Строительство 50-метрового бассейна обсудили в Хабаровске
logo

Спорт

Строительство 50-метрового бассейна обсудили в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Поддержать проект сооружения попросил врио губернатора Михаил Дегтярев на встрече с министром спорта РФ Олег Матыциным.

— Конечно, такой бассейн очень нужен региону. В наших планах есть этот проект, уверен, что в ближайшем будущем совместно мы его реализуем, — заверил министр.

50-метровый плавательный бассейн планируется строить на базе Дальневосточного учебно-тренировочного центра. Сейчас на объекте ведется первый этап строительства, куда входят учебный центр, гостиница-общежитие и футбольный стадион с легкоатлетическими дорожками и трибунами. Ход работ оценил лично министр спорта, побывавший на объекте.

— С вводом в эксплуатацию этого объекта академия физкультуры получит дополнительный ресурс для развития. У сборной страны появится база для современной подготовки в уникальных климатических условиях на Дальнем Востоке. Сейчас на территории АТР проходит много крупных соревнований, поэтому важно иметь здесь базу для подготовки и адаптации. Кроме того, это подготовка высококвалифицированных специалистов. Уверен, в ближайшее время еще больше абитуриентов захотят стать студентами академии, — сказал Олег Матыцин.

Это подтвердил и ректор ДВГАФК Сергей Галицын. По его словам, первую очередь строительства учебного центра планируется завершить уже в декабре 2020 года. Сразу после этого будут построены объекты второй очереди — ледовый дворец на 200 мест, универсальные игровые залы, манеж. Третья очередь, бассейн, пока только в планах.

— Есть поддержка со стороны врио губернатора и министра спорта. Мы готовы строить. Это будет мощный комплекс с вышками, где можно будет заниматься синхронным плаванием, водным полом и так далее. Также будет ванна для детского плавания. Проект оценивается примерно в один миллиард рублей. На сегодняшний день на Дальнем Востоке есть только один 50-метровый бассейн, он находится во Владивостоке. У нас в Хабаровске есть также 50-метровый бассейн, но он открытый и для проведения соревнований не подходит, — сказал Сергей Галицын.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)