В «СКА-Хабаровск» прибыло пополнение
logo

Спорт

В «СКА-Хабаровск» прибыло пополнение

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт ФК «СКА-Хабаровск»

Клуб подписал контракт с первыми новичками, сообщает пресс-служба хабаровского СКА.

Первым пополнением армейской команды стал нападающий Кирилл Колесниченко, который уже выступал за «СКА-Хабаровск» в сезоне 2017-2018. Осень 2020-го форвард провел в волгоградском «Роторе», который сейчас выступает в Тинькофф-РПЛ.

В хабаровский клуб Кирилл, права на которого принадлежат «Кайрату» из Казахстана, перешел на условиях субаренды, рассчитанной до конца сезона.

Колесниченко родился 31 января 2000 года. Таким образом в Олимп-ФНЛ он попадает под «правило молодого игрока». За «СКА-Хабаровск» будет выступать под номером 20.

Кирилл Колесниченко является воспитанником академии «Чертаново». Двукратный чемпион России среди учащихся спортивных школ, причем на обоих первенствах, в 2014 и 2015 году, завоевывал приз лучшему бомбардиру соревнований. Кроме того, Колесниченко становился чемпионом и обладателем Кубка Москвы, побеждал с «Чертаново» на многочисленных всероссийских и международных турнирах, забивал юношеской «Барселоне» во время поездки команды чертановцев в Каталонию.

В 2015 году Кирилл был внесен в официальную заявку «Чертаново» в ПФЛ, став самым молодым профессиональным игроком в России на тот момент. В 2016 дебютировал за столичную команду, выйдя на замену. В первой половине сезона 2017/18 сыграл за «Чертаново» одну игру в Кубке России и 10 игр в первенстве.

В феврале 2018 года в последний день зимней трансферной кампании был заявлен за «СКА-Хабаровск», выступавший на тот момент в РФПЛ. 17 марта 2018 года в домашнем матче 23-го тура против «Урала», выйдя на поле на 87-й минуте встречи на замену Владиславу Никифорову, дебютировал в премьер-лиге, став при этом первым игроком поколения 2000-х, вышедшим на поле в элитном российском дивизионе.

В том же 2018-м году вернулся в «Чертаново».

В марте 2020 года подписал контракт с казахстанским «Кайратом». 3 сентября 2020 года перешел из алма-атинского клуба в волгоградский «Ротор» на правах аренды.

В январе 2021 года был отдан в субаренду в «СКА-Хабаровск».

Еще одним пополнением армейцев этой зимой стал воспитанник ЦСКА, экс-полузащитник подмосковных «Химок» Святослав Георгиевский. Контракт с игроком рассчитан до конца нынешнего сезона. За «СКА-Хабаровск» он будет выступать под номером 9.

Футболом Святослав Георгиевский начал заниматься в спортивной школе «Крылья Советов» (Москва). В 12 лет попал в школу ЦСКА, где занимался в одной группе с Александром Головиным и Максимом Мартусевичем.

С 2013 по 2015 играл за молодежный состав ЦСКА, а также сыграл одну игру в Кубке России за основной состав. В Юношеской лиге УЕФА 2013/14 в семи матчах забил пять голов.

В июле 2015-го перешел в «Кубань», где 7 ноября дебютировал в РФПЛ.

28 июня 2016 года подписал контракт с махачкалинским «Анжи» сроком на три года. Летом 2017 года перешел в самарские «Крылья Советов», в составе которых отыграл один год. Далее выступал за московский «Арарат» и красногорский «Зоркий». С 2020 года — игрок ФК «Химки».

В январе 2021 года перешел в «СКА-Хабаровск» в статусе свободного агента.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)