В Хабаровске открылся новый зал бокса
logo

Спорт

В Хабаровске открылся новый зал бокса

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

У юных армейцев наконец-то появился свой дом.

26 февраля в спорткомплексе «Плавательный» дальневосточного филиала ЦСКА состоялась торжественная церемония открытия зала бокса. Хотя новым его можно назвать только с точки зрения недавно проведенного ремонта. С 1948 года в этом зале была Мекка бокса на Дальнем Востоке. Здесь закладывались основы мастерства многих прославленных боксеров Хабаровска, победители всероссийских и международных турниров. Один из них, например, призер чемпионата СССР, 9-кратный призер чемпионатов Вооруженных Сил, а ныне почетный гражданин Хабаровска Евгений Тимофеев.

IMG_3985.JPG

Большой вклад в развитие бокса в 60-е годы прошлого века внес старший тренер СКА ДВО Виктор Заверюхин. Именно в этом зале он подготовил 14 мастеров спорта. А еще можно вспомнить таких тренеров, как Иван Гущин, Евгений Романюта, Роберт Люгай.

Но в свое время боксерам выделили другое помещение на улице Советской, несколько лет назад оно сгорело. И военнослужащие, оставшись без своей базы, были вынуждены для тренировок арендовать другие залы в городе. В этом же помещении расквартировался Ансамбль песни и пляски ВВО. Не так давно им все-таки предложили другое место. И бокс снова вернулся в ЦСКА.

IMG_3978.JPG

На торжественное событие пригласили именитых тренеров, ветеранов бокса, спортивную общественность, депутатов. Красную ленточку перерезали и. о. начальник штаба ВВО генерал-майор Валерий Тишков, президент Федерации бокса России Кирилл Щекутьев, начальник ЦСКА Артем Громов и Роберт Люгай.


— Сегодня министерство обороны огромное внимание уделяет не только спорту высших достижений, но и детско-юношескому, — сказал полковник Артем Громов. — У наших воспитанников допризывного возраста появилась возможность тренироваться в родных стенах Это самый обычный рабочий зал бокса, без всяких новаций. Именно из таких залов выходят олимпийские чемпионы.

IMG_3992.JPG

В новом зале нет ничего лишнего — ринг и груши, просторные раздевалки, душевая, комната отдыха. А что еще нужно для подготовки спортсменов.

— Эмоции переполняют всех, кто присутствует в зале, — поделился генерал-майор Валерий Тишков. — Это настоящий праздник. Для армии очень важно, когда готовятся спортсмены, тем более в таком виде спорта.

IMG_4047.JPG

К словам поздравлений присоединился и генеральный секретарь Федерации бокса России.

— Дети, которые будут тренироваться в этом зале, будут пропитываться его историей, — выразил надежду Кирилл Щекутьев. — Уверен, отсюда выйдет не один мастер спорта, победитель России и мира. Идите по стопам чемпионов.

Тренировки спортсменов ДСЮШ СКА начались в новом зале в этот же день.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)