Несколько международных и всероссийских турниров пройдут в Хабаровске в этом году
logo

Спорт

Несколько международных и всероссийских турниров пройдут в Хабаровске в этом году

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

И ждем в гости сборников для подготовки к Олимпийским играм.

В этом году в Хабаровском крае планируется провести несколько крупных международных и всероссийских турниров по различным видам спорта.

— Самый ближайший — первенство России по греко-римской борьбе, он начинается 10 марта, — рассказал министр физической культуры и спорта региона Дмитрий Чикунов. — Также в планах провести в универсальном спортивном комплексе чемпионат России по баскетболу в формате 3 на 3. Это интересный и динамичный вид спорта, вошел уже в олимпийскую семью. Организация такого турнира — серьезный шаг со стороны краевого правительства. Также у нас запланировано первенство и чемпионат России по велосипедному спорту. Эти турниры поддержаны Михаилом Дегтяревым. И министерство спорта РФ заинтересовано в том, чтобы такие мероприятия были на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае. Ведь мы давно доказали, что наш край — столица дальневосточного спорта.

И еще одна хорошая новость — в мае в краевой столице стопроцентно состоится турнир по боксу памяти Константина Короткова — в прошлом году из-за пандемии его отменили. Ожидается, что в нем примут участие боксеры из 25 стран. А в сентябре, по словам министра, пройдет и  панкратион, который соберет сильнейших и именитых бойцов. 

— Сегодня в проработке находится подготовка в Хабаровске наших сборных команд к Олимпийским играм, — отметил Дмитрий Чикунов. — У нас уже был представитель сборной по фехтованию, он посмотрел нашу базу и принял положительное решение. Изучала инфраструктуру федерация художественной гимнастики, пока ждем ответ. Возможно, приедут и сборные по другим видам спорта.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)