Хабаровские пловцы стали финалистами первенства страны
logo

Спорт

Хабаровские пловцы стали финалистами первенства страны

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — пресс-служба СШОР "Дельфин"

В Саранске состоялись сразу два первенства России по плаванию. Соревнования собрали более 600 участников. Краевой центр представляли шесть спортсменов, двое из них пробились в финальные заплывы, от медали их отделили десятые секунды, сообщает пресс-служба СШ «Дельфин».

Среди юниорок лучший результат показала Полина Кузнецова — она вошла в десятку сильнейших на дистанции 400 комплекс. Виктория Шардакова заняла 12-е место на дистанции 50 м на спине. Среди юношей и девушек за медали боролись хабаровчанки: Анастасия Котельникова, Эмилия Янкина, Алиса Ругалева и Светлана Сидорова. Самые высокие результаты показала воспитанница СШОР «Дельфин» Анастасия Котельникова, которая стала финалисткой сразу в трех заплывах. На дистанции 200 м брасс в компании спортсменок из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга она показала пятое время, от третьего места ее отделили 0,47 секунды. На стометровке брассом Анастасия также финишировала пятой, уступив бронзовому призеру полсекунды, и на 50 м брассом — показала 7-й результат. Еще одна спортсменка хабаровского «Дельфина» Эмилия Янкина заняла шестое место на дистанции 50 м на спине, уступив бронзовому призеру 0,12 секунды.

— Хорошо выступили наши младшие девочки, но была бы медаль, было бы лучше. По результатам этих соревнований будет сформирован рейтинг сильнейших российских пловцов в данной возрастной категории. В состав сборной команды страны однозначно прошли Анастасия Котельникова и Эмилия Янкина. Их должны пригласить на всероссийские сборы. Скорее всего приглашение могут получить еще ряд спортсменов, в том числе и Полина Кузнецова. В прошлом году она была победительницей первенства России, а в этом году перешла в более старшую возрастную группу — юниоры и выступала в ней самым младшим годом. Мы ждали от нее более высоких результатов, но как-то сразу не пошло, и только к концу соревнований она приблизилась к своим показателям. Могли побороться командой за медали в эстафетах, вышли в финал с четвертым результатом, но Анастасия Котельникова допустила фальц-старт. Тем не менее, оцениваю выступление наших спортсменок как высокое, большинство вошло в десятку сильнейших, при том, что было 600 участников, — рассказал директор СШОР «Дельфин» Сергей Остроушко.

Ближайшие крупные соревнования — чемпионат России. Он состоится в середине декабря в Санкт-Петербурге. Там Хабаровск представят Игорь Головин, Полина Кузнецова, Виктория Шардакова и Ярослав Яшин.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)