Хабаровские пловцы триумфально выступили на первенстве ДФО
logo

Спорт

Хабаровские пловцы триумфально выступили на первенстве ДФО

Иван ЖУКОВ, фото СШ «Дельфин»

Больше всех золотых медалей выиграли пловцы Хабаровского края на чемпионате и первенстве ДФО, которое завершилось во Владивостоке.

Спортсмены не только завоевали путевки на чемпионат и первенство России, но и вошли в пятерку лучших пловцов страны по результатам на отдельных дистанциях.

Всего в соревнованиях выступили более 200 спортсменов из Приморского, Камчатского, Хабаровского и Забайкальского краев, Сахалинской, Магаданской и Амурской областей, ЕАО, республик Бурятии и Саха (Якутии).

Спортсмены региона в общей сложности завоевали 47 медалей. Из них 18 золотых. На втором месте по числу высших наград пловцы Сахалинской области, на третьем — Приморского края. Наивысшие результаты показали: Павел Савельев, Виктория Шардакова, Полина Кузнецова, Анастасия Котельникова, Вероника Емельянцева, Вячеслав Мамедов, Алиса Ругалева, Ангелина Нурмухаметова, Наталья Баранова, Вероника Ним, Диана Харченко. На их счету от трех и более медалей.

«Отбор на чемпионат и первенство России проводится не только по итогам этих соревнований. Существует рейтинговая система, спортсмены набирают очки по результатам крупных турниров с июля. Когда подведут итоги во всех регионах, будет ясная картина. Но уже сейчас однозначно можно сказать, что наших ребята отбор прошли», — сказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор СШ «Дельфин» Сергей Остроушко.

Сразу по возвращении из Владивостока сильнейших спортсменов наградили в Хабаровской городской думе благодарственными письмами.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)