Хабаровский «СКА-Нефтяник» переиграл «Байкал-Энергию» в Иркутске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото - сайт ХК "СКА-Нефтяник"

Победа далась армейцам не без труда.

Заключительную выездную серию регулярного чемпионата по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» начинал в Иркутске. Соперник был принципиальный – «Байкал-Энергия». Иркутяне последние годы не составляют острой конкуренции хабаровской команде, однако в текущем сезоне именно они преследуют армейцев по пятам. Напомним, в турнирной таблице «СКА-Нефтяник» занимает третье место, а «Байкал» до отчетного матча шел на четвертом. И именно иркутская команда оказалась в числе тех немногочисленных противников хабаровчан, которые смогли отобрать у них очки по ходу «регулярки». В матче в Хабаровске в декабре 2020 года соперники сыграли со счетом 5:5.

Как и ожидалось, игра в Иркутске оказалась для армейцев непростой. Более того, хозяева льда с первых минут устроили гостям холодный душ. Не прошло и половины первого тайма, как в воротах армейцев побывало три безответных мяча, что побудило тренерский штаб хабаровской команды заменить голкипера Дениса Рысева на Виктора Каменева. После этого игра немного успокоилась и потекла в другом русле. До ухода на перерыв армейцы свели отставание от хозяев к минимуму. Авторами двух забитых мячей стали Павел Рязанцев и Александр Антипов.

Во втором тайме Рязанцев и Шардаков последовательно сравняли счет и вывели гостей вперед. Иркутяне смогли восстановить равновесие, после чего игра приобрела еще более напряженный характер. Армейцы снова вырвались вперед, благодаря мячам Шардакова и Торгонского. Хозяева смогли отквитать один мяч, но он оказался последним в игре. Как итог – 6:5, волевая победа «СКА-Нефтяника».

Поражение для «Байкала» стал еще более болезненным от того, что иркутский клуб лишился четвертого места. Их обошел архангельский «Водник», обыгравший в минувшем туре «Сибсельмаш». «СКА-Нефтяник» набрал 60 очков и замыкает тройку сильнейших команд регулярного чемпионата.

Следующий матч подопечные Ильяса Хандаева проведут в Сыктывкаре, где встречаются 24 февраля с местным «Строителем».