Чемпионат России по баскетболу 3x3 стартовал в Хабаровске
logo

Спорт

Чемпионат России по баскетболу 3x3 стартовал в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Первыми на площадку вышли женские команды.

Подобные соревнования проводятся в Хабаровском крае впервые. Финал национального чемпионата Хабаровск должен был принять еще в прошлом году, но тогда из-за пандемии крупное спортивное событие пришлось отменить. Право проведения турнира пыталась перехватить Самара, но Федерация баскетбола России не стала отменять прежних договоренностей с Хабаровском.

— Российская федерация баскетбола и ее президент Андрей Кириленко поддерживают все регионы. За последние три года баскетбол в Хабаровском крае очень сильно шагнул вперед. Это видно по уровню детско-юношеских соревнований, по тому, что все чаще соревнования Дальневосточного федерального округа проходят на территории Хабаровского края, — рассказал представитель Федерации баскетбола России по ДФО Андрей Волков.

К слову, президент российской федерации баскетбола Андрей Кириленко лично приедет на церемонию открытия чемпионата завтра, 6 мая. Она пройдет в УКСК стадиона им. Ленина в 18.00.

Также завтра состоятся игры плей-офф. А с 18.30 пройдут матчи за титул чемпионов страны среди женских и мужских команд. Отметим, что по итогам турнира будет сформирована сборная команда России для участия в Олимпийских играх в Токио.

Всего за путевку поборются сильнейшие баскетболисты из 12 мужских и 8 женских команд. Хабаровский край на чемпионате представляет команда «Ерофей-Про».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)