Марафон «Волочаевские дни» прошел под Хабаровском
logo

Спорт

Марафон «Волочаевские дни» прошел под Хабаровском

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото — интернет

В лыжных гонках участвовалb 350 человек.

У села Воронежское-1 на базе спортивной школы «Лидер» прошел традиционный лыжный марафон «Волочаевские дни», посвященный памяти героев Гражданской войны на Дальнем Востоке. Организаторы соревнований — городское управление по физической культуре, спорту и здравоохранению, а также МАУ «Хабаровск спортивный».

Первый такой марафон прошел еще 29 лет назад. Его участники действительно стартовали от поселка Волочаевка, а через пять часов финишировали в районе завода имени Кирова.

— С тех пор проведение марафона стало традицией, — рассказал заместитель директора МАУ «Хабаровск спортивный» Михаил Гумовской. — Он проводится ежегодно с целью популяризации лыжного спорта среди горожан, привлечения их к активному образу жизни, увековечения памяти героев Гражданской войны. О его популярности говорит число участников — на гонки съехались 350 лыжников разных возрастов. 

И многие из них были не из краевой столицы. Например, 1-е и 3-е место на дистанции в 5 км у девушек заняли представительницы Переяславки — это Дарья Кожевникова и Анастасия Тропина. Среди юношей отличился воспитанник спортивной школы «Лидер» Алексей Немов.

На 20-километровой дистанции среди женщин лучшей стала Надежда Кузнецова, представляющая «Динамо», а у мужчин быстрее всех оказался спортсмен из краевой школы олимпийского резерва Дмитрий Пузанов.

А вот от традиционной дистанции в 50 км организаторам пришлось отказаться — рельеф территории не позволял в быстрые сроки подготовить трассу такой длины. Вместо этого самые выносливые лыжники-мужчины бежали 30 км, женщин от этого марафона освободили. Быстрее всех справился с задачей выпускник дальневосточной академии Дмитрий Дербин.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)