Жизнь без барьеров
logo

Специальные выпуски

Жизнь без барьеров

Подготовила Елена ЯРЕМЧУК, фото автора и из архива

Движение вперед

1.jpg

Команду участников, которая представит регион на Первых международных детских инклюзивных творческих играх, сформируют в конце апреля.

В марте в Хабаровском крае завершился муниципальный отборочный этап, в ходе которого показать свои таланты могли инвалиды от 6 до 18 лет, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья, интеллектуальными и ментальными нарушениями до 27 лет.

Процесс идет

— Городской тур дал шанс заявить о себе — у каждого в жизни должна быть такая возможность, и не надо этого бояться, — считает Дмитрий Коломийцев, председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Хабаровского края (ВОРДИ). — Номинации разнообразные: изобразительное, цирковое искусство, хореография, вокал, художественное слово, фотосъемка — всего 25 направлений.

Более тысячи желающих со всех районов края решились принять участие в отборе, из низ свыше 220 — из Хабаровска.

— Некоторые муниципальные районы по-настоящему прониклись миссией игр, которая заключается в сплочении общества, органов власти, бизнеса для помощи детям и взрослым с инвалидностью, — говорит Дмитрий Коломийцев. — Проект в первую очередь направлен на развитие и поддержку творческих людей с ограниченными возможностями здоровья. Важно не только провести состязания, но и научиться работать сообща в масштабных проектах, выявлять текущие проблемы, искоренять их, а не бороться с последствиями.

Первые в стране

Международные детские инклюзивные творческие игры пройдут в городе во второй половине августа. Планируется, что мероприятия продлятся неделю и объединят участников не только из регионов, но и из других стран.

— Символично, что новое движение зарождается именно на Востоке России. Мы привыкли, что все приходит к нам с Запада, а тут вышло наоборот, — рассказывает председатель. — Здесь, на хабаровской земле, должно зародиться нечто важное. Это самый настоящий профессиональный вызов. Наши дети в некотором смысле слова станут творцами истории. Уже состоялись встречи с почетными консулами Республики Чили и Индонезии. Мы находимся в переписке с представителями 15 иностранных государств. Запланированы встречи с Индией и Таиландом. Так что интерес к играм со стороны мирового сообщества есть.

На сегодняшний день создание в городах безбарьерной среды закреплено законом. Разработана и реализуется программа «Доступная среда».

— В понимании большинства из нас это в первую очередь инфраструктура: пандусы, лестницы, проемы. Но люди с инвалидностью нуждаются также и в доступности различных услуг, — отмечает Дмитрий Коломийцев. — Условия для всех должны быть равными.

В ВОРДИ считают, что предстоящее событие должно пройти на самом высоком уровне.

— И мы для этого прикладываем максимальные усилия. Подготовка идет полным ходом, — рассказывает Дмитрий Коломийцев. — Планируется задействовать в работе 15 учреждений города: арену «Ерофей», краевой цирк, ГДК, КСК «Арсеналец», Дворец дружбы «Русь», краевой центр развития образования, лицей «Звездный», краевой театр драмы и музыкальный театр, филармонию, колледж искусств.

Все они прошли обследование на доступность людям с инвалидностью. В настоящее время формируются сметы и планы доадаптации помещений.

За развитие

Людям с ограниченными возможностями здоровья окажут господдержку при открытии своего бизнеса.

В Хабаровском крае продолжается реализация программы «Развитие рынка труда и содействие занятости населения», в рамках которой власти предлагают гражданам с инвалидностью открыть собственное дело.

Из средств краевого бюджета на эти цели можно получить от 144 тыс. руб. в южных районах края и до 192 тыс. руб. в северных районах. С 2012 года в рамках госпрограммы бизнес организовали около двух тысяч человек, из них около семидесяти — люди с инвалидностью.

В 2019 году дело открыли девять граждан с ограниченными возможностями здоровья: разведение и торговля домашними животными, ремонт бытовых товаров, механическая обработка металлических изделий, грузоперевозки, электромонтажные работы, деятельность по уходу за престарелыми и гражданами с инвалидностью. В 2020 году количество желающих снизилось из-за ограничений, связанных с пандемией. Однако за два месяца 2021 года возможностью получения поддержки заинтересовались уже 38 человек.

— Услуга оказывается гражданам, официально признанным безработными. Также предусмотрена единовременная финансовая помощь при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянско-фермерского хозяйства, — сообщили в комитете по труду и занятости населения правительства Хабаровского края.

Подробную информацию можно узнать на портале комитета sz27.ru.

По данным Пенсионного фонда, в регионе проживают свыше 65 тысяч человек с инвалидностью. Примерно 25 тыс. из них — трудоспособного возраста. На сегодняшний день работой обзавелись только 6 тысяч

Как отметили в краевом правительстве, вопрос можно решить благодаря современным технологиям.

— Среди инвалидов много людей, которые могли бы  трудиться дистанционно, — говорит заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.  —  Специалистам центров занятости необходимо подходить к проблеме адресно, взаимодействовать не только с людьми, но и с организациями. Часто работодатель не задумывается над тем, что на ту или иную вакансию можно принять специалиста на удаленную должность.

Прекрасное рядом

2.jpg

Коллекция Дальневосточного художественного музея пополнилась пятью экспонатами для слепых и слабовидящих людей.

В 2020 году ДВХМ стал победителем конкурса грантов на создание тактильных копий художественных произведений искусства, который провел в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Людям с инвалидностью предлагают возможности для самореализации, развития и интеграции в общество. Кроме того, фонд занимается комплексным продвижением инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры.

Долгожданное пополнение

— Из-за пандемии мы почти полгода ждали приезда этих работ. Изготовлены они из скульптурного пластика двумя мастерами — Ольгой и Михаилом Шу в творческой студии в Москве, — рассказывает подробности Татьяна Манухина, специалист по связям с общественностью ДВХМ. — Креативность пары уже оценили в ГМИИ им. Пушкина, Музее современного искусства «Гараж», музеях Московского Кремля. До недавнего времени у нас был только один тактильный экспонат — произведение Кузьмы Петрова-Водкина «Дочь рыбака». И наконец до Хабаровска добрались еще пять копий, вокруг которых теперь можно строить полноценные занятия.

В музее рады, что картины представлены в разных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, анималистика.

— Оригиналы, на которых основаны тактильные работы, представлены в наших фондах, — говорит Татьяна Манухина. — Это «Корова» Розы Бонер, «Марина (Морской вид)» Томаса Хереманса, «Ревекка у колодца» Тициана, «Портрет Суворова» неизвестного художника и «Натюрморт с ананасом» Ильи Машкова. Использование моделей из скульптурного пластика делает нас доступнее для разных категорий посетителей, а также улучшает качество восприятия культурных ценностей.

Главное — реалистичность

Копии максимально приближены к оригинальным творениям.

— Взять, к примеру, «Натюрморт с ананасом», — продолжает Татьяна Манухина. — Мастерами Ольгой и Михаилом передана природная шероховатость фруктов, рельефы косточек, колючки у ананаса и т.д. Все это сделано для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли лучше прочувствовать произведение, «увидели» его через собственные ощущения.

Отправившись на выставку тактильных картин, слабовидящим хабаровчанам предстоит изучать искусство не только наощупь. Для помощи посетителям в музее подготовили аудиогиды с тифлокомментариями.

— Нельзя просто посадить человека за стол, ничего ему не рассказав, — считает Татьяна Манухина. — Надо правильно поставить его руки, объяснить, откуда начинать осмотр, с какой стороны, помочь оценить масштаб произведений.

Занятия для слабовидящих и незрячих горожан начались с марта. В настоящее время на экскурсии приходят группы до семи человек с разной степенью нарушения зрения.

— Когда идешь на такую выставку, то, конечно, ожидаешь чего-то необычного, — делится впечатлением Наталья Рванова. — Руки заменили нам глаза. Сначала ты чувствуешь, а уже потом в голове появляются образы. Но острее всего тактильные ощущения развиты у тех, кто ослеп еще в детстве.

Хабаровчанка потеряла зрение в пожилом возрасте. В 65 лет приступила к изучению шрифта Брайля. Признается, что он дался ей не так легко, как хотелось бы. Но это не стало препятствием для самореализации. Сейчас Наталья Рванова не только открывает для себя мир тактильного искусства, но и сама занимается творчеством — пишет стихи. В ее копилке уже два сборника.

Благая инициатива

Дети-инвалиды с Дальнего Востока смогут летать на лечение бесплатно.

В Правительстве РФ поддержали инициативу сопредседателя регионального штаба ОНФ в Хабаровском крае Андрея Белоглазова об обеспечении маленьких дальневосточников с ограниченными возможностями здоровья дополнительными льготами.

Постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

— Мы рады, что правительство приняло во внимание необходимость дополнительных субсидий и поддержало инициативу. Данное решение позволит детям и их родителям быстрее добираться до медицинских центров и повысит доступность качественной медицинской помощи, — отметил Андрей Белоглазов.

Как сообщили в региональном ОНФ, на Восточном экономическом форуме в 2019 году Владимиру Путину рассказали о необходимости обеспечить дальневосточных детей-инвалидов возможностью бесплатного перелета. Президент идею поддержал и поручил правительству ее проработать. Постановление вступит в силу с 1 мая 2021 года. 

  Уважаемые читатели! О чем еще вы хотели бы узнать на страницах спецвыпуска «Жизнь без барьеров»? Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» (ул. Ким Ю Чена, 6) или на электронную почту twiggi-90@mail.ru


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)