Хабаровский «Амур» завершил выезд поражением

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт ХК «Амур»

В Москве «тигры» проиграли «Спартаку», сообщает пресс-служба ХК «Амур».

Уже на первой минуте встречи Гинек Зогорна отправил шайбу за спину Гудачеку. Но дебютного взятия ворот не случилось. Судьи после просмотра констатировали — «тигры» вошли в зону с нарушением правил. Поправил ситуацию старший брат. На 16-й минуте Томаш Зогорна нанес точный бросок из правого круга вбрасывания.

Второй период у «Амура» снова не удался. Переиграли москвичи по количеству бросков, успешных выбрасываний, а главное — по числу заброшенных шайб. Прервал молчание трибун Цыпкалов на экваторе отрезка. После этого «тигры» получили право на большинство и были близки к цели, но в самый ответственный момент у Якупова поломалась клюшка. Это не единственный момент, которое создала вновь образованная тройка. На 35-й минуте после паса Зогорны-старшего Якупов бросал с метра, но Гудачек занял правильную позицию. Уйти на перерыв при равном счете не позволила обидная шайба, залетевшая в ворота Аликина. После просмотра судьи установили, что клюшкой было сыграно на допустимой высоте.

Радовало, что начинать третий период «Амуру» выпало в большинстве. Но реализация этого элемента была не на высоте. На старте отрезка «Спартак» дважды нарушил правила. В итоге против четверых  «Амур» провел пять минут и все на «сухом пайке». Зато сыграла штанга, отразив бросок при контратаке соперника. На 48-й минуте «Спартаку» все же удалось забросить третью шайбу, отличился Радил.

Последние две минуты игра прошла в формате «шесть на четыре». «Амур» закрыл соперника в зоне, но давление не переросло  в заброшенные шайбы. 3:1 — победа московского «Спартака», поражение «Амура».

Следующий матч подопечные Сергея Светлова проведут 2 октября в Хабаровске против питерского СКА.