Хабаровские пловцы завоевали путевки на чемпионат России
logo

Спорт

Хабаровские пловцы завоевали путевки на чемпионат России

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — пресс-служба СШОР "Дельфин"

Во Владивостоке завершился чемпионат ДФО по плаванию, сообщает пресс-служба СШ «Дельфин».

В турнире выступили 270 спортсменов из всех регионов, включая Бурятию и Забайкальский край. Хабаровский край представляли 58 пловцов — 8 участников из ЦСКА, по одному — из Комсомольска-на-Амуре и Амурска, а остальные — воспитанники СШ «Дельфин». В итоге в копилке нашей сборной четыре золотых, 20 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Наиболее высокие результаты среди хабаровчан показали: Анастасия Котельникова — она завоевала два золота и серебро в брассе. Игорь Головин занял второе место на своей коронной дисциплине — 50 м брассом. Павел Пустовалов выиграл 50-метровку вольным стилем. Четыре серебра и две бронзы на счету Эмилии Янкиной. По три серебряные медали завоевали: Ярослав Яшин, Артем Ткачук и Алиса Ругалева, в активе последней еще и золото на дистанции 400 м вольный стиль.

— Из почти 60 наших участников, опытных ребят, старше 20 лет, выступало только трое — Игорь Головин, Павел Пустовалов и Диана Харченко. Игорь и Павел, а также Анастасия Котельникова уже точно отобрались на чемпионат страны и поедут в Казань в начале апреля. Остальные пловцы — молодежь, которая выступали на данном турнире младшим возрастом. Им еще со старшими соревноваться на равных сложно. Поэтому в неофициальном командном зачете по количеству золотых медалей мы уступили и Камчатке, и Сахалину, и Магадану, и Приморью. Но были отдельные высокие результаты и среди молодых пловцов. К примеру, Артем Ткачук выполнил норматив мастера спорта и тоже отобрался на чемпионат страны, и еще ряд наших молодых участников успешно выступили и прошли отбор среди юниоров, — рассказал директор СШОР «Дельфин» Сергей Остроушко.

Также стоит отметить достойное выступление Майи Толстокулаковой и Михаила Попова, которые выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

Ближайшие соревнования по плаванию пройдут в Хабаровске со 2 по 4 марта. На первенстве края будет сформирована сборная на первенство России в Волгоград. А уже 10 марта сильнейшие хабаровские пловцы отправятся в Новосибирск на этап Кубка России.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)