День пожарной охраны отметили в Хабаровске
logo

Сюжеты

День пожарной охраны отметили в Хабаровске

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Для хабаровчан спасатели устроили шоу-программу на площади перед ареной «Ерофей».

― Сегодня мы отмечаем 373 годовщину со дня образования пожарной охраны России, ― сказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук. ― Показываем выставку пожарно-технического вооружения от истоков: тут и повозка, конный ход, ретро-техника до современных авто, которые стоят на вооружении края.

Конь и огонь            

Выставка техники издалека похожа на большой встревоженный муравейник. Так плотно облепила машины детвора, перемещаясь с одной на другую ― только успевай лови! К каждой технике весьма нетерпеливая очередь. Конечно, надо успеть везде полазить, а уж если строгие дяди пустят посидеть в кабинете и покрутить руль ― счастье!

Философски к происходящему относился единственный живой экспонат ― конь, запряженный в повозку с бочкой. На таких раньше отправлялись на тушение брандмейстеры, пока на смену лошадям не пришла техника. В Хабаровске автоматизация пожарных частей началась в тридцатые годы прошлого века. Сегодня на вооружении у спасателей современная техника.

WhatsApp Image 2022-04-30 at 12.45.41 (5).jpeg

Спустя рукава

Как и в будни, праздничный день пожарные проводят в воде и пене. Первый же номер программы ― «Летающая площадка» наглядно показал, с какой силой вырывается вода из шлангов. Одного из спасателей подняло над землей на этой самой площадке. Подобные аттракционы вы могли видеть на морских пляжах, когда силой струи поднимают отдыхающих над водой. Вот и тут рукава подвели к машине, опустили их к земле, и дали напор. Представьте, какой силой надо обладать, чтобы удержать шланг и бить прицельно, чтобы потушить пожар.

WhatsApp Image 2022-04-30 at 12.45.44 (2).jpeg

Силовые упражнения ― обязательная программа. В полном обмундировании и в противогазах МЧС-ники по очереди перекидывают гири, толкают огромнейшее колесо от трактора «Беларусь». Дышат, как Дарт Вейдер ― иначе через баллоны не получается.

А Германа все нет

Пожалуй, самый зрелищный номер программы ― работа спасателей при ДТП.

К легковушке, из которой повалил красочный дым, подъезжает красная спецмашина. По сценарию в авто зажало водителя, и он не может самостоятельно выбраться. Трое бравых парней очень лихо распиливают легковушку, выбивают стекла, предварительно накрыв манекен, выступающий сегодня в роли жертвы, материалом ― человека не должно ранить осколками от стекол. Спасатели аккуратно выбивают стекла, выдавливают лобовое, отпиливают двери. Начинаешь переживать за водителя, хоть и знаешь, что он ненастоящий. Но волнуешься, когда же уже его вызволят из металлического плена?

WhatsApp Image 2022-04-30 at 12.45.43.jpeg

Но и пяти минут не прошло, как у авто уже нет ни окон, ни дверей, ни даже крыши, а манекен на носилках покидает «сцену». Сейчас им должны заняться врачи. Пожарные щедро заливают пеной то, что осталось от машины.

― Это наш учебный манекен, его зовут Герман, ― улыбается Павел Трошин, помощник начальника караула 30-й пожарно-спасательной части. ― Мы на нем отрабатываем действия при ЧС. Есть определенный алгоритм, и надо работать слажено и быстро ― в реальности нет права на ошибки и нельзя мешкать. К сожалению, подобные ДТП, когда срочно требуется помощь, не редкость.

WhatsApp Image 2022-04-30 at 12.45.42 (3).jpeg

По словам пожарных, проще поддаются иномарки, чем отечественный автопром ― российские машины делались на века, и их вскрыть не так-то легко. Кстати, для демонстрации тоже выбрали отечественное авто ― «Ладу Гранта».

Помимо праздничной программы для гостей мероприятия провели несколько конкурсов, в том числе рисунков на асфальте, и угостили кашей из полевой кухни. На свежем воздухе угощение пользовалось такой популярностью, что не прошло и часа, как повара объявили, что каша закончилась.

   Фотогалерея ЗДЕСЬ.

Видео в телеграме (16+).

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)