Мэр Хабаровска проинспектировал ход дорожных работ
logo

Строительство и городская среда

Мэр Хабаровска проинспектировал ход дорожных работ

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В этом году в краевой столице в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 42 объекта улично-дорожной сети.

В ходе объезда мэр посетил улицы Сергеевскую и Фруктовую в Краснофлотском районе. Так, на ул. Сергеевской сейчас ведутся работы по организации водоотведения. Здесь постоянно подтапливало территорию и проезжую часть. На эту проблему ранее регулярно жаловались жители Березовки, в результате в этом году она будет решена.

Прислушались городские власти и к жалобам жителей на отсутствие дороги на ул. Фруктовой. В этом году этот участок также включен в программу «БКД». На объект выделен 31 млн руб. После проведения работ здесь появится современная дорога с тротуаром протяженностью около 690 м. Также будет решен вопрос с водоотведением: частные домовладения и проезжая часть не будут подвержены затоплению в результате осадков. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук, побывавший на объекте, призвал местных жителей контролировать рабочий процесс.

— Вам здесь жить. Поэтому ваша задача контролировать, чтобы технология не нарушалась, чтобы здесь после ремонта не ездил большегрузный транспорт, чтобы дорога не разбивалась, — подчеркнул Сергей Кравчук.

Он также призвал жителей взаимодействовать с администрацией района и участвовать в грантовых конкурсах по благоустройству. Они уже создали ТОС для этого.

Продолжается работа на ул. Краснодарской. Сюда дорожники зашли 15 апреля. В настоящее время ведется ремонт участка от дома № 102б до ул. Светлой. Протяженность 675 м. В рамках контракта будет произведена замена основания с устройством нижнего слоя из песка, укладкой георешетки и обустройством двух слоев асфальтобетонного покрытия и водоотведения. А вот тротуар в смету не вошел.

— Нужно изыскать средства на устройство тротуара. Здесь живут люди, ходят дети, по-другому нельзя. Без тротуара я эту дорогу не приму, — сделал замечание Сергей Кравчук.

В перспективе ремонт улицы Краснодарской будет продолжен. В 2024 году планируется привести в порядок еще два участка с выходом на федеральную трассу.

Градоначальник отметил, что Хабаровск уже несколько лет активно участвует в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

— В этом году предстоит большая комплексная работа с обустройством дорожного покрытия, кюветов, освещения, тротуаров. При формировании списка объектов мы обязательно учитываем жалобы и обращения жителей, как в случае с улицами Сергеевской и Фруктовой, — подчеркнул мэр города.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)