Голосование за лучший каток стартовало в Хабаровском крае
logo

Спорт

Голосование за лучший каток стартовало в Хабаровском крае

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

Победителям вручат спортивное оборудование и инвентарь на круглую сумму.

Хоккейную коробку, расположенную во дворе дома по адресу Ленинградская,2 видно издалека. Хоть открыли ее с наступлением холодов, выглядит она как новенькая. Да еще покрашенные в салатовый цвет борта и веселые бумажные снежинки на сетке освежают унылую зимнюю реальность.

IMG_2856.JPG

На ледовой площадке кипят нешуточные страсти. Здесь и подростки, и юноши, и взрослые мужики. Видно, что подход серьезный — одна из команд выступает в оранжевых жилетках, чтобы отличаться. Правда, играют теннисным мячом. Говорят, так веселее, да и меньше шансов травмироваться случайным попаданием снаряда. По скорости, которые во время игры развивают дворовые хоккеисты, чувствуется, что лед хорошего качества.

— На протяжении десяти лет мы каждую зиму заливаем каток, причем начинаем подготовку еще летом: ремонтируем асфальтовое покрытие, восстанавливаем и красим ограждение, — рассказал управляющий ТСЖ «Холмское» Иван Бобряшев. — В ноябре около двух недель идет подготовка нижнего слоя ледового покрытия, потом все выравнивается горячей водой специальной шваброй.

В этом микрорайоне шесть домов, около двух тысяч жителей. И сказать, что каток востребован — не сказать ничего. Каждый день и вечер коробка задействована до 23 часов, приезжают сюда поиграть в хоккей ребята и взрослые из других районов. Даже Новый год люди встречали на коньках, а в прошедшие праздники коробка освещалась даже по ночам. И без хоккейной коробки зимой местное население свой двор уже не представляет.

IMG_2849.JPG

Наверное, не случайно эта площадка стала участником краевого конкурса на лучшее оформление катка. Всего в Хабаровском крае более 180 сезонных катков. Но организаторам поступило 33 заявки от 10 муниципальных районов края и двух городских округов. Это тоже немало, учитывая, что определить победителя доверено жителям края: 20 января на платформе Голос.27 началось онлайн голосование.

— Победители определяются в двух номинациях — лучший городской каток и лучший муниципальный, — сообщила начальник отдела краевого министерства физической культуры и спорта Светлана Лемешева. — В начале февраля подведем итоги. По три лучших катка в каждой номинации наградят спортинвентарем на сумму в размере 150, 100 и 50 тысяч руб. При этом они сами должны определить, что им необходимо, это могут быть коньки, ворота, клюшки и шайбы, форма.

В первый же день более 300 человек проголосовали за лучший, по их мнению, спортивный объект. Особенно активно делают свой выбор в районах. От таких призов там точно никто не откажется.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)