Хабаровский «Амур» сохранил вратарей и капитана
logo

Спорт

Хабаровский «Амур» сохранил вратарей и капитана

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт ХК «Амур»

Клуб подписал новые контракты с рядом игроков основного состава, сообщает пресс-служба ХК «Амур».

Главная новость для болельщиков — Михал Йордан продолжит карьеру в «Амуре».  Соглашение с чешским защитником будет заключено на срок до 30 апреля 2023 года. 

Следующий чемпионат для Йордана станет пятым в «Амуре». За «тигров» Михал провел 194 матча, забросил 20 шайб, отдал 42 результативные передачи  и стал настоящим лидером команды, ее капитаном. Прошлый сезон для защитника стал лучшим за карьеру в КХЛ. Йордан оформил первый хет-трик и стал лучшим бомбардиром среди защитников команды — 20 очков (9+11). 

Новый контракт подписал и голкипер «Амура» Евгений Аликин. Соглашение с ним рассчитано на один год. 

В прошлом сезоне воспитанник пермского хоккея провел за «Амур» 36 матчей, один из них закончил «на ноль», отразил 92,2% бросков, коэффициент надежности — 2,53, а его спасение попало в число лучших по итогам «регулярки». Кроме этого, Аликин  стал автором одной голевой передачи. Следующий сезон для Евгения станет седьмым на Дальнем Востоке.

Всего в составе «Амура» вратарь сыграл 122 матча. В позапрошлом сезоне повторил клубный рекорд  по количеству «сухарей» в рамках чемпионатов КХЛ — 7. 

Новый двусторонний контракт сроком на один год заключил с клубом и еще один вратарь. Александр Евграфов на протяжении двух сезонов выступал за МХК «Амурские тигры» и систематически привлекался к тренировкам команды «Амур». В минувшем чемпионате воспитанник хабаровского хоккея провел 39 матчей в МХЛ, установив личный рекорд по количеству отраженных бросков (1 128).

Также в Хабаровске остаются защитники Глеб Корягин и Сергей Терещенко. Контракты с игроками рассчитаны на один сезон.

Глеб Корягин выступает за хабаровскую команду на протяжении трех лет. Прошлый сезон для защитника стал лучшим на Дальнем Востоке. Корягин провел 48 матчей, забросил три шайбы и отдал семь передач.

Сергей Терещенко — один из лучших бомбардиров-защитников «Амура» прошлого сезона.  Двукратный обладатель кубка Гагарина присоединился к команде перед стартом прошлого сезона. В составе дальневосточников провел 37 матчей, заработал 12 очков (6+6). В среднем Терещенко проводил на льду по 19 минут.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)