Хабаровские школьники впервые за три года вышли на лыжню в парк «Динамо»
logo

Спорт

Хабаровские школьники впервые за три года вышли на лыжню в парк «Динамо»

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт администрации г. Хабаровска

Вместо обычного урока физкультуры для учащихся школы № 33 провели занятие на свежем воздухе. Вместе с учащимися на трассу вышел директор школы Владимир Скоробогатый, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ мэрии.

Полуторакилометровую лыжню в парке «Динамо» и в районе среднего городского пруда обустроили в середине декабря, а на этой неделе ее повторно разметили.

«Лыжня здесь всегда востребована, однако из-за малоснежных зим около трех лет ее не обустраивали. В этом году по поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука создана трасса под классический ход, протяженностью около 1,2 км. Еще 300 м закольцованы по дну второго пруда для конькового хода», — поделился главный специалист комитета по управлению Центральным районом Вячеслав Чудинов.

В парке катаются на лыжах не только школьники. Уроки физкультуры здесь также проходят для студентов близлежащих учреждений, а в выходные на трассе можно встретить множество любителей этого вида спорта.

«По опыту моей многолетней работы в школе, дети очень любят кататься на лыжах. Это один из немногих видов занятий, который проходит на свежем воздухе. Три года мы не проводили такие уроки, но этой зимой у нас такая возможность появилась. Благодаря директору, который любит этот вид спорта и прививает активный образ жизни учащимся, у нас есть достаточное количество инвентаря для проведения таких уроков», — рассказала учитель физкультуры школы № 33 Светлана Жданова.

Своими впечатлениями поделилась и ученица Валерия, которая переехала в Хабаровск из Ростова-на-Дону:

«Я никогда такого количества снега не видела, поэтому занятия зимними видами спорта мне очень интересны. У моей семьи есть комплекты инвентаря, думаю, что вместе с родителями буду приходить сюда на выходные. В будущем уже планирую освоить склоны в пригороде».

Поддерживать трассу в хорошем состоянии достаточно накладно, однако благодаря сотрудничеству комитета по управлению с Центральным районом с детско-юношеской спортивной школой «Лидер» на территорию доставляют снегоход «Буран», который бороной и резком прокладывает маршрут. За состоянием трассы продолжат следить и дальше. Ожидается, что пользоваться ей можно будет до середины марта.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)