Арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск» прошел в Хабаровске
logo

Сюжеты

Арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск» прошел в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

На три часа главная улица города превратилась в большое творческое пространство.

Хабаровск с размахом отметил свое 163-летие. Центральным событием празднования в этом году стало не традиционное театрализованное шествие, а арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск». Как и в прошлый раз, он проходил на ул. Муравьева-Амурского, однако в этом году охватил не только пешеходные тротуары, но и проезжую часть, которая была перекрыта для транспорта на участке от ул. Дзержинского до ул. Комсомольской. На три часа главная улица города стала пешеходным Арбатом, по которому с удовольствием гуляли жители и гости города, ездили роллеры и велосипедисты.

IMG_2561.JPG

История на колесах

Все творческое пространство фестиваля было разделено на несколько блоков-кварталов. В самом начале расположился клуб «Автроретро-100», представивший хабаровчанам часть своей уникальной коллекции ретроавтомобилей. 45 машин выстроились в ряды. Здесь были легенды отечественного автопрома, а также зарубежные образцы машин военного времени. «Чайки», «Волги», «Жигули» и многие другие раритетные авто приковали все внимание горожан.

IMG_2862.JPG

— В этом году нашему клубу «Авторетро-100» исполняется 25 лет. Всего в нашей коллекции в том или ином состоянии 120 машин. Здесь мы собрали самые яркие образцы, в которых прослеживается история автомобилей. Впервые мы смогли выставить их на главной улице города. Это яркое и интересное событие, а самое главное оно нравится всем хабаровчанам. Люди с удовольствием подходят и фотографируются с нашими машинами, — рассказал президент клуба «Авторетро-100», почетный гражданин Хабаровска Анатолий Насыров.

Чуть поодаль на контрасте стояли современные автомобили. Особенный интерес у хабаровчан вызвал желтенький «Шевроле Камаро», точь в точь как Бамблби из популярного фильма «Трансформеры».

IMG_2438.JPG

Мастера «Счастливого»

Возле кинотеатра «Совкино» песни и пляски устроили народные творческие коллективы. На всем протяжении фестиваля было устроено много импровизированных сцен, с которых звучали песни разных жанров и направлений, на которых танцевали и цыганские танцы, и чувственный фламенко, и подвижную зумбу.

IMG_2990.JPG

Не обошлось без военных оркестров, которые в эти дни съехались в Хабаровск для участия в военно-музыкальном фестивале «Амурские волны». Некоторые их них приняли участие и в субботнем арт-фестивале, порадовав хабаровчан военной выправкой, парадной формой и великолепной музыкой.

IMG_2449.JPG

Отдельный блок был посвящен спорту. Хабаровские спортсмены выступали с показательными выступлениями. Здесь можно было встретить представителей разных боевых искусств, воздушных гимнастов и акробатов, фитнес-зарядки и даже силовой экстрим. Силачи из разных городов Дальнего Востока померялись богатырской удалью, поднимая нечеловеческие тяжести на соревнованиях «Игры Орков».

IMG_2705.JPG

Также был на фестивале представлен и новый вид спорта, который только развивается в Хабаровске — бего-вело-гонки. Это детская дисциплина, при которой ребятишки, сидя на маленьких велосипедах, разгоняются с помощью ног на специальной трассе.

— Мы занимаемся на базе школы № 33. Это относительно новый спорт, он нравится детишкам. Заниматься им можно с двух лет, — рассказал руководитель секции Bike me Khabarovsk Дмитрий Власов.

IMG_3094.JPG

Целый квартал был отдан рукодельницам и мастерам ДПИ. Они представили всевозможный хэнд-мэйд, который можно было не только посмотреть, но и купить.

— Благодаря этому фестивалю, мы узнали множество новых мастеров, о которых даже и не знали раньше, — подчеркнула начальник управления культуры администрации Хабаровска Марина Стоякина.

IMG_2566.JPG

Настроение горожанам дарили аниматоры и артисты на ходулях. Впрочем, с настроением у хабаровчан и так был порядок: День города, прекрасная погода, ярчайший арт-фестиваль. Всего в нем приняли участие около 50 организаций, более 1 000 мастеров, спортсменов, артистов, художников, творческих людей.

Правильное решение

Побывал на фестивале мэр краевой столицы Сергей Кравчук. Он лично оценил масштаб и размах мероприятия и пообщался с его непосредственным участниками.

— Что ты рисуешь? — обратился градоначальник к девочке, которая что-то творила мелом на доске.

IMG_2933.JPG

Оказалось, юная художница рисовала колесо обозрения на набережной Хабаровска.

— Сегодня праздник для всех хабаровчан. Иду и радуюсь, меня переполняют эмоции и чувства. Здесь столько всего интересного. Но самое главное — это вы, ваши улыбки. Мы долго сомневались, стоило ли перекрывать улицу. Обсуждали, как отнесется Хабаровск на то, что мы ее закроем и отдадим в ваше распоряжение. Мы правильно сделали? — обратился Сергей Кравчук к горожанам и участникам арт-фестиваля.

Ответом было дружное «Да!».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)