Долгострои ООО «Диалог» в Хабаровске поручено сдать в этом году
logo

Строительство и городская среда

Долгострои ООО «Диалог» в Хабаровске поручено сдать в этом году

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев проинспектировал обе стройплощадки.

Глава региона поручил заместителю председателя краевого правительства по вопросам строительства Кериму Сунгурову и отраслевому блоку сдать оба проблемных объекта в этом году. Речь о многоквартирных домов, расположенных по ул. Кавказской и ул. Салтыкова-Щедрина в Хабаровске.

Сейчас возведение трех многоэтажек от обанкротившегося ООО «Диалог», в которых с 2014 года своих квартир ждет 901 обманутый дольщик, завершают новые подрядные организации. На площадку по улице Кавказская зашла сочинская компания «Звезда», на домах на ул. Салтыкова-Щедрина работает ООО «ДВ Строй». Достройка ведется за счет краевого бюджета и средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

Губернатор проинспектировал обе стройплощадки, начав с проблемного объекта в центре города. 27-этажный дом на 188 квартир находится в высокой степени готовности. В настоящее время здесь трудится 120 строителей, которые заняты как внешней отделкой, так и на внутренних работах: возводят перегородки, монтируют внутренние коммуникации и т.п.

— Работа по восстановлению прав пострадавших дольщиков в крае не прекращается. Позиция правительства края в этом вопросе однозначна: каждый, кто вложился в улучшение своих жилищных условий, должен получить ключи от квартиры или деньги, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

По окончании строительства на придомовой территории появятся детские и спортивные площадки, места для отдыха. Проектом предусмотрено и озеленение двора: будут обустроены газоны, высадят ценные породы деревьев и кустарников.

Следующий пункт программы — две многоэтажки в Северном микрорайоне. По этому жилому комплексу с общим количеством квартир 845 штук так же, как и по предыдущему объекту, принято решение о достройке. На данный момент здесь ведутся общестроительные работы: усиление железобетонных контракций, устройство лестниц, парапетов, балконов, монтаж инженерных систем и т.п.

— Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача: до конца 2023 года решить вопрос с обманутыми дольщиками. И мы действуем в соответствии с этим планом. Объекты в высокой степени готовности, как эти дома, мы достраиваем. Плотно взялись за проблему в 2020-м. Во-первых, вывели участки из-под ареста, во-вторых — заложили деньги в краевом бюджете на софинансирование. В-третьих, вышли на уровень федерации: сегодня часть средств поступает из Фонда развития территорий. А самое главное — заручились поддержкой главы государства и заместителей председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным, — рассказал губернатор.

Михаил Дегтярев также отметил, что работы по осмотренных долгостроям идут в соответствии с графиками.

—  Нагоняем отставание и в конце года планируем ввести их в эксплуатацию, — заявил глава региона.

Что же касается других проблемных объектов, то по каждому из них имеется решение. Часть будет достраиваться, а часть дольщиков получат денежные компенсации.

— Безобразие, когда люди годами копили средства, вложили в строительство своего жилья, но взамен ничего не получили. В 2023 году эта ситуация должна окончательно уйти в историю: все ресурсы и возможности есть! — подытожил Михаил Дегтярев.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)