Турнир по конькобежному спорту проходит в Хабаровске
logo

Спорт

Турнир по конькобежному спорту проходит в Хабаровске

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт правительства Хабаровского края

На стадионе «Юность» в Хабаровске стартовали первенство края и традиционный турнир по конькобежному спорту памяти тренера Владимира Кобзева. Эти соревнования проводятся в краевой столице с 2002 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В этот раз в борьбу за медали вступили около 50 хабаровских конькобежцев. На лед вышли юноши и девушки в трех возрастных группах от 12 до 17 лет. 

Как рассказали в министерстве спорта края, в первый день были разыграны награды на дистанции 300, 500 и 1 500 м. Сегодня участники пробегут 100, 1 000 и 3 000 м. 

— Этот турнир посвящен памяти выдающегося тренера и человека Владимира Ивановича Кобзева, отдавшего всю свою жизнь развитию в крае конькобежного спорта. Он подготовил не один десяток победителей всероссийских и международных соревнований, мастеров спорта. Среди его подопечных — рекордсменка мира Ирина Гаврилова и обладатель кубка СССР Сергей Кобзев, который установил рекорд на дистанции 10 000 м, — отметил министр спорта края Дмитрий Чикунов

По итогам соревнований завершится формирование состава команды Хабаровского края для участия в межрегиональных стартах. Часть сильнейших спортсменов региона уже отправилась на тренировочные сборы в Челябинскую область. Там состоится заключительный этап подготовки конькобежцев в преддверии первенства страны и зимней Спартакиады учащихся России. Они пройдут в Челябинске 22—24 февраля и 3—8 марта соответственно. 

Отметим, в разные годы на краевом турнире памяти Владимира Кобзева выступали многие знаменитые и титулованные конькобежцы — Иван Скобрев, Юлия Немая, Оксана Равилова, Дмитрий Чикунов, Виталий Важнин, Алексей Прошин и другие. Также с 2004 по 2006 год турнир проводился как этап Кубка России.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)