Эрик Петтерссон признан лучшим игроком сезона в хабаровском «СКА-Нефтянике»
logo

Спорт

Эрик Петтерссон признан лучшим игроком сезона в хабаровском «СКА-Нефтянике»

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт ХК "СКА-Нефтяник"

Свой топ лучших составили болельщики армейской команды, сообщает пресс-служба хабаровского клуба.

В этом году участие в официальном голосовании за звание лучшего игрока сезона приняли 564 болельщика. По его итогам зрительские симпатии оказались на стороне шведского легионера армейцев Эрика Петтерссона! Его имя было упомянуто в большей части анкет (480). 273 болельщика отдали ему в своих списках первое место, 129 — второе, 78 — третье. Таким образом, суммарный результат нападающего составил 1155 баллов.

Петтерссон значительно опередил ближайшего преследователя в лице полузащитника Алана Джусоева, набравшего 699 очков (90 первых мест, 150 вторых, 129 третьих). Тот, в свою очередь, буквально на ленточке голосования обошел обладателя «Золотого шлема» трех предыдущих лет полузащитника Максима Ишкельдина, результат которого составил 675 баллов (108 первых мест, 135 вторых, 81 третье).

Отметим безусловный успех среди болельщиков вратаря Виктора Каменева, занявшего по итогам голосования общее 4-е место (429 очков). Замкнул пятерку лучших игроков полузащитник Юрий Шардаков (237).

Всего в анкетах болельщиков были отмечены 14 игроков команды.

Что касается Эрика Петтерссона, то он стал третьим в истории клуба легионером (после Тобиаса Хольмберга и Юоэля Отена), удостоившимся столь высокого признания от болельщиков. Напомним, что в прошедшем сезоне нападающий принял участие во всех 49 официальных матчах, сыгранных командой, в которых забил 103 мяча, став лучшим снайпером армейцев в розыгрыше Кубка России (15 мячей), Кубка мира (7 мячей) и Чемпионата России (70 мячей). В розыгрыше Кубка губернатора Хабаровского края Петтерссон поделил лавры лучшего бомбардира с Артемом Бондаренко (оба забили по 10 мячей).

В чемпионате России Эрик Петтерссон только однажды (первый полуфинальный матч с «Водником») ушел с поля без забитого мяча. Один раз нападающий записал на свой счет 6 мячей, один раз — пять, в четырех матчах оформил «покер», в пяти — классический «хет-трик», в девяти матчах — «дубль», и еще в десяти матчах забил один мяч.

Уберечь свои ворота в неприкосновенности от ударов хабаровского «викинга» не удалось ни одной из команд. Более других пострадали «Старт» (10 пропущенных мячей), «Кузбасс» и «Сибсельмаш» (по 9). Успешнее всего с нейтрализацией Петтерссона справились защитники и вратари «Байкал-Энергии» и «Мурмана», пропустившие после ударов нападающего всего по два мяча.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)