, что ее укусят.

Вот так, собакам приятно, а детям еще и полезно.

Приходите поддержать!

Дети с особенностями развития центра работы с населением «Диалог» в числе главных действующих лиц спортивного фестиваля, посвященного Дню инвалидов.

Сейчас команды активно готовятся к испытаниям. Два раза в неделю проходит общий сбор, где спортсмены выполняют упражнения с мячом, кеглями и кольцами, а также на растяжку. В состав сборных вошли ребята с ДЦП и расстройствами аутистического спектра.

— За каждым ребенком будет закреплен волонтер, который поможет в испытаниях, — рассказали в центре. — Фестиваль состоится 27 ноября в СК «Авангард», начало в 14.00, вход свободный. Будем рады болельщикам.

Мир на кончиках пальцев

Тактильные книги подарили особенным детям железнодорожники.

Мероприятие прошло в Хабаровской краевой библиотеке для слепых.

— Наш фонд пополнился красочными объемными изданиями «Животные Хабаровского края», «Времена года», «Геометрические формы для малышей», «Счет», «Мамы и дети» и многими другими, — поделилась заместитель директора учреждения Ирина Домбровская. — Особо стоит отметить комплект «Байкало-Амурская магистраль», в который вошли тактильная карта БАМа, муляжи полезных ископаемых, текст, посвященный БАМ, и фигурки животных.

Теперь незрячие малыши смогут не только прослушать сказку и выучить счет, но и тактильно познакомиться с героями. На мероприятии присутствовали дети из Хабаровской школы-интерната № 2. Именно они первыми опробовали новые книги. 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)