Ректор ДВГАФК принял участие в Олимпийском собрании Олимпийского комитета России
logo

Спорт

Ректор ДВГАФК принял участие в Олимпийском собрании Олимпийского комитета России

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

28 ноября состоялось собрание членов Олимпийского комитета России. 

В нем участвовала и Дальневосточная олимпийская академия, которую представлял ректор ДВГАФК, председатель Общественного совета города Сергей Галицын.

Основной вопрос, рассмотренный участниками собрания, — подготовка Олимпийской сборной страны к XXXII Олимпиаде в Токио, которая пройдет в 2020 году.

— Перед собравшимися выступил президент ОКР Станислав Поздняков. Его доклад был посвящен не только подготовке к Олимпиаде, но и сложившейся неприятной ситуации, связанной с претензиями ВАДА, — сообщил Сергей Галицын.

Напомним, что всех российских спортсменов могут отстранить от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры. Связано это с подозрениями ВАДА о махинациях Московской допинговой лаборатории. Окончательное решение по участию российских олимпийцев исполком ВАДА должен был принять 9 декабря, но принятие решения перенесли на 15-е число.

— Мое мнение — это чисто политический ход. Если мы выступаем за «чистый» спорт, то и наказывать нужно «грязных» спортсменов. Разве должны страдать невиновные спортсмены? Думаю, что нет, — считает ректор ДВГАФК.

По словам Сергея Галицына, по итогам олимпийского собрания было принято важнейшее решение.

— Страна в любом случае продолжит подготовку к Олимпиаде в Токио. Все претензии ВАДА к ОКР и российскому спорту будут оспорены в спортивном арбитражном суде. Нужно помнить, что Олимпийские игры — это состязания между атлетами, а не странами. А наши атлеты доказали свою «чистоту», и причин для их отстранения от Игр нет никаких, — заключил Сергей Галицын.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)