Акция «Я выбираю спорт!» прошла в Хабаровске
logo

Спорт

Акция «Я выбираю спорт!» прошла в Хабаровске

Валерия ПОЛЕЩУК, фото автора

По словам организаторов, мероприятие такого масштаба стало для города первым после пандемии.

В минувшие выходные на территории стадиона имени Ленина состоялась краевая акция «Я выбираю спорт!», где профессионалы и любители здорового образа жизни смогли проявить себя. Организаторами праздника выступили Дирекция спортивных сооружений Хабаровского края и краевой Центр спортивной подготовки.

Началось событие с открытия спортивных площадок и показательных выступлений спортклубов Хабаровска, которые заняли всю площадку вокруг стадиона.

— Мы постарались занять каждый квадратный метр спортивными локациями, чтобы показать людям, какое разнообразие видов спорта есть в нашем крае. В этом году проводится первый уличный турнир по баскетболу 3х3, выставлен татами для единоборств, таких как киокушинкай каратэ и самбо, а также танцевальные площадки для хип-хопа и зумбы, — рассказала начальник отдела по организации мероприятий и реализации социальных программ в Дирекции спортивных сооружений Хабаровского края Юлия Черникова.

Краевой центр социального воспитания и здоровья «Поколениум» организовал целый спортивный фестиваль внутри акции «Зажги за ЗОЖ», где было представлено множество различных локаций. Дети и взрослые смогли попрыгать на батуте, поиграть в лазертаг, проверить свое здоровье, а также посетить спортивный лекторий. В течение всего дня, начиная с 14.00, ведущие тренеры и профессионалы прочитали лекции на тему здорового образа жизни. На каждой из площадок участники получали жетоны за победу, которые можно было обменять на призы.

Центром спортивной подготовки была организована площадка ГТО и адаптивного ГТО для людей с ограниченными физическими возможностями. Каждый желающих мог сдать нормативы для получения знака «Готов к труду и обороне!» или узнать о регистрации и возможности сдачи нормативов в другие удобные дни.

Краевая акция «Я выбираю спорт!» стала первым масштабным мероприятием, прошедшим в Хабаровске после снятия ограничений пандемии. Организаторы приложили немало усилий, чтобы мероприятие стало ярким и запоминающимся.

— Наш центр ежегодно проводит такие оздоровительные мероприятия с целью привлечь жителей города к занятию спортом. Это полезно не только для детей и молодежи, но и для родителей, которые хотят отдать ребенка в спортивную секцию. Мероприятием краевой акции «Я выбираю спорт!», мы открыли череду ярких спортивных событий, которые в течение этого периода проходят на каждом спортивном объекте. Уже несколько воскресений подряд мы организуем массовые утренние зарядки в Хабаровском крае, которые проводят мастера спорта, — сообщила руководитель регионального центра тестирования комплекса ГТО Елена Понамарева.

Начиная с 14.00 на сцене проводились показательные выступления федераций и спортивных команд, а также демонстрация фитнес-клубов. Среди них — World Class, Tiger, Sky, «МК-спорт» и многие другие.

Одним из главных событий мероприятия стал забег по набережной стадиона имени Ленина. Возглавила забег федерация велосипедного спорта, следом за ней стартовали легкоатлеты. Участие в забеге приняли все желающие.

Завершился праздник кинопоказом под открытым небом фильма «Легенда № 17».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)