Большой спортивный праздник прошел в Хабаровске
logo

Спорт

Большой спортивный праздник прошел в Хабаровске

Владимир МИХАЙЛОВ, фото - сайт администрации г. Хабаровска

Вчера Комсомольская площадь краевой столицы на четыре часа превратилась в спортивную арену, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ мэрии.

Таких массовых мероприятий на открытом воздухе из-за пандемии COVID-19 в Хабаровске не проводилось уже давно. Познакомиться с различными видами спорта, поучаствовать в разминках с командами городских спортклубов и школ, померяться силами в выполнении некоторых нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и посостязаться в веселых подвижных конкурсах в общей сложности собралось около трех тысяч горожан. Заряд бодрости и хорошего настроения получили все гости физкультурного праздника «Хабаровск за спорт!» независимо от возраста. А все, кто проявил себя наиболее активно, ушли домой с шоколадками и сувенирами. 

Как отметили организаторы, городское управление по физической культуре, спорту и здравоохранению, на подготовку мероприятия ушло полтора месяца, было задействовано около сотни спортсменов. Праздник открылся ярким и красочным выступлением гимнасток спортшколы «Олимпия». Их виртуозное умение обращаться с различными снарядами — хулахупами,  мячами, лентами, грация и отточенность движений никого не оставили равнодушными. Активную разминку для хабаровчан провели воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Хабаровский городской Центр развития бокса». Показательным выступлением их поддержали хабаровские кикбоксеры-юниоры, продемонстрировав в спаррингах отличную технику нанесения ударов. Свой способ укрепить тело и дух представили и борцы. Скандиходы со стажем дали мастер-класс по северной ходьбе. Дети и молодежь зажгли на танцевальной фитнес-тренировке «Zumba», а горожане «серебряного возраста» прогулялись с врачом по маршруту традиционной акции «Шаги здоровья» и обсудили меры профилактики гриппа и ОРВИ. 

Также все желающие, а их набралось около полутора тысяч, получили возможность попробовать свои силы в выполнении некоторых нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В числе дисциплин были: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье; прыжок в длину с места; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; поднимание туловища из положения лежа на спине; рывок гири (16 кг); подтягивание из виса лежа на низкой перекладине. 

Те, кто далек от спорта, но заботится о своем здоровье, в ходе физкультурного праздника смогли сделать прививку от гриппа в передвижном пункте вакцинации, здесь же, на Комсомольской площади. Свой иммунитет поддержали 60 горожан.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)